Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 79-59 Sammic Hostelería · 12/01/2018 21:00 Palacio de los Deportes || EBA: Leyma Basquet Coruña 93-75 León · 14/01/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: BBCA Cabo Prioño 71-46 Idefic Imatia Básquet Coruña · 13/01/2018 18:00 Ferrol || Junior Masc. 2ªDiv: Montrove 84-96 Básquet Coruña J · 13/01/2018 12:00 Canide Mera || Junior Fem. 2ªDiv: Trebons 47-34 Básquet Coruña Leyma J · 14/01/2018 10:00 Valle Inclan || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Cambre 50-55 Básquet Coruña U18 · 13/01/2018 20:00 Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Betanzos 79-36 Básquet Coruña U18/17 · 13/01/2018 10:00 Betanzos || Cadete Fem. 1ªDiv: BBCA Praia do Vilar 16-0 Básquet Coruña Leyma C · 13/01/2018 16:00 Ferrol || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 54-82 Estudiantes Lugo · 13/01/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: Ferrol 80-23 Básquet Coruña Leyma U16 · 13/01/2018 12:00 Esteiro || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 90-8 Compañia de Maria · 14/01/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: COPS Ferrol 55-41 Básquet Coruña U16 · 13/01/2018 10:00 Javier Gomez Noya || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 51-47 BC Cristo Rey · 14/01/2018 10:00 Ventorillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Peleteiro 101-50 Básquet Coruña I · 13/01/2018 16:00 Montouto || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Burela 46-64 Básquet Coruña U13 · 14/01/2018 17:00 Burela || Infantil Fem. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 21-71 Básquet Coruña Leyma I · 14/01/2018 17:00 Betanzos || Infantil Fem. 2ªDiv: Rosales 46-38 Básquet Coruña Leyma U14/13 · 13/01/2018 18:00 Los Rosales || Infantil Masc. 3ªDiv: Peñarredonda 25-40 Básquet Coruña U14 · 13/01/2018 10:00 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Culleredo 14-64 Básquet Coruña U12/11 · 13/01/2018 11:00 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Emilia Pardo Bazan 49-24 Básquet Coruña Leyma U11 · 14/01/2018 12:30 Los Rosales || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Culleredo 11-61 Básquet Coruña U11 · 13/01/2018 19:15 Culleredo || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 17-56 Montrove · 13/01/2018 09:30 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 51-79 Culleredo · 14/01/2018 19:15 Agra II

Primer equipo | 26/01/2014 09:39

EL LEYMA NATURA SE TRAE UNA DERROTA DE MELILLA (81-67)

EL LEYMA NATURA SE TRAE UNA DERROTA DE MELILLA (81-67)

El equipo comenzó bien el partido, respondiendo al ritmo anotador de los locales en los primeros minutos y manteniendo esta facilidad para anotar una vez el equipo melillense se atascó en la anotación, lo que nos daba las primeras ventajas en el marcador ya al término del primer cuarto que terminó con el resultado de 18-27.

 

En  el comienzo del segundo cuarto la dinámica del marcador continuó siendo la misma, y el Leyma Natura continuó abriendo tierra de por medio hasta llegar a una ventaja de 13 puntos, aunque dos pérdidas seguidas de balón en ataque junto con otras imprecisiones ofensivas, permitieron a los locales acercarse en los momentos finales, terminando el periodo con 8 puntos de ventaja para los nuestros.

 

Tras el paso por los vestuarios, aparecieron nuevamente los fantasmas de Logroño, la intensidad defensiva del equipo bajó y los melillenses, aupados por su público, comenzaron a anotar con mucha facilidad, a esto se sumó problemas para cerrar el rebote defensivo. Tito Diaz se vio obligado a pedir un tiempo muerto que no sirvió para cortar la sangría local y tras un parcial de 12-0 se ponían por delante en el marcador por 59 a 45 al comienzo del último periodo.

 

En el último periodo lo comenzó el equipo un poco más endurecido  pero los locales se mostraban acertadísimos de cara al aro en estos instantes lo que hacía imposible cualquier intento de los nuestros por darle la vuelta al marcador y acabaron perdiendo el partido en la difícil cancha de Melilla.

 

MELILA BALONCESTO:81 (18+18+23+22) Brothers (11), Riera (11), Almazán (12), Wright (18) y Manzano (8) -cinco inicial-. También: Pino (6), García, Narros, Durley (12), Busma, Larraona (1) y Fuentes (2)

 

LEYMA NATURA BÁSQUET CORUÑA: 67 (27+17+11+12)Cabanas (4), Cain (15), Haanpaä (12), Castro (2) y Hernández (9) -cinco inicial-. También jugaron: Lucas (2), Amoke (7), Ogirri (14) y Herrero (2)

 






Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial