Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Coviran Granada · 19/03/2019 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: CLB 72-56 Basquet Coruña Leyma S · 16/03/2019 16:00 Castelao (Vilagarcia) || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - ADFRO · 16/03/2019 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Seis do Nadal 70-60 Básquet Coruña J · 16/03/2019 16:00 Sárdoma- Vigo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 59-49 C.B. Ria de Ribadeo · 17/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: C.B.Ria de Ribadeo 50-71 Básquet Coruña U17 · 16/03/2019 18:00 Pabellon pequeño de Ribadeo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 37-77 CB Arteixo Duacode · 16/03/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Balpersa Volvo Carmelitas 20-66 Básquet Coruña Leyma C · 16/03/2019 18:00 Ourense || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Club Ourense Baloncesto · 16/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 61-41 Sto Domingo Betanzos · 17/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Restaurante Casa Sabin Costa da Morte 16-71 Básquet Coruña U15 · 16/03/2019 10:00 Cee || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 35-93 Sto Domingo Betanzos · 16/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 34-60 Basquet Coruña U16/15 · 16/03/2019 16:00 Los Rosales || Infantil Masc. 1ªDiv: Optica Campelo Marin Peixegalego 57-67 Básquet Coruña I · 17/03/2019 12:00 A Raña- Marin || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 67-61 Sigaltec · 17/03/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 54-45 Baxi Ferrrol · 17/03/2019 19:00 Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - PBB B · 17/03/2019 17:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña U14 · 16/03/2019 18:00 Maristas Col || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Clunny 007 · 16/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 90-68 Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/03/2019 16:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Calasanz 28-78 Básquet Coruña U12/11 · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Compañia de Maria B · 16/03/2019 12:20 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 35-45 Artai A · 16/03/2019 09:30 Laracha P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: C.B Laracha Ambigu - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/03/2019 11:00 Laracha P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Calasancias 52-2 Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 17/03/2019 19:15 Sagrada Familia P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: C.B. Arteixo Duacode - Básquet Coruña Montespiño B · 16/03/2019 09:30 Arteixo P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña Leyma U10 · 16/03/2019 17:45 Vales de Villamarin P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 35-85 KFC Culle · 17/03/2019 17:45 Sagrada Familia P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Jesuitinas Benjamin · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2

Primer equipo | 06/02/2014 13:06

El segundo clasificado visita el Palacio

El segundo clasificado visita el Palacio

No será un partido fácil, el Quesos Cerrato Palencia es un equipo llamado a ocupar la parte más alta de la clasificación y viene de jugar la final de la Copa Príncipe frente al River Andorra.
Sobre el  rival Tito Diaz habló que “Palencia es uno de los equipos más solventes de la liga como visitante”, un equipo que como visitante únicamente perdió dos partidos, Oviedo y Andorra”.
El entrenador se mostró ilusionado con el trabajo semanal del equipo “el equipo está bien, somos un equipo fuerte en casa y ahora somos uno más con  la llegada de Chema González, estamos trabajando muy duro y vamos  a competir, va a ser un buen partido de baloncesto”
Palencia cuenta con jugadores muy experimentados, entre los que destacan su pareja de pivots titulares, Guillermo Rejón y Urko Otegui, con una rotación de garantías con Moncasi y Fornas. En el puesto de base mantienen la misma pareja del año pasado, dos jugadores distintos y que se complementan muy bien que se reparten el tiempo de juego casi a partes iguales como son Garrido y Forcada. La línea exterior está formada por jugadores con “nombre en la liga”, el capitán Carles Bravo, el tirador procedente del COB, Nick Barbour, el alero costa marfileño Abouo y Feliu, un “3” grande que llegó procedente de Lleida y que tiene un muy buen “cartel” en la liga. Una plantilla muy compensada,  repleta de muy buenos jugadores y con un rendimiento contrastado en la liga.
En el partido de la primera vuelta, los palentinos se llevaron la victoria por un marcador ajustado (66-63), un partido que se decidiera en los instantes finales.
Finalmente el técnico pidio apoyo a la afición y se mostró encantado con el ánimo que está recibiendo el equipo en las últimas jornadas.
Para este partido Tito Diaz no cuenta con bajas y podrá contar con toda la plantilla.
En el ámbito social, el Leyma Natura ha invitado esta semana al partido a los estudiantes de los colegios: Cristo Rey, CEIP Galán, y CEIP Arteixo. Además, durante el partido, se sorteará una camiseta del primer equipo con el objetivo de recaudar fondos para la construcción de un Pozo de agua en la aldea de Cafia en Guinea Bissau.
Por otro lado, en este partido se estrena el acuerdo entre el RC Deportivo y el Leyma Natura por el cual, los socios del Deportivo tienen entradas a precio reducido.
Plantilla del Quesos Cerrato Palencia:
5 Charles Abouo 195 cm Alero
8 Carles Bravo 193 cm Alero
10 Urko Otegui 205 cm ala pívot
11 Enric Garrido 178 cm Base
13 Xavi Forcada 192 cm Base
16 Guillermo Rejón 205 cm Pívot
19 Roger Fornas 202 cm ala-pìvot
20 Nicholas Barbour 187 cm escolta
21 Miguel Feliu 198 cm alero
24 Albert Moncasi 208 cm pivot
http://www.palenciabasket.com/ 







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro