Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Club Melilla Baloncesto - Leyma Coruña · 22/11/2019 20:15 Melilla || Senior Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Basquet Coruña Leyma S · 24/11/2019 19:00 Betanzos Municipal || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Club Baloncesto Cambre · 23/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BV Asesores Los Rosales · 22/11/2019 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Trebóns Basket Club - Esclavas - Básquet Coruña J · 23/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - KFC Costa Artabra · 23/11/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - ACB Costa da Morte · 24/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Distribuciones Carreiras San Cri · 23/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Esclavas · 24/11/2019 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria - Básquet Coruña U16 · 24/11/2019 17:00 Col. Compañía de Maria || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - KFC Culleredo Azul · 24/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Maristas Lugo Infantil - Básquet Coruña I · 23/11/2019 18:00 Pazo Anexo 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U13 · 23/11/2019 16:00 Pabellón O Burgo || Infantil Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma I · Aplazado || Infantil Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U14 · 24/11/2019 12:00 Pabellón Municipal Cocheras || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - KFC Costa Artabra · 24/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Blanco - Básquet Coruña U14 · 24/11/2019 12:00 Col. Compañía de Maria || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Leyma U12 · 24/11/2019 10:00 Sagrada Familia || Minibasquet Masc. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U12 · 24/11/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Esclavas · 23/11/2019 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U13/14 · 23/11/2019 10:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - C.D Calasanz · 24/11/2019 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Blanco - BC Cristo Rey Alevín · 24/11/2019 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Alevín - Franciscanos Coruña Fem · 24/11/2019 12:30 Polideportivo Sagrada Familia P-2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: CD Rosales EPB - BC Eusebio da Guarda Alevín · 24/11/2019 12:30 Polideportivo Sagrada Familia P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: Dominicos U12 - BC Montespiño Infantil · 24/11/2019 17:00 Col. Dominicos || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - KFC Culleredo Azul · 24/11/2019 17:30 Pabellón O Burgo P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Franciscanos Coruña · 24/11/2019 12:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas A - Basquet Coruña U9 · 23/11/2019 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1ºAño - Básquet Coruña Leyma U11 · 24/11/2019 11:30 Col. Obradoiro || Infantil Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - BC Cristo Rey Infantil · 23/11/2019 16:00 Polideportivo Los Rosales || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Compañía de Maria · 23/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Montrove - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 23/11/2019 09:30 Polideportivo Agra II P-3

Primer equipo | 18/10/2014 09:59

El Leyma vence a Burgos en un grandísimo partido (71-68)

El Leyma vence a Burgos en un grandísimo partido (71-68)

La empresa no se presentaba nada fácil, llegaba al Palacio un equipo plagado de jugadores con mucha experiencia y calidad, una plantilla, que sin duda alguna, al final de temporada ocupará la parte alta de la clasificación.
El partido no comenzó bien para los nuestros, que no eran capaces de controlar las embestidas visitantes y poco a poco iban cediendo ventaja en el marcador hasta llegar a una desventaja de 11 puntos a falta de 3´ para el término del primer cuarto (9-20).  Una vez sacudidos los nervios iniciales, el equipo le fue cogiendo el pulso al partido y recuperando esa desventaja inicial en el marcador, hasta llegar al final de este primer cuarto con 4 puntos de desventaja (17-21).
Al comienzo del segundo cuarto siguió la misma inercia el Leyma que los últimos minutos del primero, es más, superó algunos problemas que había tenido con el rebote ofensivo de Burgos y empezó a poder jugar más cómodo. Mediado el segundo periodo, el equipo ya empataba el partido, y al término de la primera parte se llegaba con una ventaja en el marcador de 4 puntos para el Leyma.
Tras el paso por los vestuarios, tuvieron lugar los mejores momentos del equipo local, que mostró gran acierto de cara al aro rival, mantuvo un alto ritmo de anotación durante todo el cuarto y defendiendo todas las opciones anotadoras del rival lo que le permitió despegarse en el marcador hasta alcanzar una ventaja de 11 puntos (la máxima del partido para el Leyma) al término del cuarto (59-48).
Pero el Burgos no estaba dispuesto a dejar ir el partido y en el último cuarto apretó muchísimo en defensa, provocando muchas pérdidas en los nuestros (6 en los primeros 5´del cuarto) y logrando varias canastas de contraataque, que hacían que el partido volviese a equilibrarse. Cuando faltaban poco más de 2´en el marcador, los visitantes se pusieron por delante (65-66). El Leyma supo sobreponerse al bajón que supone perder una ventaja de 11 puntos, jugó con maestría los últimos ataques y con alma las últimas defensas, para llevarse la victoria en un grandísimo partido.
LEYMA BÁSQUET CORUÑA  71(17+18+24+12): Rowley (12), Ángel Hernández (0), Larry Abia (0), Petrovic (18), Jesús Castro (4) -cinco inicial- Vujasinovic (10), Mutakabbir (10), Dobos (3), Homs (0), Nurjanadze (14).
FORD BURGOS 68 (21+10+17+20): Sabat (5), Feliú (9), Jorge García (0), Jeffrey Xavier (14), Coppenrath (9), Costa (9), Maresch (8), Jasen (0), Sergio Olmos (3), Diouf (11). 









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro