Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Rio Ourense - Leyma Coruña · 17/11/2018 18:30 Ourense || Senior Fem. 1ªDiv: PBB Aislux - Basquet Coruña Leyma S · 18/11/2018 12:00 Porriño || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Laracha · 18/11/2018 17:00 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Estudiantes Lugo - Básquet Coruña J · 17/11/2018 16:00 Pazo Anexo 1 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Trebons Basket · 18/11/2018 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Naron - Básquet Coruña U17 · 18/11/2018 12:00 Naron || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Sta Maria del Mar · 18/11/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Instituto Rosalia · 17/11/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Obradoiro · 18/11/2018 19:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U22 - Oleiros · 18/11/2018 19:00 Riazor 1 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - C.B Arteixo · 18/11/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - BC U16/15 · 17/11/2018 20:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Narón, Basket Ferrol · 18/11/2018 17:00 Riazor 1 || Infantil Masc. 1ªDiv: Estudiantes Lugo - Básquet Coruña I · 17/11/2018 18:00 Lugo (Pazo dos Deportes) || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Sologas, basket Ferrol · 18/11/2018 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: CB Arteixo - Básquet Coruña Leyma I · 18/11/2018 19:00 Arteixo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - Cambados · 17/11/2018 16:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Calasanz · 18/11/2018 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Clunny · 17/11/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña U12 · 18/11/2018 10:00 Santiago || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Franciscanos · 18/11/2018 12:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: ED Carral Montrove - Básquet Coruña U14/13 · 18/11/2018 12:20 ELviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Dominicos · 18/11/2018 17:45 Sagrada Familia || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Sta Domingo Betanzos - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 18/11/2018 11:00 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Montrove - Básquet Coruña Montespiño Premini · 18/11/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - KFC Culle · 17/11/2018 19:15 Agra II || Premini Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Premini - Liceo La Paz · 18/11/2018 17:45 Sagarda Familia

Primer equipo | 22/01/2015 15:59

El Leyma ya espera el partido contra el Peñas Huesca

El Leyma ya espera el partido contra el Peñas Huesca

En el partido de la primera vuelta, el Leyma perdió en Huesca por 10 puntos de diferencia (83-73) en un partido en el que el equipo había sufrido el acierto de Troutman jugando de fuera para dentro.

Huesca es un equipo formado por jugadores muy jóvenes, rápidos y dinámicos; que juegan con un ritmo de juego muy alto. Un equipo que defiende con mucha agresividad, muchas veces con presión a toda pista. Un grupo de jugadores con mucho carácter que lleva impresa la personalidad de su entrenador Quim Costa.

Peñas Huesca ocupa en estos momentos la 13ª posición con 5 victorias y 11 derrotas.

En estos momentos, están pasando por una mala racha de resultados, algo que no es muy indicativo de nada, puesto que el calendario les ha deparado enfrentamientos muy complicados frente a rivales como Burgos, Breogán, Palencia y Melilla y Lleida fuera de casa. Además en estos partidos han tenido 3 bajas importantes como son las de Hart, Brizuela y Josep Pérez.

Con respecto al partido de la primera vuelta, la plantilla del Peñas Huesca ha hecho dos incorporaciones,  Devon Van Oostrum, un base internacional que llega cedido por el Baskonia,  Sebastian Koch que a pesar de llevar únicamente dos partidos con el equipo, disfruta de 26 minutos por partido aportando 10 puntos y 5 rebotes.

Para este partido, Tito Diaz podrá contar con todos los jugadores de la plantilla.

Plantilla del Peñas Huesca

4 Devon Van Oostrum 193 cm base 9 ptos y 1 reb (1 partido)  

5 Ehimen Orukpe 213 cm pivot 4,1 ptos y 4,6 reb.

7 Jorge Lafuente 197 cm alero3.9 ptos y 3,1 reb.

8 Jorge Sanz 191 cm base 8,6 ptos y 3,4 reb

9 Edgar Vicedo 202 cm alero 12,2 ptos y 4,8 reb

10 Josep Pérez 186 cm base 8,6 ptos y 2 reb

11 Darío Brizuela 186 cm escolta 12,8 ptos y 2 reb

12 Joseph Hart 192 cm alero 4,5 ptos 

13 Timothi Troutman 208 cm ala pivot  11,5 ptos y 4,5 reb.

14 Alexandr Zhigulin 205 cm ala pivot 4,5 ptos y 3,9 reb.

15 Marxin Salasch 205 cm ala pivot 5,3 ptos y 3,7 reb

16 Sebastian Koch 10 ptos y 5 reb.





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro