Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Rio Ourense - Leyma Coruña · 17/11/2018 18:30 Ourense || Senior Fem. 1ªDiv: PBB Aislux - Basquet Coruña Leyma S · 18/11/2018 12:00 Porriño || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Laracha · 18/11/2018 17:00 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Estudiantes Lugo - Básquet Coruña J · 17/11/2018 16:00 Pazo Anexo 1 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Trebons Basket · 18/11/2018 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Naron - Básquet Coruña U17 · 18/11/2018 12:00 Naron || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Sta Maria del Mar · 18/11/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Instituto Rosalia · 17/11/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Obradoiro · 18/11/2018 19:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U22 - Oleiros · 18/11/2018 19:00 Riazor 1 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - C.B Arteixo · 18/11/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - BC U16/15 · 17/11/2018 20:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Narón, Basket Ferrol · 18/11/2018 17:00 Riazor 1 || Infantil Masc. 1ªDiv: Estudiantes Lugo - Básquet Coruña I · 17/11/2018 18:00 Lugo (Pazo dos Deportes) || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Sologas, basket Ferrol · 18/11/2018 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: CB Arteixo - Básquet Coruña Leyma I · 18/11/2018 19:00 Arteixo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - Cambados · 17/11/2018 16:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Calasanz · 18/11/2018 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Clunny · 17/11/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña U12 · 18/11/2018 10:00 Santiago || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Franciscanos · 18/11/2018 12:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: ED Carral Montrove - Básquet Coruña U14/13 · 18/11/2018 12:20 ELviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Dominicos · 18/11/2018 17:45 Sagrada Familia || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Sta Domingo Betanzos - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 18/11/2018 11:00 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Montrove - Básquet Coruña Montespiño Premini · 18/11/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - KFC Culle · 17/11/2018 19:15 Agra II || Premini Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Premini - Liceo La Paz · 18/11/2018 17:45 Sagarda Familia

Primer equipo | 16/04/2015 20:09

El Leyma quiere terminar la temporada con buen sabor de boca

El Leyma quiere terminar la temporada con buen sabor de boca

El equipo palentino ocupa en estos momentos la 8ª posición en la clasificación. Tras acabar la primera vuelta como primer clasificado, se han visto afectado por lesiones importantes en sus jugadores de la línea exterior, y han encadenado  una racha de 7 derrotas consecutivas, que han cortado la semana pasada con la victoria lograda frente al Peñas Huesca. Sin embargo, cuentan con una grandísima plantilla y a medida que vayan recuperando jugadores se convertirán en uno de los máximos aspirantes en el Play Off.

Este será el partido de despedida de la temporada  para nuestro equipo  tras la derrota de la pasada semana en Melilla, en el que se desvanecieron todas las posibilidades del play off, y los jugadores están con ganas de dejar buena imagen para despedir la temporada con una victoria que nos permitiría tener posibilidades de ascender hasta la 10ª posición en la clasificación.

En el partido de la primera vuelta disputado en el Pabellón Marta Domínguez, el Leyma cayó derrotado por 64 a 46 en el partido con anotación más baja del campeonato para los nuestros. 

Tito Diaz podrá contar con toda la plantilla para este partido. 

En este partido, todos los soci@s y abonad@s  del Club pueden invitar a dos amigos y sólo con enseñar el carnet en la puerta podrán entrar al partido a animar los tres.

Plantilla del Quesos Cerrato de Palencia:

4 Seydou Aboubacar 207 cm pivot

5 Modou Mbaye 201 cm alero

6 Guillermo Justo 192 cm escolta

9 Danier Rodríguez 182 cm base

10 Urko Otegui 203 cm ala pivot

12 Oliver Arteaga 208 cm pivot

13 Xavier Forcada 192 cm base

14 Quinn MacDowell 194 cm alero

19 Roger Fornas 202 cm ala pivot

20 Tomas Hampl 215 cm pivto

21 Jon Cortaberria 199 cm alero

22 Gregory Gantt 188 cm alero

Ent.- Nacho Lezcano

http://www.palenciabasket.com/  

Escucha la previa de Tito Diaz haciendo click aquí 





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro