Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 67-78 Melilla · 17/11/2017 21:00 Riazor 2 || EBA: Obradoiro 76-68 Leyma Básquet Coruña · 19/11/2017 18:00 Silleda || Senior Fem. 2ªDiv: Compañia de María Curves 44-57 Básquet Coruña Leyma · 18/11/2017 20:00 Santiago || Senior Masc. 3ªDiv: Costa da Morte 59-66 Básquet Coruña S · 19/11/2017 19:00 Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 55-45 Termiset Irmandiños · 18/11/2017 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Trebons 31-132 Básquet Coruña J · 19/11/2017 10:00 Valle Inclan || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 54-35 Sto. Domingo Betanzos · 19/11/2017 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 39-64 Basquet Coruña U18 · 19/11/2017 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 53-59 Estudiantes Lugo · 18/11/2017 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Basket Ferrol 57-63 Básquet Coruña C · 18/11/2017 12:00 Esteiro (ferrol) || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 63-23 Compañia de Maria · 19/11/2017 17:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Ferrol 58-36 Básquet Coruña U15 · 19/11/2017 10:00 Pabellon Esteiro || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 51-59 Escola Xiria · 18/11/2017 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: KFC Culleredo 98-26 Básquet Coruña U16/15 · 18/11/2017 20:00 O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 53-85 Instituto Rosalia · 19/11/2017 10:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc.: Basquet Coruña U13 63-58 Estudiantes Lugo · 19/11/2017 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Laracha Xiria 2-52 Básquet Coruña Leyma I · 19/11/2017 10:00 Pabellon Laracha || Infantil Fem. 2ªDiv: Compañia de Maria 67-17 Básquet Coruña Leyma U14/13 · 19/11/2017 12:00 Colegio Compañia || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14 46-13 Franciscanos · 18/11/2017 11:15 Elviña II || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 51-71 Pontumio Futbolin · 19/11/2017 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Pio XII Rosalia 76-46 Básquet Coruña U12 · 19/11/2017 10:00 Instituto Rosalia || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 88-36 Sta Maria del Mar B · 19/11/2017 16:45 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 68-43 Sta Maria del Mar · 19/11/2017 16:15 Sta Maria del Mar || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 32-84 Básquet Coruña U11 · 18/11/2017 17:45 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Mini 4-55 Calasancias · 18/11/2017 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini 18-68 Baloncesto Cambre · 18/11/2017 19:15 Agra II || Preminibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Premini 15-64 Dominicos · 18/11/2017 17:45 Agra II || Preminibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U10 23-22 Jesuitinas · 18/11/2017 09:30 Agra 2 || Preminibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U10 39-58 Dominicos · 19/11/2017 19:45 Sagrada Familia || Preminibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U9 20-53 Montrove · 19/11/2017 19:15 Sagrada Familia || Preminibasquet Mixto. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Premini 18-67 Xiria Carballo · 19/11/2017 12:30 Agra II

Actividades | 16/05/2017 13:45

Javier Orosa, en las jornadas “Y tú cómo entrenas” del Club Básquet Coruña

Javier Orosa, en las jornadas “Y tú cómo entrenas” del Club Básquet Coruña

Este domingo 21 de mayo tendrá lugar una nueva sesión de las Jornadas de Formación para Entrenadores organizadas por el Club Básquet Coruña bajo el título “¿Y tú cómo entrenas?”.

La cita es a las 19:00 horas en la Polideportiva de Riazor 1 y en esta ocasión el ponente es el técnico Javier Orosa, quien hablará sobre “Pintura Barroca Holandesa: metodología de entrenamiento para categorías de formación”, siguiendo con la temática elegida para todo el ciclo en la presente temporada, centrada en todos los aspectos que atañen a los primeros años de preparación de las nuevas generaciones de jugadores y jugadoras que se inician en el deporte de la canasta.

Las jornadas están abiertas a todos los entrenadores y entrenadoras de baloncesto de A Coruña y de Galicia en general. Asimismo, pueden asistir aficionados que deseen profundizar en los temas abordados, al igual que técnicos de otras modalidades deportivas. La Federación Gallega de Baloncesto otorga 3 horas de formación por jornada a los participantes en proceso de obtención de alguno de los títulos de entrenador de esta disciplina deportiva.

Para asistir, tan solo es necesario comunicarlo previamente al club, enviando un correo a la dirección club@basquetcoruna.com

Con este ciclo, que cuenta con el apoyo de la Fundación Emalcsa, el Club Básquet Coruña pretende favorecer la formación de sus entrenadores/as y abrirse a la colaboración con otras entidades deportivas, ofreciendo un foro estable en el que compartir conocimientos y experiencias de la mano de profesionales de prestigio, con el fin último de contribuir al progreso del deporte gallego mediante la cualificación de sus técnicos. También se busca aprovechar sinergias con la Federación Gallega de Baloncesto y entre los propios clubes.

Tras la charla de este domingo se celebrará una sesión el 18 de junio –tema y experto pendientes de confirmación- con la que se clausurará la presente edición de las Jornadas.






Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial