Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Club Melilla Baloncesto - Leyma Coruña · 22/11/2019 20:15 Melilla || Senior Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Basquet Coruña Leyma S · 24/11/2019 19:00 Betanzos Municipal || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Club Baloncesto Cambre · 23/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BV Asesores Los Rosales · 22/11/2019 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Trebóns Basket Club - Esclavas - Básquet Coruña J · 23/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - KFC Costa Artabra · 23/11/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - ACB Costa da Morte · 24/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Distribuciones Carreiras San Cri · 23/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Esclavas · 24/11/2019 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria - Básquet Coruña U16 · 24/11/2019 17:00 Col. Compañía de Maria || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - KFC Culleredo Azul · 24/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Maristas Lugo Infantil - Básquet Coruña I · 23/11/2019 18:00 Pazo Anexo 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U13 · 23/11/2019 16:00 Pabellón O Burgo || Infantil Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma I · Aplazado || Infantil Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U14 · 24/11/2019 12:00 Pabellón Municipal Cocheras || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - KFC Costa Artabra · 24/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Blanco - Básquet Coruña U14 · 24/11/2019 12:00 Col. Compañía de Maria || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Leyma U12 · 24/11/2019 10:00 Sagrada Familia || Minibasquet Masc. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U12 · 24/11/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Esclavas · 23/11/2019 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U13/14 · 23/11/2019 10:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - C.D Calasanz · 24/11/2019 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Blanco - BC Cristo Rey Alevín · 24/11/2019 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Alevín - Franciscanos Coruña Fem · 24/11/2019 12:30 Polideportivo Sagrada Familia P-2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: CD Rosales EPB - BC Eusebio da Guarda Alevín · 24/11/2019 12:30 Polideportivo Sagrada Familia P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: Dominicos U12 - BC Montespiño Infantil · 24/11/2019 17:00 Col. Dominicos || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - KFC Culleredo Azul · 24/11/2019 17:30 Pabellón O Burgo P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Franciscanos Coruña · 24/11/2019 12:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas A - Basquet Coruña U9 · 23/11/2019 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1ºAño - Básquet Coruña Leyma U11 · 24/11/2019 11:30 Col. Obradoiro || Infantil Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - BC Cristo Rey Infantil · 23/11/2019 16:00 Polideportivo Los Rosales || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Compañía de Maria · 23/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Montrove - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 23/11/2019 09:30 Polideportivo Agra II P-3

Primer equipo | 30/07/2015 09:44

GEDIMINAS ZYLE YA FORMA PARTE DEL SENTIMIENTO NARANJA

GEDIMINAS ZYLE YA FORMA PARTE DEL SENTIMIENTO NARANJA

El Club Leyma Básquet Coruña sigue avanzando en el diseño de su plantilla y esta mañana ha anunciado el acuerdo con el ala-pívot Gediminas Zyle para jugar en el primer equipo en la temporada que arranca.

De nacionalidad lituana, ha desarrollado buena parte de su carrera deportiva en su país -con cuatro temporadas de experiencia en la LKL y la Liga Báltica- salvo las dos últimas campañas.

Sus 210 cm de altura y notable envergadura no le impiden ser ágil y rápido, y terminar los contraataques por el carril central. Por su estatura resulta intimidador en la pintura, obligando a sus rivales a rectificar el tiro.  Buen lanzador de 3 puntos, fuerza a sus defensores a ejercer un estrecho marcaje.

En las últimas cuatro temporadas ha pasado sucesivamente por los equipos KK Baltai y Nevezis, ambos de la máxima competición lituana (LKL), recalando luego en el Azpeitia Azkoitia ISB de la LEB Plata -temporada 2013-14-. Posteriormente se traslada a Rumanía fichado por el CSU Atlassib Sibiu, perteneciente a la máxima competición nacional, la Divizia A. Sus estadísticas en el equipo rumano en los 10 partidos jugados -15 minutos por partido- promediaron 5 puntos y 2 rebotes. 

Ahora regresa a España de la mano del Leyma Básquet Coruña para poner todo su talento e intensidad al servicio del equipo herculino bajo las órdenes de Tito Díaz, que de este modo ya cuenta con siete jugadores confirmados: Gedeminas Zyle, Sergio Olmos, Zach Monaghan, Ben Stelzer y los ya veteranos en el equipo, Ángel Hernández, Beka Burjanadze y Jesús Castro.









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro