Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Chocolates Trapa Palencia · 17/11/2019 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - ZABBA Zapateria Otero Caritón · 16/11/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Oleiros · 16/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: KFC Culleredo - Idefic Imatia Básquet Coruña · 17/11/2019 19:00 Pabellón O Burgo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - CB Arteixo Duacode · 15/11/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Colexio Mariano - Básquet Coruña Leyma J · 17/11/2019 17:00 Marcote, Vigo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Club Baloncesto Cambre · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U18 · 16/11/2019 16:00 Col. Liceo La Paz || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Compañía de Maria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - KFC Culleredo · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña Leyma U15 · 17/11/2019 10:00 Col. Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: Turismo Carballo Artai EBX - Básquet Coruña U15 · Aplazado || Cadete Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U16 · 16/11/2019 12:00 Canide- Mera || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Basquet Coruña U16/15 · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Club Tirso de Molina - Básquet Coruña U13 · 16/11/2019 18:00 Col. Tirso de Molina || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Dominicos U12 · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Compañía de Maria Azul · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Acad. A Mariña Burela - Básquet Coruña Leyma U13 · 17/11/2019 12:00 Vista Alegre || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - ACB Costa da Morte · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - KFC Culleredo · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Montrove · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eiris U11 - Básquet Coruña U12/11 · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 - Carniceria Daniel Artai EBX · 17/11/2019 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín - Básquet Coruña U11 · 17/11/2019 17:30 Sagrada Familia P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · Suspendido || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín Femenino A - BC Montespiño Alevín · Aplazado || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · Suspendido || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Obradoiro Fem 2º Año · Suspendido || Premini Fem. 2ºDiv: Santa Maria del Mar Benjamin Fem Blanco - Básquet Coruña Leyma U10 · 17/11/2019 19:00 Sagrada Familia P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Santo Domingo de Betanzos 10 · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Jesuitinas B · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Clinica Dental Noa Garcia Xiria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Elviña II || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 1 - Básquet Coruña Inf U14/13 · Aplazado

Primer equipo | 16/03/2014 17:43

El Leyma Natura no pudo con el Planasa Navarra

El Leyma Natura no pudo con el Planasa Navarra

El equipo se desplazaba a Pamplona intentando lograr una victoria que le ayudase a pelear por la 5ª plaza pero las bajas y el acierto en el tiro exterior de los navarros en los últimos minutos tumbaron al Leyma.
El partido comenzó con el guión previsto, los navarros buscando situaciones para tiros exteriores y el Leyma intentando jugar desde el poste bajo, así se comenzaba con un primer intercambio de canastas. Los ataques se imponían a las defensas y posesión a posesión se iba moviendo el marcador en uno y otro bando hasta llegar al final del primer cuarto con una ventaja de 5 puntos para los locales.
En el segundo periodo, el Leyma intentó apretar un poco más en defensa para intentar darle la vuelta en el marcador, sin embargo, las pérdidas de balón y la falta de control en el rebote en este cuarto, provocaba que las distancias en el marcador se fuesen incrementando paulatinamente hasta llegar a una desventaja de 10 puntos(42-32) que obligó a Tito Diaz a solicitar un tiempo muerto. Tras las instrucciones el equipo reaccionó y, con un parcial de 2-8 volvió a apretar el marcador para llegar al descanso con  4 puntos de desventaja para el Leyma Natura (44-40).
Tras el descanso, el Leyma comenzó a dominar claramente el rebote y logró ponerse por delante en el marcador, alcanzando una ventaja de hasta  puntos, sin embargo, las pérdidas de balón hacían que el equipo no lograse despegarse en el marcador con mayor diferencia y los navarros lograban adelantarse nuevamente en el marcador al término del cuarto.
El último cuarto comenzó con todo por decidir, el Leyma Natura comenzó más acertado y logró ponerse nuevamente por delante pero sin llegar a tener una ventaja significativa lo que facilitó una nueva reacción local que les ayudó a ponerse por delante y llevarse el partido.
Tras esta derrota el Leyma Natura se mantiene en la 6ª posición en la clasificación y la próxima semana jugará nuevamente como visitante frente al líder Andorra.
PLANASA NAVARRA 71 (26+18+11+16): Cristian Díaz (25), Durchev (12), Bonhome (8), David Mesa (10), Iván Krolo (5) --cinco inicial-- Navajas (3), Uriz (0), Suárez Reizábal (8), Lorenzo Leis (0).
LEYMA NATURA BÁSQUET  CORUÑA 67 (21+19+14+13): Óscar Herrero (2), Ángel Hernández (10), Haanpaa (11), Cain (16), Cabanas (8) –cinco inicial-- Amoke (11), Javi Lucas (6) e Noguerol (3).










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro