Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Delteco GBC · 26/01/2020 19:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Celtas CCA Foz - Basquet Coruña Leyma S · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Martínez Otero || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Fundación Culleredo · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña J · 26/01/2020 19:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Compañía de Maria · 25/01/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U17 · 27/01/2020 17:00 Pabellón Municipal Sofía Toro - Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Liceo la Paz · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Montrove · Aplazado || Cadete Masc. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña C · 26/01/2020 19:00 Polideportivo Javier Gómez Noya || Cadete Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U15 · 25/01/2020 18:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Montrove Blanco · 25/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - CB Laracha · 26/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - CB Arteixo Duacode · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Lorenzo de la Torre || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Costa Artabra · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Básquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña Leyma U14 · 25/01/2020 12:00 Pabellón Municipal Betanzos || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma U13 · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Los Rosales || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 2 - Básquet Coruña U14 · 26/01/2020 17:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U12 · 26/01/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U12 · 26/01/2020 12:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eirís U11 - Básquet Coruña U12/11 · 25/01/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Dominicos U12 - Básquet Coruña U13/14 · 25/01/2020 10:00 Colegio Dominicos || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Jesuitinas B - BC Montespiño Alevín · 25/01/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · 26/01/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Basquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Básquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: KFC Culleredo Azul - Básquet Coruña U10 · 26/01/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CB Artai A · 25/01/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U11 · 26/01/2020 16:30 Colegio Compañía de Maria P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Liceo la Paz · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Basquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1

Primer equipo | 16/03/2014 17:43

El Leyma Natura no pudo con el Planasa Navarra

El Leyma Natura no pudo con el Planasa Navarra

El equipo se desplazaba a Pamplona intentando lograr una victoria que le ayudase a pelear por la 5ª plaza pero las bajas y el acierto en el tiro exterior de los navarros en los últimos minutos tumbaron al Leyma.
El partido comenzó con el guión previsto, los navarros buscando situaciones para tiros exteriores y el Leyma intentando jugar desde el poste bajo, así se comenzaba con un primer intercambio de canastas. Los ataques se imponían a las defensas y posesión a posesión se iba moviendo el marcador en uno y otro bando hasta llegar al final del primer cuarto con una ventaja de 5 puntos para los locales.
En el segundo periodo, el Leyma intentó apretar un poco más en defensa para intentar darle la vuelta en el marcador, sin embargo, las pérdidas de balón y la falta de control en el rebote en este cuarto, provocaba que las distancias en el marcador se fuesen incrementando paulatinamente hasta llegar a una desventaja de 10 puntos(42-32) que obligó a Tito Diaz a solicitar un tiempo muerto. Tras las instrucciones el equipo reaccionó y, con un parcial de 2-8 volvió a apretar el marcador para llegar al descanso con  4 puntos de desventaja para el Leyma Natura (44-40).
Tras el descanso, el Leyma comenzó a dominar claramente el rebote y logró ponerse por delante en el marcador, alcanzando una ventaja de hasta  puntos, sin embargo, las pérdidas de balón hacían que el equipo no lograse despegarse en el marcador con mayor diferencia y los navarros lograban adelantarse nuevamente en el marcador al término del cuarto.
El último cuarto comenzó con todo por decidir, el Leyma Natura comenzó más acertado y logró ponerse nuevamente por delante pero sin llegar a tener una ventaja significativa lo que facilitó una nueva reacción local que les ayudó a ponerse por delante y llevarse el partido.
Tras esta derrota el Leyma Natura se mantiene en la 6ª posición en la clasificación y la próxima semana jugará nuevamente como visitante frente al líder Andorra.
PLANASA NAVARRA 71 (26+18+11+16): Cristian Díaz (25), Durchev (12), Bonhome (8), David Mesa (10), Iván Krolo (5) --cinco inicial-- Navajas (3), Uriz (0), Suárez Reizábal (8), Lorenzo Leis (0).
LEYMA NATURA BÁSQUET  CORUÑA 67 (21+19+14+13): Óscar Herrero (2), Ángel Hernández (10), Haanpaa (11), Cain (16), Cabanas (8) –cinco inicial-- Amoke (11), Javi Lucas (6) e Noguerol (3).










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city