Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Oviedo Baloncesto · 15/12/2018 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Arxil Mafari Cafe · 16/12/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S 68-57 Costa da Morte · 15/12/2018 20:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 14/12/2018 21:00 Normal Universitario || Junior Masc. 1ªDiv: Tui Seta - Básquet Coruña J · 16/12/2018 17:00 Tui || Junior Fem. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 46-81 Básquet Coruña Leyma J · 15/12/2018 18:00 Los Rosales || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 24-112 KFC Culle · 15/12/2018 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Estudiantes Lugo · 15/12/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Carballo a un paso Artai 44-79 Básquet Coruña C · 15/12/2018 12:00 Vila de Noia, Carballo || Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña U22 · 16/12/2018 17:00 Cambre || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 61-27 Gestoría Queijo Basket Xiria · 16/12/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña U15 · 15/12/2018 20:30 Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Top Quality Cars Cambre · 16/12/2018 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U16/15 · 15/12/2018 20:00 Cambre || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 68-17 Seguros Ferrin, Basket Ferrol · 15/12/2018 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Montrove 75-59 Básquet Coruña U13 · 15/12/2018 17:00 Canide- Mera || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 59-8 Artai · 16/12/2018 12:00 Riazor 2 || Infantil Fem. 3ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 15/12/2018 12:20 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: CLB 78-33 Básquet Coruña Leyma U13 · 15/12/2018 12:00 Fortecarmoa (Vilagarcia) || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 82-55 Pio XII Rosalia · 16/12/2018 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - KFC Culle · 15/12/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 55-4 KFC Culle · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 9-59 Esclavas · 16/12/2018 09:30 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sta Maria del Mar 15-57 Básquet Coruña U11 · 15/12/2018 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/12/2018 16:15 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Calasanz · 16/12/2018 16:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Montespiño Premini · 15/12/2018 09:30 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Compañia de Maria · 15/12/2018 17:45 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Calasanz - Básquet Coruña U10 · 16/12/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: C.B. Arteixo Duacode - Basquet Coruña U9 · 16/12/2018 19:15 Sagrada Familia || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Dominicos 39-29 Básquet Coruña Leyma U11 · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 15/12/2018 09:30 eLVIÑA ii

Actividades | 04/01/2015 12:34

El Torneo de Teresa Herrera encara su última jornada

El Torneo de Teresa Herrera encara su última jornada

En el día de ayer, en las instalaciones de las Polideportivas de Riazor y la antigua facultado de Magisterio, tuvieron lugar las fases previas de una nueva edición del Torneo Teresa Herrera de Minibásquet. Un torneo que año tras año por estas fechas reúne a alrededor de 300 niños y niñas de distintos puntos de la geografía que comparten su pasión por el baloncesto.

Esta primera jornada estuvo marcada por la gran asistencia de público que, en bastantes momentos, llenaron las gradas para ver este gran espectáculo ofrecido por todos los equipos participantes.

Para la jornada de hoy, quedan reservado para la disputa de la última jornada de la liga regular, las fases finales de la competición y los concursos.

A las 12.30 horas, tendrá lugar en la Polideportiva de Riazor 2, la tradicional foto de familia del torneo en la que todos los equipos que disputan la competición posarán en una foto que quedará para el recuerdo de todos ellos de su participación en esta edición del Torneo.

Tras la realización de esta foto, y como novedad de esta edición, todos los participantes competirán en una serie de concursos que dilucidarán el campeón en distintas habilidades. A continuación se disputarán los partidos de cruce entre los segundos terceros y cuartos clasificados de cada grupo que marcarán la clasificación definitiva en el torneo, quedando reservada la tarde, a partir de las 16.30 horas la disputa de las finales masculina y femenina entre los campeones de cada grupo.

 

Resultados de la jornada de ayer:

Jesuitinas 34 -  Basket School 22

Bf Leon 33 -  Colegio Leones 56

Calasancias 51 -  Mercedarias 8

Ponferrada 40 -  Porriño 21

Bca 56 - Mercedarias 6

Bca 43 - Basket School 33

Colegio Leones 56 - Ourense 37

Jesuitinas Leon 3 - Celta Vigo 58

Basket school 41 - Colegio Leones42

Colegio Leones 75- Calasancias 24

Jesuitinas 62 - Ourense 40

Bca 41 - Porriño 31

Bca 14 – Celta de Vigo 61

Mercedarias 4 - Ponferrada54

Jesuitinas Leon 31 - Basket School29 

Accede al calendario del día haciendo click aquí. 






Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro