Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 79-59 Sammic Hostelería · 12/01/2018 21:00 Palacio de los Deportes || EBA: Leyma Basquet Coruña 93-75 León · 14/01/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: BBCA Cabo Prioño 71-46 Idefic Imatia Básquet Coruña · 13/01/2018 18:00 Ferrol || Junior Masc. 2ªDiv: Montrove 84-96 Básquet Coruña J · 13/01/2018 12:00 Canide Mera || Junior Fem. 2ªDiv: Trebons 47-34 Básquet Coruña Leyma J · 14/01/2018 10:00 Valle Inclan || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Cambre 50-55 Básquet Coruña U18 · 13/01/2018 20:00 Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Betanzos 79-36 Básquet Coruña U18/17 · 13/01/2018 10:00 Betanzos || Cadete Fem. 1ªDiv: BBCA Praia do Vilar 16-0 Básquet Coruña Leyma C · 13/01/2018 16:00 Ferrol || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 54-82 Estudiantes Lugo · 13/01/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: Ferrol 80-23 Básquet Coruña Leyma U16 · 13/01/2018 12:00 Esteiro || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 90-8 Compañia de Maria · 14/01/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: COPS Ferrol 55-41 Básquet Coruña U16 · 13/01/2018 10:00 Javier Gomez Noya || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 51-47 BC Cristo Rey · 14/01/2018 10:00 Ventorillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Peleteiro 101-50 Básquet Coruña I · 13/01/2018 16:00 Montouto || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Burela 46-64 Básquet Coruña U13 · 14/01/2018 17:00 Burela || Infantil Fem. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 21-71 Básquet Coruña Leyma I · 14/01/2018 17:00 Betanzos || Infantil Fem. 2ªDiv: Rosales 46-38 Básquet Coruña Leyma U14/13 · 13/01/2018 18:00 Los Rosales || Infantil Masc. 3ªDiv: Peñarredonda 25-40 Básquet Coruña U14 · 13/01/2018 10:00 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Culleredo 14-64 Básquet Coruña U12/11 · 13/01/2018 11:00 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Emilia Pardo Bazan 49-24 Básquet Coruña Leyma U11 · 14/01/2018 12:30 Los Rosales || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Culleredo 11-61 Básquet Coruña U11 · 13/01/2018 19:15 Culleredo || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 17-56 Montrove · 13/01/2018 09:30 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 51-79 Culleredo · 14/01/2018 19:15 Agra II

Primer equipo | 19/02/2015 18:31

El Leyma ya espera el partido de mañana

El Leyma ya espera el partido de mañana

Tras la jornada de descanso que le tocó al Leyma el pasado fin de semana, la Adecco Oro vuelve al Palacio de los Deportes, el rival de los nuestros será el filial del Unicaja, Clínicas Rincón Axarquía, un equipo que conjunta perfectamente juventud y experiencia.

El equipo malagueño, ocupa en estos momentos la última posición de la clasificación, una posición que no refleja el nivel real de este equipo, ya que durante numerosos partidos, han sufrido bajas importantes al tener varios de sus componentes participando con el primer equipo. A estas bajas, se les han unido en jornadas recientes las de sus jugadores “veteranos” Alfonso Sánchez y Richi Guillén que ya están plenamente recuperados de sus molestias físicas y que disputarán este partido a pleno rendimiento. 

En la última jornada han añadido a su plantilla una nueva incorporación, la de Maodo Nguirane, el pivot senegalés, que el año pasado había formado de este equipo, había comenzado la temporada con el primer equipo y ahora el cuerpo técnico del Club ha decidido que continúe su evolución con el equipo filial nuevamente.

El estilo de juego del Clínicas Rincón sigue el patrón de todos los filiales, es un equipo muy intenso en defensa, que está continuamente defendiendo las líneas de pase y un juego muy dinámico y alegre en ataque. 

Será un partido vibrante en el que se enfrentan dos equipos que necesitan la victoria, los visitantes para salir de la última plaza, mientras que para el Leyma, ganar este partido, supondría dar un paso de gigante hacia el objetivo de la salvación y nos mantendría en la pelea por alcanzar los puestos de privilegio.

Para este partido, Tito Diaz tendrá disponibles a toda la plantilla.

Plantilla del Clínicas Rincón Axarquía:

7 José Alberto Jiménez

9 Andrej Magdevski

10 Chukwemeka Soluade

12 Rubén Gutierrez

19 Maodo Nguirane

22 Tautydas Sabonis

23 Alfonso Sánchez

33 Kenan Karadhodzi

35 romaric Belemene 

44 Richi Guillén

 Accede a la rueda de prensa de Tito Diaz haciendo click aquí. 





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial