Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Delteco GBC · 26/01/2020 19:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Celtas CCA Foz - Basquet Coruña Leyma S · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Martínez Otero || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Fundación Culleredo · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña J · 26/01/2020 19:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Compañía de Maria · 25/01/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U17 · 25/01/2020 16:00 Pabellón Municipal Sofía Toro - Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Liceo la Paz · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Montrove · 26/01/2020 16:30 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña C · 26/01/2020 19:00 Polideportivo Javier Gómez Noya || Cadete Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U15 · 25/01/2020 18:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Montrove Blanco · 25/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - CB Laracha · 26/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - CB Arteixo Duacode · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Lorenzo de la Torre || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Costa Artabra · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Básquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña Leyma U14 · 25/01/2020 12:00 Pabellón Municipal Betanzos || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma U13 · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Los Rosales || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 2 - Básquet Coruña U14 · 26/01/2020 17:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U12 · 26/01/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U12 · 26/01/2020 12:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eirís U11 - Básquet Coruña U12/11 · 25/01/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Dominicos U12 - Básquet Coruña U13/14 · 25/01/2020 10:00 Colegio Dominicos || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Jesuitinas B - BC Montespiño Alevín · 25/01/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · 26/01/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Basquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Básquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: KFC Culleredo Azul - Básquet Coruña U10 · 26/01/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CB Artai A · 25/01/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U11 · 26/01/2020 16:30 Colegio Compañía de Maria P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Liceo la Paz · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Basquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1

Primer equipo | 18/09/2014 11:30

El Leyma vence a Cambados en Cerceda (71-66)

El Leyma vence a Cambados en Cerceda (71-66)

El Leyma se impone al Xunventude de Cambados en un partido marcado por la igualdad en el marcador durante los 40 minutos, con este partido el equipo logra la primera victoria de la pretemporada tras la derrota en Copa Galicia contra el Breogán.

El partido estuvo marcado por la igualdad, ambos equipos alternaron la iniciativa en el marcador con ventajas que nunca superaron los 8 puntos para ninguno de ellos.

Fue un encuentro típico de pretemporada en el que se alternaron acciones brillantes con errores y pérdidas. Tito Diaz aprovechó el partido para poner en práctica todo lo entrenado durante estos días e ir poco a poco conjuntando un equipo que presenta 8 caras nuevas esta temporada.

Nick Fox volvió a ser baja al no recuperarse de la lumbalgia que lo tiene apartado del equipo desde el pasado viernes.

LEYMA BÁSQUET CORUÑA 71: Ángel Hernández (5), Khalid Mutakabbir (16), Petrovic (14), Laszlo Dobos (8) y Albert Homs (3). También jugaron:  Rowley (11), Vujasinovic (8), Larry Abia (3) y Jesús Castro (3).

XUVENTUDE DE CAMBADOS 66: García (8), Green (15), Placide (13), Gorm (2) y Orellana. También jugaron:  Alberto Rodríguez (8), Oubiña (6), Kamlsak (3), Nkaloulou (7), Erick Quintela (2) y Vaquero (2).

 










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city