Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 2ªDiv: Castro de Lea - Basquet Coruña Leyma S · 02/02/2020 12:00 Castro Ribeira de Lea || Senior Masc. 3ªDiv: WANDER COSTA DA MORTE - Básquet Coruña S · 01/02/2020 12:00 Pabellón Municipal Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Trebons Basket Club · 31/01/2020 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - TRebóns Basket Club - Esclavas · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma C · 01/02/2020 16:00 Colegio Obradoiro || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Ensino Lugo · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Santa Maria del Mar Cadete · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: TURISMO CARBALLO ARTAI EBX - Basquet Coruña U16/15 · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Vila de Noia - Zona Escolar || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - KFC Culleredo · 31/01/2020 18:20 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: CELTAS GASOLEOS EUGENIA - Básquet Coruña U13 · 01/02/2020 16:00 Marzan || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Obradorio Fem 2º Año · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Obradoiro Fem 1º Año · 01/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Obradoiro Masc · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - C.D Calasanz · 01/02/2020 09:30 Polidportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo la Paz Verde - Básquet Coruña U11 · 01/02/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Coruña - BC Montespiño Infantil · 01/02/2020 12:00 Colegio Maristas || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Jesuitinas A · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Obradoiro Masculino - Basquet Coruña U9 · Aplazado || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Obradoiro Fem 2º Año · 31/01/2020 19:00 Polideportivo Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Basquet Coruña INF 14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2

Primer equipo | 09/04/2015 18:28

El Leyma viaja a Melilla en busca de un sueño

El Leyma viaja a Melilla en busca de un sueño

El equipo emprenderá hoy viaje a Melilla vía Madrid, dónde hará noche y mañana, día de partido, se trasladará directamente a la Ciudad Autónoma.

El partido se plantea como transcendental, ya que una derrota, eliminaría todas las posibilidades de alcanzar una plaza para jugar una temporada más los Play Off de ascenso a la liga ACB; sin embargo, una victoria nos daría la oportunidad de seguir en la lucha por alcanzar un puesto en las eliminatorias de privilegio.

En el partido de la primera vuelta, los nuestros se llevaron la victoria por 10 puntos de diferencia 75 a 65. 

El equipo melillense ha perdido, en esta temporada, 5 partidos: COB, Navarra, Breogán, Cocinas.com y Burgos. Mientras que allí han ganado 8 partidos de las 8 victorias que tienen hasta ahora en la clasificación, han vencido  a: Prat, Palencia, Valladolid, Huesca, Clínicas, Palma, Oviedo y Lleida.

En la última jornada, han caído en Huesca por 80 a 76; una derrota que junto a nuestra victoria frente al Cocinas.com, ha hecho de este partido casi una final en la lucha por los Play Off. 

Nuestras posibilidades de acceder a la 9ª plaza pasa inevitablemente por ganar y esperar a que el Oviedo no gane los dos partidos. En el caso de ganar los dos partidos que nos quedan frete a Melilla y Palencia, sólo necesitaríamos una derrota del Oviedo para clasificarnos, mientras que si los ovetenses perdiesen los dos partidos únicamente necesitaríamos vencer en nuestro partido de Melilla.

Para este partido Tito Diaz tendrá a todos los jugadores de la plantilla disponibles, por su parte, el Melilla contará con la duda hasta última hora del base Eric Sánchez.

El partido se disputará mañana  a partir de las 21 horas en el Pabellón Javier Imbroda de Melilla y podrá seguirse por Febtv.

Plantilla del Melilla Baloncesto:

 4 Pelayo Larraona 170 cm base

7 Devin Wright 201 cm pivot

8 Carles Bravo 192 cm escolta

9 Georgios Tsaras 205 cm ala pivot

10 Eduard Gatell 203 cm pivot

11 Eric Sánchez 182 cm base

12 Eloy Almazán 199 cm alero

13 Adrián Laso 205 cm ala pivot

21 Joan Tomás 202 cm alero

22 Spencer Butterfield 190 cm escolta

33 Enric Garrido 178 cm base 

http://www.clubmelillabaloncesto.org/

Escucha la previa de Tito Diaz haciendo click aquí. 









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city