Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: ICG Força Lleida 81-56 Leyma Coruña · 17/01/2020 21:00 Lleida || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S 73-36 CID Cook Muralla de Lugo · 18/01/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Dimolk Xiria Artai 59-73 Básquet Coruña S · 19/01/2020 12:00 Pabellón Vila de Noia - Zona Escolar || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 52-73 GPO. Pelé Terrachá-Cid. Lugo · 18/01/2020 18:30 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J 93-25 Liceo la Paz · 19/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Instituto Rosalía 65-53 Básquet Coruña Leyma J · 19/01/2020 17:00 Instituto Rosalía de Castro || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 46-70 Santa Maria del Mar Junior · 19/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 58-64 ORTODIX Basket Xiria Artai · 19/01/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 79-74 CB Ría de Ribadeo · 19/01/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: BV ASESORES LOS ROSALES 04 39-77 Básquet Coruña Leyma U15 · 18/01/2020 18:00 Polideportivo Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 75-32 Basquet Coruña U16/15 · 18/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: BV ASESORES LOS ROSALES 21-98 Básquet Coruña U16 · 18/01/2020 20:00 Polideportivo Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U15 75-32 Basquet Coruña U16/15 · 18/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Montrove 86-67 Básquet Coruña I · 18/01/2020 17:00 Canide- Mera || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: ARINGAL Ingenieros, Basket Ferrol 78-59 Básquet Coruña U13 · 18/01/2020 12:00 Polideportivo Municipal Esteiro || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 58-62 Maristas Coruña · 18/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 10-60 Montrove · 18/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 56-6 Esclavas · 19/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar B 29-80 Básquet Coruña U14 · 19/01/2020 10:00 Colegio Santa Maria del Mar || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 49-54 Montrove · 18/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 45-51 PIO XII Rosalía · 19/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 53-45 Santo Domingo Betanzos · 18/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 40-43 Maristas Cristo Rey · 18/01/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 52-2 Emilia Pardo Bazán CDR · 18/01/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Xiria Carballo 09 69-19 BC Cristo Rey Alevín · 18/01/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Alevín 38-51 CB Arteixo Duacode · 18/01/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Santo Domingo Betanzos Sada · 18/01/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil 17-67 Compañía de María · 18/01/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Obradoiro · Aplazado || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Champagnat 62-11 BC Cristo Rey Infantil · 18/01/2020 18:00 Colegio Maristas || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 16-66 Santa Maria del Mar · 19/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Premini Fem. 2ºDiv: KFC Culleredo Amarillo 7-62 Basquet Coruña Leyma U10/9 · 19/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3

Primer equipo | 29/10/2014 16:00

El Leyma prepara el asalto a Lugo

El Leyma prepara el asalto a Lugo

El partido se disputará este sábado a las 19.15 horas en el Pazo Provincial dos deportes de Lugo .

Hasta este momento, el Ribeira Sacra Breogán ha ganado todos sus partidos. En casa ha derrotado a Burgos (68-55) y Huesca  (78-74), mientras que como visitante se ha impuesto a Navarra (68-71) y a Oviedo (82-86).

Ambos equipos se han enfrentado en Copa Galicia esta temporada, un partido en el que los lucenses se han impuesto a los nuestros. Sobre aquel equipo que se enfrentó a nosotros hace poco más de un mes, ha habido una nueva incorporación, la del Pivot Mortellaro, que está sustituyendo al lesionado Kevin Van Wijk.

Para este partido, el Breogán hará un homenaje a D. José Luis Abós, que fuera entrenador de su equipo durante la temporada 97/98.

Plantilla del Ribeira Sacra Breogán:

Adrián Chapela 192 cm base

Daniel López 188 cm base

Álex Llorca 198 cm escolta

Álex López 189 cm escolta

Osvaldas Matulionis 200 cm alero

Justas tamulis 198 cm alero

Kevin Van Wijk 203 cm ala pivot

Brandon Edwards 198 cm ala pivot

Kenny Lawson 205 cm pivot

Mamadou Samb 210 cm pivot

Christopher Mortellaro 207 cm pivot 










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city