Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Caceres Patrimonio de la Humanidad · 22/02/2019 20:45 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Universitario Campus Ourense - Basquet Coruña Leyma S · 23/02/2019 16:00 Universitario Ourense || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 24/02/2019 10:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: BBCA Praia da Fragata - Básquet Coruña Leyma J · 24/02/2019 17:00 Javier Gomez Noya || Junior Masc. 2ªDiv: Carballo a un paso Artai - Básquet Coruña U17 · 23/02/2019 16:00 Vila de Npia Carballo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - BV Asesores Los Rosales · 23/02/2019 10:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Fundiciones Rey CLB - Básquet Coruña Leyma C · 23/02/2019 12:00 Fontecarmoa 1 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Estudiantes Lugo Leyma · 24/02/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - Tirso de Molina · 23/02/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Maristas Champagnat · 24/02/2019 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Montrove · 23/02/2019 18:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Seguros Ferrinb, Basket Ferrol - Básquet Coruña I · 23/02/2019 12:00 Esteiro, Ferrol || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Montrove · 24/02/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Artai - Básquet Coruña Leyma I · 24/02/2019 10:00 Bergantiños || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 - Obradoiro · 24/02/2019 09:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - CLB · 23/02/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Top Quality Cars Cambre · 23/02/2019 16:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Baxi Ferrol - Básquet Coruña Leyma U12 · 23/02/2019 12:00 Ferrol || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Pio XII Rosalia - Básquet Coruña U12 · 24/02/2019 10:00 Instituto Rosalía de Castro || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Sto Domingo Betanzos · 24/02/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - ED Carral Montrove · 24/02/2019 10:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Basket Xiria · 24/02/2019 17:45 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: KFC Culle - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 24/02/2019 09:30 Ria do Burgo P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño - Esclavas A · 24/02/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Santa María del Mar B - Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 24/02/2019 12:30 Ria do Burgo p2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Jesuitinas · 23/02/2019 12:30 Pazo dos Deportes- Arteixo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Top Quality Cars · 24/02/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Compañia de Maria A · 24/02/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar - Básquet Coruña Leyma U11 · 24/02/2019 19:15 Sagrada Familia P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Sto Domingo Betanzos - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/02/2019 12:20 Elviña II

Actividades | 03/01/2018 09:08

Hoy da comienzo el XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet del Club Básquet Coruña

Hoy da comienzo el XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet del Club Básquet Coruña

Gracias al apoyo de instituciones y entidades públicas y privadas, que colaboran con el Básquet Coruña, es posible, de nuevo, sumar una edición al Torneo Teresa Herrera de Minibásquet.

Durante todo el día de hoy y de mañana se pone en marcha de nuevo esta competición que pretende brindar una gran experiencia a los jóvenes deportistas que practican baloncesto y en el que hemos puesto todo nuestro empeño e ilusión para llegar, e incluso mejorar, el nivel que se viene mostrando en ediciones anteriores.

Equipos gallegos, bercianos y leoneses así como la selección Gallega, todos ellos de categoría minibásquet , tanto en categoría masculina como femenina se enfrentarán en sistema de liga de una vuelta en seis grupos(tres masculinos y tres femeninos) de cuatro equipos cada grupo. Los primeros de cada grupo y el mejor segundo (obtenido en liguilla previa entre los cuatro segundos) disputan las semifinales. Mientras los terceros y cuartos juegan en sistemas de liguilla (terceros contra terceros y cuartos contra cuartos) para clasificarse del 7 al 12.Habrá además concurso de triples.

Los equipos participantes son los siguientes:

Colegio Leonés

Culleredo 

Selección Gallega 2007

C.B Maristas Lugo

Novobásket Vigo

Básquet Coruña

Marín Peixegalego

Baloncesto Ponferrada

Montrove

BBCA

Academia Celta

6,25 Ponferrada

Pontumio

Galés Ensino/ Maristas

Salesianos Vigo

B.F León

Para llevar a cabo la competición se usarán cuatro recintos deportivos en la ciudad herculina: Polideportiva Municipal Riazor 1, Polideportiva Municipal Riazor 2, Polideportivo Agra 2 y Polideportivo La Normal.

Los horarios y cuadrantes de los partidos se pueden descargar en el archivo adjunto al final de la noticia.

Os invitamos a todos a disfrutar de estas jornadas deportivas; participantes, público, colaboradores. A acudir a las instalaciones para vivir en directo la práctica del baloncesto en las manos de los jóvenes jugadores y jugadoras y a seguirnos a través de las redes sociales para no perderos nada de lo que ocurra.

Con ganas de que empiece ya la competición y de saber que equipos desbancarán a los actuales campeones: el Novobasket Vigo de categoría masculina y el Academia RC Celta en categoría femenina.

¡Os esperamos a todos en el All Star XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet!

INSTAGRAM @basquetcoruna

TWITTER @basquetcoruna

FACEBOOK @basquet.coruna

Documentos adjuntos

cuadrante-partidos-xii-torneo-teresa-herrera-minibasket.pdf






Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro