Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Levitec Huesca 82-63 Leyma Coruña · 22/04/2018 12:00 Huesca || EBA: Gijón 84-56 Leyma Basquet Coruña · 14/04/2018 19:30 Gijon || Senior Fem. 2ªDiv: Prone Lugo 36-50 Basquet Coruña Leyma · 15/04/2018 10:00 Lugo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 48-67 Ensino · 15/04/2018 19:00 Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 57-45 CB Viveiro · 15/04/2018 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Montrove 61-43 Básquet Coruña U18/17 · 14/04/2018 12:00 Canide || Cadete Fem. 1ªDiv: CIA Maria Vigo 45-42 Básquet Coruña Leyma C · 14/04/2018 16:00 Vigo || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 60-73 Rio Ourense Termal · 15/04/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Cadete 52-51 BC U16-15 · 15/04/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 86-30 Sta Maria del Mar · 15/04/2018 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 59-41 Sta Maria del Mar · 14/04/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 89-53 Básquet Coruña U16 · 14/04/2018 12:00 Betanzos || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 70-68 Maristas · 15/04/2018 17:00 Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Sigaltec 53-79 Básquet Coruña U13 · 14/04/2018 16:00 Fontecarmoa || Infantil Fem. 2ªDiv: Montrove 55-70 Básquet Coruña Leyma I · 14/04/2018 10:00 Canide || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Bodegon Pescador 26-32 Básquet Coruña Leyma U12 · 14/04/2018 18:00 Portosin || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 60-58 BBCA Praia de Ponzos · 15/04/2018 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 50-47 Culleredo · 14/04/2018 09:30 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 41-67 El temple Montrove · 15/04/2018 19:15 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Arteixo 36-73 Básquet Coruña U11 · 14/04/2018 11:00 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Calasancias 63-19 Básquet Coruña Montespiño Mini · 15/04/2018 16:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Sta Maria del Mar 12-67 Básquet Coruña Montespiño Premini · 15/04/2018 19:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 22-44 Culleredo · 14/04/2018 09:30 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Esclavas Mixt 33-49 Básquet Coruña U10 · 15/04/2018 19:15 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: Sta Maria Mixt 17-70 Basquet Coruña U9 · 15/04/2018 17:45 Sagrada Familia

Actividades | 05/01/2015 11:12

Jesuitinas y Celta de Vigo campeones del Teresa Herrera de Minibásquet

Jesuitinas y Celta de Vigo campeones del Teresa Herrera de Minibásquet

Durante los días 2 y 3 de enero, en las Polideportivas de Riazor y en el pabellón de la antigua facultad de magisterio, tuvo lugar una nueva edición del Torneo Teresa Herrera de Minibásquet, un torneo que agrupó a 8 equipos de categoría masculina y 8 en categoría femenina llegados de distintos puntos de Galicia y Castilla León.

Este torneo llegó este año a su 9ª edición y congregando a cerca de 300 niños y niñas que comparten su gusto por el baloncesto. Durante estas dos jornadas, se ha vivido un gran ambiente de cordialidad, convivencia y respecto por el rival.

En el apartado competitivo, la competición se ha desarrollado de igual manera tanto en categoría masculina como femenina. En ambas categorías los 8 equipos habían quedado encuadrados en dos grupos de cuatro. En una fase inicial se disputaba una liguilla de todos contra todos en cada grupo para después en una fase final se cruzarían los clasificados en cada puesto con el igualmente clasificado del otro grupo.

En la jornada del sábado se disputaron los partidos de la fase previa dejando para la jornada del domingo, la disputa del último partido de la fase de grupos y los cruces que dictaminarían la clasificación final del torneo.

Además, los entrenadores de todos los equipos participantes han elegido a los ganadores del premio al mejor jugador del torneo, una distinción en el que además del nivel técnico de juego, se han valorado otras habilidades como relaciones con los compañeros y adversarios.

Los galardonados como mejor jugador del torneo, han sido: Jorge Callado del equipo Jesuitinas y Noa Lombardet del Celta de Vigo.

La clasificación final del torneo han sido:

En categoría masculina: 

1º Jesuitinas

2ª Ponferrada

3º Colegio Leonés

4º Básquet Coruña

5º Basket School

6º Porriño

7º Salesianos Ourense

8º Mercedarias

En categoría femenina: 

1º Celta de Vigo

2º Colegio Leonés

3º Baloncesto León

4º Básquet Coruña

5º Calasancias

6º Jesuitas León

7º Basket School

8º Mercedarias

 






Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial