Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre C - Básquet Coruña S · 19/02/2019 21:15 Polideportivo o Temple || Junior Masc. 1ªDiv: Obradoiro Peleteiro - Básquet Coruña J · 16/02/2019 10:00 Montouto || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - C.B.Ria de Ribadeo · 16/02/2019 16:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U18/17 · 16/02/2019 10:00 Liceo La Paz col || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 45-71 Cafés Candelas Ensino · 16/02/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña C · 17/02/2019 19:00 Campo da Serra, Narón || Senior Masc. 3ªDiv: Fucobet - Básquet Coruña U22 · 17/02/2019 19:00 Betanzos mun. || Cadete Fem. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña Leyma U16 · 17/02/2019 19:00 Cambre Sofia Toro || Cadete Masc. 2ªDiv: Vistaóptica Narón, B. Ferrol - Básquet Coruña U16 · 17/02/2019 10:00 Esteiro Mun || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 36-59 Basquet Coruña U15 · 16/02/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 50-59 Intituto Rosalía · 16/02/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: KFC Culle - Básquet Coruña U13 · 17/02/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Infantil Fem. 2ªDiv: Calasancias - Básquet Coruña Leyma I · 17/02/2019 17:00 Colegio Calasancias || Infantil Fem. 3ªDiv: C.B. Laracha Clinica Diego Perez - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 17/02/2019 09:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: KFC Culle 43-78 Básquet Coruña Leyma U13 · 16/02/2019 16:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 2ªDiv: KFC Culle 29-40 Básquet Coruña U14 · 16/02/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 17/02/2019 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Cenor Obradoiro CAB · 16/02/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz 08 - Básquet Coruña U12/11 · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P4 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Emilia Pardo Bazan - Básquet Coruña U11 · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Sta María del Mar B · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Jesuitinas B · 16/02/2019 19:15 Ría de Burgo P2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 54-3 Dominicos · 16/02/2019 12:30 Pazo dos Deportes Ateixo P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Peugeut Dimolk Basket Xiria - Básquet Coruña U10 · 17/02/2019 11:00 Ría de Burgo P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U9 · 17/02/2019 12:30 Ría de Burgo P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: BC Cristo Rey (Infantil) - Basquet Coruña U14/13 · 16/02/2019 10:55 Elviña II

Actividades | 04/01/2015 12:34

El Torneo de Teresa Herrera encara su última jornada

El Torneo de Teresa Herrera encara su última jornada

En el día de ayer, en las instalaciones de las Polideportivas de Riazor y la antigua facultado de Magisterio, tuvieron lugar las fases previas de una nueva edición del Torneo Teresa Herrera de Minibásquet. Un torneo que año tras año por estas fechas reúne a alrededor de 300 niños y niñas de distintos puntos de la geografía que comparten su pasión por el baloncesto.

Esta primera jornada estuvo marcada por la gran asistencia de público que, en bastantes momentos, llenaron las gradas para ver este gran espectáculo ofrecido por todos los equipos participantes.

Para la jornada de hoy, quedan reservado para la disputa de la última jornada de la liga regular, las fases finales de la competición y los concursos.

A las 12.30 horas, tendrá lugar en la Polideportiva de Riazor 2, la tradicional foto de familia del torneo en la que todos los equipos que disputan la competición posarán en una foto que quedará para el recuerdo de todos ellos de su participación en esta edición del Torneo.

Tras la realización de esta foto, y como novedad de esta edición, todos los participantes competirán en una serie de concursos que dilucidarán el campeón en distintas habilidades. A continuación se disputarán los partidos de cruce entre los segundos terceros y cuartos clasificados de cada grupo que marcarán la clasificación definitiva en el torneo, quedando reservada la tarde, a partir de las 16.30 horas la disputa de las finales masculina y femenina entre los campeones de cada grupo.

 

Resultados de la jornada de ayer:

Jesuitinas 34 -  Basket School 22

Bf Leon 33 -  Colegio Leones 56

Calasancias 51 -  Mercedarias 8

Ponferrada 40 -  Porriño 21

Bca 56 - Mercedarias 6

Bca 43 - Basket School 33

Colegio Leones 56 - Ourense 37

Jesuitinas Leon 3 - Celta Vigo 58

Basket school 41 - Colegio Leones42

Colegio Leones 75- Calasancias 24

Jesuitinas 62 - Ourense 40

Bca 41 - Porriño 31

Bca 14 – Celta de Vigo 61

Mercedarias 4 - Ponferrada54

Jesuitinas Leon 31 - Basket School29 

Accede al calendario del día haciendo click aquí. 






Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro