Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Levitec Huesca 65-66 Leyma Coruña · 18/10/2019 21:00 Huesca || Senior Fem. 2ªDiv: C.B Laracha Novafacial 48-61 Basquet Coruña Leyma S · 20/10/2019 17:00 IES Agra de Leboris || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S 42-73 Dimolk Xiria Artai · 19/10/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: GPO.Pelé Terracha 73-37 Idefic Imatia Básquet Coruña · 18/10/2019 21:00 -- || Junior Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U18 34-74 Básquet Coruña J · 18/10/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Compañía de Maria- Vigo 67-63 Básquet Coruña Leyma J · 19/10/2019 16:00 Compañia de Maria-VIGO || Junior Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria 76-54 Básquet Coruña U17 · 20/10/2019 17:00 Compañía de Maria - Coruña || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 34-74 Basquet Coruña J · 18/10/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Cadete Fem. 2ªDiv: Montrove 41-69 Básquet Coruña Leyma C · 19/10/2019 17:00 Canide-Mera || Cadete Masc. 1ªDiv: CB Ría de Ribadeo 81-82 Básquet Coruña C · 20/10/2019 12:00 Pabellon Grande de Ribadeo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 39-75 KFC Culleredo · 20/10/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 36-75 Básquet Coruña U15 · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 98-30 BV Asesores Los Rosales · 19/10/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 36-75 Basquet Coruña U15 · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 64-74 Montrove · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 62-60 Basket School · 19/10/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Esclavas 6-56 Básquet Coruña Leyma U13 · 19/10/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Peleteiro 55-17 Básquet Coruña Leyma U12 · 20/10/2019 12:00 Montouto || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Peleteiro 63-34 Básquet Coruña U12 · 20/10/2019 12:00 Montouto

Equipos base | 27/04/2018 12:13

Jornadas de tecnificación alevín y benjamín para 14 de nuestros jugadores de cantera naranja

Jornadas de tecnificación alevín y benjamín para 14 de nuestros jugadores de cantera naranja

Un total de catorce integrantes de nuestra cantera naranja (ocho jugadores y seis jugadoras) participarán el próximo martes 1 de mayo en el Agra 2 en el Programa De Detección y Control (PDC) cerrado para jugadores y jugadoras nacidos en el año 2007 (alevín de primer año) y en 2008 (benjamín de segundo año).

En categoría femenina acudirán: Uxía Cascales López, Irene García Pan, Alba García Barreiro y Carla Vázquez Roca (nacidas en 2007), e Irene Díez Álvarez y Clara Pato Souto (de 2008). Mientras, los seleccionados masculinos de nuestra cantera serán: Antón Lorenzo Portela, Pablo Fraga Vidal, Ángel González Casado, Gonzalo Vázquez Rodríguez, Daniel Villar García y Xoán Eiras Mouzo (del año 2007), y Jorge Dafone Seoane y Sandro Gontá Gómez, ambos nacidos en 2008.

El horario de entrenamientos será el siguiente:

De 09.30 a 10.50 horas para los nacidos en 2007, en ambas categorías y de 12.30 a 14.00 horas para jugadores y jugadoras del año 2008.

Cada participante tendrá que estar presente en la instalación 10 minutos antes de que comience el entrenamiento y deberá llevar una botella de agua y equitación de su colegio o club. Para todos aquellos que sea su primer PDC en esta temporada tendrán que entregar la autorización firmada de esta convocatoria junto a una fotografía.

Desde el Básquet Coruña os deseamos a todos que disfrutéis de la experiencia de poder seguir perfeccionando vuestras habilidades técnico-tácticas en esta recta final de la campaña.

PDC abierto para los nacidos en 2009

Además de esta convocatoria cerrada, se desarrollará paralelamente otra abierta a jugadores y jugadoras nacidos en 2009 (benjamín de primer año), por lo que los clubes podrán seleccionar a aquellos jugadores y jugadoras (entre dos y tres por entidad) que consideren que se adaptan a estos entrenamientos.

El horario de la sesión será de 11.00 a 12.20 horas en el Agra 2.










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro