Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Delteco GBC · 26/01/2020 19:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Celtas CCA Foz - Basquet Coruña Leyma S · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Martínez Otero || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Fundación Culleredo · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña J · 26/01/2020 19:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Compañía de Maria · 25/01/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U17 · 27/01/2020 17:00 Pabellón Municipal Sofía Toro - Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Liceo la Paz · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Montrove · Aplazado || Cadete Masc. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña C · 26/01/2020 19:00 Polideportivo Javier Gómez Noya || Cadete Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U15 · 25/01/2020 18:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Montrove Blanco · 25/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - CB Laracha · 26/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - CB Arteixo Duacode · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Lorenzo de la Torre || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Costa Artabra · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Básquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña Leyma U14 · 25/01/2020 12:00 Pabellón Municipal Betanzos || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma U13 · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Los Rosales || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 2 - Básquet Coruña U14 · 26/01/2020 17:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U12 · 26/01/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U12 · 26/01/2020 12:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eirís U11 - Básquet Coruña U12/11 · 25/01/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Dominicos U12 - Básquet Coruña U13/14 · 25/01/2020 10:00 Colegio Dominicos || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Jesuitinas B - BC Montespiño Alevín · 25/01/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · 26/01/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Basquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Básquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: KFC Culleredo Azul - Básquet Coruña U10 · 26/01/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CB Artai A · 25/01/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U11 · 26/01/2020 16:30 Colegio Compañía de Maria P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Liceo la Paz · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Basquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1

Primer equipo | 16/10/2014 18:04

El Leyma recibe la visita de un equipo llamado a luchar por todo

El Leyma recibe la visita de un equipo llamado a luchar por todo

El Ford Burgos llega al Palacio de los Deportes con un equipo repleto de jugadores de máximo nivel en la categoría.
Mañana viernes a las 21 horas, el Leyma recibe la visita del Ford Burgos, un equipo, que sin ninguna duda, luchará por el campeonato. Su equipo está repleto de jugadores contrastados en la categoría y con una significativa trayectoria en el baloncesto.
Dirigidos, una temporada más, por Andreu Casadevall, hasta el momento, el Ford Burgos ha perdido un partido de los dos que ha jugado; ha caído derrotado en Lugo frente al Breogán, y ha vencido en el encuentro que ha disputado como local frente al Peñas Huesca.
Por nuestra parte, el Leyma llega al partido con ganas de resarcirse de la derrota de la pasada jornada frente al CB Valladolid y seguir creciendo colectivamente.
Plantilla del Ford Burgos:
6 Albert Sabat 182cm base
7 Lluis Costa 187 cm base
11 Anton Maresch 191 cm escolta
21 Jeff Xavier 186 cm escolta
9 José Manuel Bartolomé 178 cm alero
10 Miquel Feliu 198 cm alero
14 Juan Ignacio Jasen 198 cm alero
12 Jorge García 203 cm ala pivot
22 Taylor Coppenrath 205 cm pivot
41 Sergio Olmos 213 cm pivot
42 Michel Diouf 207 cm pivot
Ent.- Andreu Casadevall










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city