Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: MANRESA 75-81 Leyma Coruña · 03/12/2017 19:00 Barcelona || Senior Fem. 2ªDiv: Balnocesto Lea 52-56 Basquet Coruña Leyma · 02/12/2017 20:00 Ribeiras de Lea || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 80-29 Cambre · 01/12/2017 20:45 Normal Uni || Junior Masc. 2ªDiv: Arteixo 61-97 Básquet Coruña J · 02/12/2017 18:00 Arteixo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 34-49 Artai · 03/12/2017 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Costa da Morte 68-45 Básquet Coruña U18 · 03/12/2017 12:00 Cee || Junior Masc. 2ªDiv: Montrove 105-34 Básquet Coruña U18/17 · 01/12/2017 21:00 Mera || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 55-48 Cortegada · 02/12/2017 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 54-67 Maristas · 03/12/2017 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 49-65 BBCA Punta Penecia · 02/12/2017 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 85-40 Naron · 02/12/2017 16:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 38-115 Narón · 03/12/2017 17:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 76-73 Culleredo · 02/12/2017 20:00 Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Basket Ferrol 36-58 Básquet Coruña U13 · 02/12/2017 12:00 Ferrol || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 53-2 Sta Maria del Mar · 03/12/2017 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Star Center 56-58 Básquet Coruña Leyma U12 · 03/12/2017 12:00 Ferrol || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 51-72 Culleredo · 03/12/2017 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 63-26 Esclavas · 02/12/2017 09:30 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañia de Maria 53-34 Básquet Coruña Leyma U11 · 02/12/2017 17:45 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A 65-67 Básquet Coruña U11 · 02/12/2017 12:30 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini 25-15 Calasanz · 03/12/2017 19:15 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Mini 4-54 Montrove · 03/12/2017 17:45 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Montespiño Premini 8-58 Culleredo O Burgo · 03/12/2017 16:15 Sagarada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 39-32 Santa Maria del Mar · 02/12/2017 09:30 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 47-50 Los Rosales · 02/12/2017 17:45 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 15-42 Peñarredonda · 02/12/2017 09:30 Agra II

Primer equipo | 07/02/2015 11:35

El Palacio de los Deportes vivirá otro gran partido

El Palacio de los Deportes vivirá otro gran partido

El Palacio de los Deportes de Riazor, vivirá mañana un nuevo derby entre el Leyma Básquet Coruña y el Breogán de Lugo. Nos visita un equipo histórico que como cada año en la Leb Oro, lucha por los objetivos más ambiciosos, y que viene de disputar la final de la Copa Príncipe el viernes pasado frente al Palencia.

En esta temporada, los lucenses ocupan los puestos altos de la clasificación, junto con otros equipos con únicamente 6 derrotas junto al COB, Palencia y Burgos; Por ello vienen a Coruña con la intención de llevarse una victoria que les permita mantenerse en ese pelotón de cabeza.

En el partido de la primera vuelta, el Leyma se trajo la victoria de Lugo en un final muy ajustado por 67 a 69. Con respecto a aquel partido, el Breogán ha reforzado su plantilla con dos jugadores: el pivot americano Mc Ghee y el escolta Sergio Sánchez, un jugador con una dilatada experiencia en liga ACB.

En la rueda de prensa previa, Tito Diaz calificó al Breogán “como uno de los favoritos de siempre al ascenso, un equipo muy fuerte y uno de los grandes de la categoría”. “Un equipo muy agresivo tanto en ataque como en defensa, que trata de llevar la iniciativa del juego siempre, muy fuertes en el rebote defensivo lo que les permite intentar siempre el contraataque. En ataque posicional hacen mucho uso de las situaciones del bloque directo”

A nivel individual, el equipo breoganista cuenta con una plantilla de 12 jugadores, muchos de ellos con mucha experiencia en la categoría lo que convierte, casi en una gesta, poder sorprenderles.

Para este partido Tito Diaz tendrá disponibles a todos los jugadores, además de los canteranos Rubén Rey y Marcos Escobar.

Plantilla del Ribeira Sacra Breogán:

5 Adrián Chapela 192 cm base. 2,8 ptos. 1,8 reb

6 Cristopher Mortellaro 207 cm pivot. 5,3 ptos y 4,6 reb

8 Alex Llorca 192 cm escolta. 13,6 ptos. 4,9 reb.

9 Dani López 188 cm base. 8,8 ptos, 2,5 reb., 3,8 asist. 

12 Mamadou Samb 210 cm pivot. 9,8 ptos y 3,9 reb.

13 Osvaldas Matulionis 200 cm alero. 11,6 ptos y 4,1 reb.

14 Sergio Sánchez 189 cm escolta. 5,4 ptos y 1,1 reb.

15 Alex López 189 cm escolta. 5,6 ptos y 2,2 reb.

16 Gary McGhee 206 cm pivot. 8,5 ptos y 5,8 reb

22 Kevin Van Wijk 203 cm ala pivot. 7 ptos y 3,6 reb.

35 Brandon Edwards. 198 cm ala pivot. 6,6 ptos y 3,7 reb






Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial