Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: ICG Força Lleida 81-56 Leyma Coruña · 17/01/2020 21:00 Lleida || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S 73-36 CID Cook Muralla de Lugo · 18/01/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Dimolk Xiria Artai 59-73 Básquet Coruña S · 19/01/2020 12:00 Pabellón Vila de Noia - Zona Escolar || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 52-73 GPO. Pelé Terrachá-Cid. Lugo · 18/01/2020 18:30 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J 93-25 Liceo la Paz · 19/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Instituto Rosalía 65-53 Básquet Coruña Leyma J · 19/01/2020 17:00 Instituto Rosalía de Castro || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 46-70 Santa Maria del Mar Junior · 19/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 58-64 ORTODIX Basket Xiria Artai · 19/01/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 79-74 CB Ría de Ribadeo · 19/01/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: BV ASESORES LOS ROSALES 04 39-77 Básquet Coruña Leyma U15 · 18/01/2020 18:00 Polideportivo Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 75-32 Basquet Coruña U16/15 · 18/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: BV ASESORES LOS ROSALES 21-98 Básquet Coruña U16 · 18/01/2020 20:00 Polideportivo Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U15 75-32 Basquet Coruña U16/15 · 18/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Montrove 86-67 Básquet Coruña I · 18/01/2020 17:00 Canide- Mera || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: ARINGAL Ingenieros, Basket Ferrol 78-59 Básquet Coruña U13 · 18/01/2020 12:00 Polideportivo Municipal Esteiro || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 58-62 Maristas Coruña · 18/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 10-60 Montrove · 18/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 56-6 Esclavas · 19/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar B 29-80 Básquet Coruña U14 · 19/01/2020 10:00 Colegio Santa Maria del Mar || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 49-54 Montrove · 18/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 45-51 PIO XII Rosalía · 19/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 53-45 Santo Domingo Betanzos · 18/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 40-43 Maristas Cristo Rey · 18/01/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 52-2 Emilia Pardo Bazán CDR · 18/01/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Xiria Carballo 09 69-19 BC Cristo Rey Alevín · 18/01/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Alevín 38-51 CB Arteixo Duacode · 18/01/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Santo Domingo Betanzos Sada · 18/01/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil 17-67 Compañía de María · 18/01/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Obradoiro · Aplazado || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Champagnat 62-11 BC Cristo Rey Infantil · 18/01/2020 18:00 Colegio Maristas || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 16-66 Santa Maria del Mar · 19/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Premini Fem. 2ºDiv: KFC Culleredo Amarillo 7-62 Basquet Coruña Leyma U10/9 · 19/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3

Primer equipo | 26/01/2014 09:39

EL LEYMA NATURA SE TRAE UNA DERROTA DE MELILLA (81-67)

EL LEYMA NATURA SE TRAE UNA DERROTA DE MELILLA (81-67)

El equipo comenzó bien el partido, respondiendo al ritmo anotador de los locales en los primeros minutos y manteniendo esta facilidad para anotar una vez el equipo melillense se atascó en la anotación, lo que nos daba las primeras ventajas en el marcador ya al término del primer cuarto que terminó con el resultado de 18-27.

 

En  el comienzo del segundo cuarto la dinámica del marcador continuó siendo la misma, y el Leyma Natura continuó abriendo tierra de por medio hasta llegar a una ventaja de 13 puntos, aunque dos pérdidas seguidas de balón en ataque junto con otras imprecisiones ofensivas, permitieron a los locales acercarse en los momentos finales, terminando el periodo con 8 puntos de ventaja para los nuestros.

 

Tras el paso por los vestuarios, aparecieron nuevamente los fantasmas de Logroño, la intensidad defensiva del equipo bajó y los melillenses, aupados por su público, comenzaron a anotar con mucha facilidad, a esto se sumó problemas para cerrar el rebote defensivo. Tito Diaz se vio obligado a pedir un tiempo muerto que no sirvió para cortar la sangría local y tras un parcial de 12-0 se ponían por delante en el marcador por 59 a 45 al comienzo del último periodo.

 

En el último periodo lo comenzó el equipo un poco más endurecido  pero los locales se mostraban acertadísimos de cara al aro en estos instantes lo que hacía imposible cualquier intento de los nuestros por darle la vuelta al marcador y acabaron perdiendo el partido en la difícil cancha de Melilla.

 

MELILA BALONCESTO:81 (18+18+23+22) Brothers (11), Riera (11), Almazán (12), Wright (18) y Manzano (8) -cinco inicial-. También: Pino (6), García, Narros, Durley (12), Busma, Larraona (1) y Fuentes (2)

 

LEYMA NATURA BÁSQUET CORUÑA: 67 (27+17+11+12)Cabanas (4), Cain (15), Haanpaä (12), Castro (2) y Hernández (9) -cinco inicial-. También jugaron: Lucas (2), Amoke (7), Ogirri (14) y Herrero (2)

 










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city