Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Chocolates Trapa Palencia · 17/11/2019 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - ZABBA Zapateria Otero Caritón · 16/11/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Oleiros · 16/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: KFC Culleredo - Idefic Imatia Básquet Coruña · 17/11/2019 19:00 Pabellón O Burgo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - CB Arteixo Duacode · 15/11/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Colexio Mariano - Básquet Coruña Leyma J · 17/11/2019 17:00 Marcote, Vigo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Club Baloncesto Cambre · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U18 · 16/11/2019 16:00 Col. Liceo La Paz || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Compañía de Maria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - KFC Culleredo · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña Leyma U15 · 17/11/2019 10:00 Col. Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: Turismo Carballo Artai EBX - Básquet Coruña U15 · 16/11/2019 10:00 Vila de Noia - Zona Escolar || Cadete Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U16 · 16/11/2019 12:00 Canide- Mera || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Basquet Coruña U16/15 · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Club Tirso de Molina - Básquet Coruña U13 · 16/11/2019 18:00 Col. Tirso de Molina || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Dominicos U12 · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Compañía de Maria Azul · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Acad. A Mariña Burela - Básquet Coruña Leyma U13 · 17/11/2019 12:00 Vista Alegre || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - ACB Costa da Morte · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - KFC Culleredo · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Montrove · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eiris U11 - Básquet Coruña U12/11 · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 - Carniceria Daniel Artai EBX · 17/11/2019 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín - Básquet Coruña U11 · 17/11/2019 17:30 Sagrada Familia P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · Suspendido || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín Femenino A - BC Montespiño Alevín · 17/11/2019 19:00 Sagrada Familia P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · Suspendido || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Obradoiro Fem 2º Año · Suspendido || Premini Fem. 2ºDiv: Santa Maria del Mar Benjamin Fem Blanco - Básquet Coruña Leyma U10 · 17/11/2019 19:00 Sagrada Familia P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Santo Domingo de Betanzos 10 · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Jesuitinas B · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Clinica Dental Noa Garcia Xiria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Elviña II || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 1 - Básquet Coruña Inf U14/13 · Aplazado

Equipos base | 18/08/2017 10:15

Iria Uxía Romarís y Pablo Suárez, preparadores físicos de la base

Iria Uxía Romarís y Pablo Suárez, preparadores físicos de la base

Después de que Sergio Cubeiro haya asumido la dirección de la cantera esta temporada y con el noventa por ciento de los entrenadores ya confirmados, le toca el turno ahora a la preparación física de los chicos y chicas que conforman los equipos que entrenan cuatro días a la semana.

Pablo Suárez, Licenciado en INEF, y vinculado ya desde la temporada pasada a la preparación física de los equipos de base será el responsable de la misma en los equipos masculinos. En su segundo año en el Club Básquet Coruña, Pablo asume de nuevo este rol con el reto de “seguir trabajando, tanto con los niños que ya conozco del año anterior como con los nuevos, saber cuales son sus puntos fuertes y conseguir que crezcan y evolucionen en todos los sentidos”. Elogia el trabajo del club con la cantera y “el esfuerzo que se realiza para poder tener y usar las mejores instalaciones para los más pequeños”.

Iria Uxía Romarís será la responsable de la preparación física de los equipos femeninos, trabajo que compaginará con su actual tarea de entrenadora ayudante en el cuerpo técnico de LEB Oro, donde ha hecho historia siendo la única mujer dentro de un staff técnico en una de las máximas categorías del baloncesto masculino. Iria ya trabajó como preparadora física en el Club Xuventude Baloncesto Cambados y en LEB Plata. Ahora retoma el contacto con la cantera “contenta por poder aportar” y con un enfoque claro; “Lo importante es la coordinación con mi compañero Pablo Suárez y la comunicación con los entrenadores de las diferentes categorías para saber como elaborar los programas para cada equipo y seguir una misma línea de trabajo”
Ambos apuestan “al máximo” por el esfuerzo con los más pequeños “ya que en ellos es donde está el futuro del deporte” .

Asumen con ganas estas funciones y se preparan para lo que será una nueva temporada muy intensa.










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro