Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 2ªDiv: Castro de Lea - Basquet Coruña Leyma S · 02/02/2020 12:00 Castro Ribeiras de Lea || Senior Masc. 3ªDiv: WANDER COSTA DA MORTE - Básquet Coruña S · 01/02/2020 12:00 Pabellón Municipal Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Trebons Basket Club · 31/01/2020 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Trebóns Basket Club - Esclavas · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: ACB Costa da Morte - Básquet Coruña U18 · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Municipal de Cee || Cadete Fem. 2ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma C · 01/02/2020 16:00 Colegio Obradoiro || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Ensino Lugo · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Santa Maria del Mar Cadete · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña U15 · 01/02/2020 20:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Cadete Masc. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña U16 · 01/02/2020 18:00 Colegio Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: TURISMO CARBALLO ARTAI EBX - Basquet Coruña U16/15 · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Vila de Noia - Zona Escolar || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - KFC Culleredo · 31/01/2020 18:20 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: CELTAS GASOLEOS EUGENIA - Básquet Coruña U13 · 01/02/2020 16:00 Marzan || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Obradorio Fem 2º Año · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Obradoiro Fem 1º Año · 01/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Estudiantes de Lugo - Básquet Coruña Leyma U13 · 02/02/2020 10:00 Pazo, Anexo 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Obradoiro Masc · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - C.D Calasanz · 01/02/2020 09:30 Polidportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo la Paz Verde - Básquet Coruña U11 · 01/02/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1º Año - BC Montespiño Alevín · 02/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Coruña - BC Montespiño Infantil · 01/02/2020 12:00 Colegio Maristas || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Obradoiro Fem · 02/02/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Jesuitinas A · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Obradoiro Masculino - Basquet Coruña U9 · 01/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Obradoiro Fem 2º Año · 31/01/2020 19:00 Polideportivo Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Basquet Coruña INF 14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Básquet Coruña Inf U14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Santa MAria del Mar Benjamín - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 02/02/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Primer equipo | 26/02/2014 11:09

El Unión Financiera Oviedo en números

El Unión Financiera Oviedo en números

El partido se presenta muy complicado, ningún equipo ha logrado vencerles en su cancha durante esta temporada.
Nos enfrentamos a un equipo con muchísimo potencial ofensivo, con mucha capacidad de anotación con su tiro exterior y al equipo que más puntos anota por partido después de Andorra con 78,8 puntos de media, y si nos remitimos únicamente a los partidos disputados como local, estos números se van hasta los 83,3 puntos por partido.
El Unión Financiera es el equipo que nos precede en estos momentos en la clasificación, con un balance de 13 victorias y 7 derrotas. En el partido de la primera vuelta, disputado en el Palacio de los Deportes, el Leyma Natura se llevara la victoria por 3 puntos de diferencia (69-66).
El equipo está formado en el puesto de bases por: Cárdenas, el jugador más valorado del equipo hasta el momento con 13,6 puntos de valoración gracias a los 9,5 puntos, 2,5 rebotes y 4,7 asistencias por partido; está acompañado en el puesto por Ferrán Basas, que juega una media de 15 minutos por partido aportando 5,6 puntos, 2,7 rebotes y 2,6 asistencias. La línea exterior cuenta con: el tirador Víctor Pérez, máximo anotador del equipo con 13, 2 puntos de media en los 27 minutos que disputa; Álvaro Muñoz que juega 25 minutos de media anotando 10,9 puntos y capturando 3,5 rebotes; Diego Sánchez, quién juega 24 minutos anotando 8,7 puntos y capturando 3,4 rebotes; y Agustín Prieto, quién lleva algunas jornadas lesionado y que hasta el momento había promediado 4 puntos y 1,2 rebotes en 15 minutos de juego. El juego interior está formado por: Kevin Van Wijk, un ala pivot que juega 25 minutos de media aportando 10,3 puntos y 5,7 rebotes, Daniel Fitzgerald, que en 17 minutos anota 7,5 puntos y 2,5 rebotes, el incombustible Héctor Macía que juega una media de 13 minutos anotando 3 puntos y 1,3 rebotes; Juan José García que en 23 minutos de media anota 10,4 puntos y 6,4 rebotes. Además, en las últimas semanas han incorporado un nuevo jugador para cubrir las lesiones que han sufrido en las últimas semanas Fitzgerald y Juán José García, se trata del montegrino Spajosevic que lleva 2 partidos con el equipo en los que está jugando 16 minutos de media aportando 6,5 puntos y 2 rebotes de media.
El partido se disputará en el Pabellón de Pumarín el próximo viernes a las 21 horas y podrá ser seguido por Radiovoz y Teledeporte.









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city