Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Chocolates Trapa Palencia · 17/11/2019 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - ZABBA Zapateria Otero Caritón · 16/11/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Oleiros · 16/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: KFC Culleredo - Idefic Imatia Básquet Coruña · 17/11/2019 19:00 Pabellón O Burgo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - CB Arteixo Duacode · 15/11/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Colexio Mariano - Básquet Coruña Leyma J · 17/11/2019 17:00 Marcote, Vigo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Club Baloncesto Cambre · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U18 · 16/11/2019 16:00 Col. Liceo La Paz || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Compañía de Maria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - KFC Culleredo · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña Leyma U15 · 17/11/2019 10:00 Col. Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: Turismo Carballo Artai EBX - Básquet Coruña U15 · 16/11/2019 10:00 Vila de Noia - Zona Escolar || Cadete Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U16 · 16/11/2019 12:00 Canide- Mera || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Basquet Coruña U16/15 · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Club Tirso de Molina - Básquet Coruña U13 · 16/11/2019 18:00 Col. Tirso de Molina || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Dominicos U12 · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Compañía de Maria Azul · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Acad. A Mariña Burela - Básquet Coruña Leyma U13 · 17/11/2019 12:00 Vista Alegre || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - ACB Costa da Morte · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - KFC Culleredo · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Montrove · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eiris U11 - Básquet Coruña U12/11 · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 - Carniceria Daniel Artai EBX · 17/11/2019 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín - Básquet Coruña U11 · 17/11/2019 17:30 Sagrada Familia P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · Suspendido || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín Femenino A - BC Montespiño Alevín · 17/11/2019 19:00 Sagrada Familia P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · Suspendido || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Obradoiro Fem 2º Año · Suspendido || Premini Fem. 2ºDiv: Santa Maria del Mar Benjamin Fem Blanco - Básquet Coruña Leyma U10 · 17/11/2019 19:00 Sagrada Familia P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Santo Domingo de Betanzos 10 · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Jesuitinas B · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Clinica Dental Noa Garcia Xiria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Elviña II || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 1 - Básquet Coruña Inf U14/13 · Aplazado

Primer equipo | 19/02/2015 18:31

El Leyma ya espera el partido de mañana

El Leyma ya espera el partido de mañana

Tras la jornada de descanso que le tocó al Leyma el pasado fin de semana, la Adecco Oro vuelve al Palacio de los Deportes, el rival de los nuestros será el filial del Unicaja, Clínicas Rincón Axarquía, un equipo que conjunta perfectamente juventud y experiencia.

El equipo malagueño, ocupa en estos momentos la última posición de la clasificación, una posición que no refleja el nivel real de este equipo, ya que durante numerosos partidos, han sufrido bajas importantes al tener varios de sus componentes participando con el primer equipo. A estas bajas, se les han unido en jornadas recientes las de sus jugadores “veteranos” Alfonso Sánchez y Richi Guillén que ya están plenamente recuperados de sus molestias físicas y que disputarán este partido a pleno rendimiento. 

En la última jornada han añadido a su plantilla una nueva incorporación, la de Maodo Nguirane, el pivot senegalés, que el año pasado había formado de este equipo, había comenzado la temporada con el primer equipo y ahora el cuerpo técnico del Club ha decidido que continúe su evolución con el equipo filial nuevamente.

El estilo de juego del Clínicas Rincón sigue el patrón de todos los filiales, es un equipo muy intenso en defensa, que está continuamente defendiendo las líneas de pase y un juego muy dinámico y alegre en ataque. 

Será un partido vibrante en el que se enfrentan dos equipos que necesitan la victoria, los visitantes para salir de la última plaza, mientras que para el Leyma, ganar este partido, supondría dar un paso de gigante hacia el objetivo de la salvación y nos mantendría en la pelea por alcanzar los puestos de privilegio.

Para este partido, Tito Diaz tendrá disponibles a toda la plantilla.

Plantilla del Clínicas Rincón Axarquía:

7 José Alberto Jiménez

9 Andrej Magdevski

10 Chukwemeka Soluade

12 Rubén Gutierrez

19 Maodo Nguirane

22 Tautydas Sabonis

23 Alfonso Sánchez

33 Kenan Karadhodzi

35 romaric Belemene 

44 Richi Guillén

 Accede a la rueda de prensa de Tito Diaz haciendo click aquí. 









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro