Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 47-48 CB Arteixo · 09/06/2018 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 40-49 BC U18 · 08/06/2018 20:30 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 54-35 CBPS · 08/06/2018 18:00 Riazor 2

Equipos base | 05/06/2018 17:59

Jornadas de puertas abiertas del Básquet Coruña

Jornadas de puertas abiertas del Básquet Coruña

El club naranja organiza hasta el 15 de junio entrenamientos de libre acceso para niños y niñas desde minibásquet a júnior que quieran unirse a nuestros equipos

La temporada ha concluido pero en el club Básquet Coruña ya estamos pensando en el año que viene y por eso ponemos en marcha hasta mediados de mes de junio (día 15) nuestras tradicionales jornadas de puertas abiertas para niños y niñas desde minibásquet a júnior interesados en la práctica del baloncesto, que ya jueguen o que quieran tener una primera aproximación al deporte de la canasta.

Unos entrenamientos para evaluar el nivel de los chicos y chicas y asignarles el grupo adecuado para cada uno de ellos. Con ello pretendemos seguir dando la oportunidad de iniciarse nuestro deporte a todo aquel niño o niña interesado, así como ofrecer la oportunidad de incorporarse a nuestros equipos de rendimiento de categorías base, a todos aquellos que crean tener el nivel para ser seleccionados para ello.

En el Básquet Coruña tendremos de cara al curso que viene equipos en todas las primeras divisiones masculinas, de mini a júnior, y en femenino estamos inmersos aún en la competición, con el fin de aumentar el número de conjuntos.

La asistencia a los entrenamientos es libre, y al pie de esta página pueden descargar una autorización paterna, que debe llevar el niño o niña a la sesión, además de un botellín de agua y ropa deportiva.

Los horarios de puertas abiertas son los siguientes, en función de categoría femenina y masculina.

En categoría femenina

Nacidas en 2001

Miércoles día 6 Junio de 21h-22:30h Ventorrillo

Viernes día 8 Junio de 19h- 20h Elviña 1

Miércoles día 13 Junio de 21h-22:30h Ventorrillo

Nacidas en 2002

Jueves día 7 Junio 18h- 19:30h en Riazor 2

Martes día 12 Junio 19h- 20:30h Ventorrillo

Jueves día 14 Junio 18h- 19:30h en Riazor 2

Nacidas en 2003

Viernes día 8 Junio 19:30-21h IES Sardiñeira

Lunes día 11 Junio 18h- 20h en La Normal

Martes día 12 Junio 20h- 21:30h en La Normal

Nacidas en 2004 y 2005

Martes día 5 Junio 19h- 20:30h Calvo Sotelo

Jueves día 7 Junio 18:30h- 20h IES Otero Pedrayo

Martes día 12 Junio 19h- 20:30h Calvo Sotelo

Nacidas en 2006 

Jueves día 7 Junio 19h- 20h Los Rosales

Viernes día 8 Junio 19:30h- 21h en Agra 2

Jueves día 14 Junio 19h- 20h Los Rosales

Nacidas en 2007 

Jueves día 7 Junio 18h- 19:30h en La Normal

Viernes día 8 Junio 18h- 19:30h en Agra 2

Jueves día 14 Junio 18h- 19:30h en La Normal

Nacidas en 2008 y 2009 

Martes día 5 Junio 18:20h- 20h en La Normal

Martes día 12 Junio 18:20h- 20h en La Normal

Miércoles día 13 Junio 18:30h- 19:30h en La Normal

En categoría masculina

Nacidos en 2002 

Miércoles día 6 Junio 20h- 21:30h Ventorrillo

Viernes día 8 Junio 16:30h- 17:30h en Riazor 2

Martes día 12 Junio 19:30h- 21h Ventorrillo

Miércoles día 13 Junio 20h- 21:30h Ventorrillo

Nacidos en 2003 

Miércoles 6 Junio día 20h- 21:30h Ventorrillo

Viernes día 8 Junio 20h – 21:30 h IES Otero Pedrayo

Miércoles 13 Junio día 20h- 21:30h Ventorrillo

Viernes día 15 Junio 20h – 21:30 h IES Otero Pedrayo

Nacidos en 2004 

Miércoles día 6 Junio19h- 20:30h Agra 2

Jueves día 7 Junio 19:30h- 21 h Riazor 2

Miércoles día 13 Junio19h- 20:30h Agra 2

Jueves día 14 Junio 19:30h- 21 h Riazor 2

Nacidos en 2005 

Jueves día 7 Junio 18:30h- 20h IES Urbano Lugrís

Viernes día 8 Junio 16:30h- 18h Elviña 1

Jueves día 14 Junio 18:30h- 20h IES Urbano Lugrís

Viernes día 15 Junio 16:30h- 18h Elviña 1

Nacidos en 2006 

Martes día 5 Junio 19h- 20:30h Sagrada Familia

Jueves día 7 Junio 19h- 20:30h Sagrada Familia

Jueves día 14 Junio 19h- 20:30h Sagrada Familia

Viernes día 15 Junio 19:30h- 21h Agra 2

Nacidos en 2007

Jueves día 7 Junio 18h- 19:30h La Normal

Viernes día 8 Junio18h- 19:30h Agra 2

Lunes día 11 Junio 18:30h- 20h Agra 2

Jueves día 14 Junio 18h- 19:30h La Normal

Nacidos en 2008 y 2009 

Viernes día 8 Junio 18:30h- 20h La Normal

Martes día 12 Junio 18:20h- 20h La Normal

Miércoles día 13 Junio 18:30h- 20h La Normal

 

Documentos adjuntos

autorizacion-entrenamientos-coletilla-pd.pdf





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial