Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: TAU CASTELLÓ 83-68 Leyma Coruña · 14/02/2020 20:45 Pabellón Municiapl Ciutat Castello || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S 77-67 C.B Laracha Novafacila · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Oleiros 56-79 Básquet Coruña S · 15/02/2020 19:00 Canide - Mera || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 58-72 KFC Culleredo · 14/02/2020 21:30 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J 99-26 Santa Maria del Mar Junio · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Durán Maquinaria Ensino 97-48 Básquet Coruña Leyma J · 15/02/2020 20:00 Pazo Anexo 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 58-72 CB Arteixo Duacode · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Costa Ártabra - Básquet Coruña U18 · Aplazado || Cadete Fem. 2ªDiv: Compañía de María 16-94 Básquet Coruña Leyma C · 16/02/2020 12:00 Colegio Compañía de María || Cadete Masc. 1ªDiv: Distribuciones Carreiras San Ciprian 50-64 Básquet Coruña C · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Municipal da Veiga || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 33-68 Maristas Champagnat · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas 37-80 Básquet Coruña U15 · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 90-45 Compañía de María · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Culleredo 78-40 Basquet Coruña U16/15 · 16/02/2020 17:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 59-50 Maristas Lugo Infantil · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 65-48 KFC Culelredo · 15/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 66-34 KFC Culleredo · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 43-41 Esclavas · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: KFC Costa Ártabra 39-48 Básquet Coruña Leyma U13 · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Gómez Noya || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 63-22 Compañía de María Blanco · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 26-75 Montrove · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Ría de Ribadeo 88-83 Básquet Coruña U12 · 16/02/2020 10:00 Pabellón Grande Ribadeo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 49-87 Xiria Duacode 08 · 16/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 29-69 Montrove · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 73-44 Compañía de María Azul · 16/02/2020 18:00 Colegio Compañía de María || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos Sada 73-33 BC Cristo Rey Alevín · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María Blanco 74-31 BC Montespiño Alevín · 15/02/2020 09:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil 8-58 Dominicos U12 · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañía de María 33-42 Básquet Coruña Leyma U10 · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 79-28 Xiria Duacode 10 · 15/02/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 49-55 Dominicos U9 · 15/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Esclavas 24-75 Básquet Coruña Leyma U11 · 16/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil 34-41 BV Asesores Los Rosales · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Compañía de María · Aplazado || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas A 31-77 Basquet Coruña Leyma U10/9 · 16/02/2020 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Primer equipo | 24/01/2015 16:16

El Leyma se lleva la victoria frente al Peñas Huesca

El Leyma se lleva la victoria frente al Peñas Huesca

El partido no comenzó bien para los nuestros que no eran capaces de entrar en el partido y se mostraban muy incómodos frente a la intensa defensa de Huesca, mientras que los oscenses estaban muy acertados en el tiro exterior y lograban una ventaja de 10 puntos a los 4 minutos de comenzar el partido, lo que obligaba a Tito Diaz a solicitar el primer tiempo muerto. Tras este tiempo muerto el equipo se fue reponiendo lentamente y comenzó a limar las distancias en el marcador hasta llegar al final del primer parcial con una desventaja de únicamente 2 puntos. (23-25)

En el segundo periodo, los visitantes siguieron manteniendo una gran fluidez y acierto en ataque, lo que hacía que ante cualquier error de los nuestros, obtuviesen una ventaja que llegó en este periodo a alcanzar los 8 puntos nuevamente, pero en la segunda mitad del periodo, el Leyma logró frenar la anotación del Huesca, hasta poco a poco acercarse en el marcador y ponerse por delante a falta de 1´para el descanso. Con un dos más uno de Vicedo se llegaba al descanso con 42 a 44 en el marcador.

Tras el paso por los vestuarios, el Leyma siguió con la misma intensidad defensiva y ofensiva con la que terminó la primera parte, lo que unido al dominio en el rebote, le permitió dar la vuelta al marcador y tener las primeras ventajas en el marcador. Con 64 a 58 se llegaba al término de este periodo.

En el último cuarto el Leyma se mostró serio  y fue poco a poco aumentando la ventaja en el marcador, que llegó a ser de 12 puntos, pero el Peñas Huesca no se dio por vencido y peleó hasta el final dejando el marcador en 77 a 74 para los nuestros al término del partido.

Con esta victoria los nuestros se sitúan con 8 partidos ganados en la 10ª posición.

El jueves, el Leyma disputará un partido en Carballo frente al COB aprovechando que la próxima semana no habrá jornada de la Adecco Oro por disputarse la final de la Copa Príncipe.

LEYMA BÁSQUET CORUÑA 77 (23+19+22+13): Jesús Castro (4), Larry Abia (13), Ángel Hernández (3), Petrovic (3), Rowley (9) -cinco inicial-, Beka Burjanadze (6), Vujasinovic (3), Mutakabbir (22), Laszlo Dobos (6) y Homs (4)

PEÑAS HUESCA 74 (25+19+14+16): Van Dostrum (10), Vicedo (12), Troutman (17), Salash (5), Koch (15) -cinco inicial-, Orukpe (2), Lafuente (-), Jorge Sanz (2), Zhigulin (6). 

Entra en las estadísicas del partido haciendo click aquí

 








non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city