Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Tau Castello · 12/04/2019 20:45 Palacio de los deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Arxil Mafari cafe - Basquet Coruña Leyma S · 14/04/2019 17:00 Universitario Pontevedra || Junior Fem. 2ªDiv: CB Ria de Ribadeo 35-48 Básquet Coruña Leyma J · 14/04/2019 12:00 Pabellon grande de Ribadeo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Balpersa Volvo Carmelitas · 14/04/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Sto domingo Betanzos 27-53 Básquet Coruña Leyma U16 · 13/04/2019 12:00 Betanzos muni. || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Sto Domingo Betanzos · 14/04/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 52-31 CB Arteixo Duacode · 13/04/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria - Basquet Coruña U16/15 · 13/04/2019 10:00 Colegio compañía de maría || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 55-23 Centro Veterinario Eume · 14/04/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: CBArteixo Duacode - Básquet Coruña U14 · 13/04/2019 16:00 Pazo dos deportes Arteixo || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 14/04/2019 17:45 Sagrada Familia P2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Esclavas · 14/04/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Artai A · 13/04/2019 11:00 Laracha

Primer equipo | 31/10/2014 16:08

El Leyma se enfrenta mañana al Breogán en Lugo

El Leyma se enfrenta mañana al Breogán en Lugo

En la rueda de prensa el técnico aludió al gran ambiente que se espera mañana en el Pazo de Lugo, una ciudad que respira baloncesto y que arropa muy bien a los suyos en los momentos importantes del partido.

Para ver la rueda de prensa íntegra de Tito Diaz hacer click aquí.

Para este partido Tito podrá contar con todos los jugadores, además para este partido a convocado también a los dos  jóvenes habituales en los entrenamientos Marcos Escobar y Rubén Rey. 

Números del Ribeira Sacra Breogán:

5 Adrián Chapela 12mpp. 1,5 ptos y 1,5 reb.

9 Daniel López 24 mpp 8 ptos, 2,3 reb y 4,8 asist.

8Álex Llorca 31 mpp 15 ptos. Y 4,8 reb.

15 Álex López 21 mpp 5 ptos y 1,8 reb.

13 Osvaldas Matulionis 30 mpp 14,8 ptos y 3,8 reb. (58% T3)

7 Justas Tamulis 8 mpp 1,3 ptos y 1,3 reb

22Kevin Van Wijk (baja por lesión)

35Brandon Edwards 15 mpp 6, 3 ptos 5 reb.

25 Kenny Lawson 18 mpp 7,3 ptos y 5,3 reb.

12 Mamadou Samb 16 mpp 8,7 ptos y 1,7 reb

33 Christopher Mortellaro 16 mpp 4,8 ptos y 6,8 reb. 







non á violencia de xénero
Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro