Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 67-78 Melilla · 17/11/2017 21:00 Riazor 2 || EBA: Obradoiro 76-68 Leyma Básquet Coruña · 19/11/2017 18:00 Silleda || Senior Fem. 2ªDiv: Compañia de María Curves 44-57 Básquet Coruña Leyma · 18/11/2017 20:00 Santiago || Senior Masc. 3ªDiv: Costa da Morte 59-66 Básquet Coruña S · 19/11/2017 19:00 Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 55-45 Termiset Irmandiños · 18/11/2017 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Trebons 31-132 Básquet Coruña J · 19/11/2017 10:00 Valle Inclan || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 54-35 Sto. Domingo Betanzos · 19/11/2017 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 39-64 Basquet Coruña U18 · 19/11/2017 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 53-59 Estudiantes Lugo · 18/11/2017 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Basket Ferrol 57-63 Básquet Coruña C · 18/11/2017 12:00 Esteiro (ferrol) || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 63-23 Compañia de Maria · 19/11/2017 17:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Ferrol 58-36 Básquet Coruña U15 · 19/11/2017 10:00 Pabellon Esteiro || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 51-59 Escola Xiria · 18/11/2017 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: KFC Culleredo 98-26 Básquet Coruña U16/15 · 18/11/2017 20:00 O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 53-85 Instituto Rosalia · 19/11/2017 10:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc.: Basquet Coruña U13 63-58 Estudiantes Lugo · 19/11/2017 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Laracha Xiria 2-52 Básquet Coruña Leyma I · 19/11/2017 10:00 Pabellon Laracha || Infantil Fem. 2ªDiv: Compañia de Maria 67-17 Básquet Coruña Leyma U14/13 · 19/11/2017 12:00 Colegio Compañia || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14 46-13 Franciscanos · 18/11/2017 11:15 Elviña II || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 51-71 Pontumio Futbolin · 19/11/2017 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Pio XII Rosalia 76-46 Básquet Coruña U12 · 19/11/2017 10:00 Instituto Rosalia || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 88-36 Sta Maria del Mar B · 19/11/2017 16:45 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 68-43 Sta Maria del Mar · 19/11/2017 16:15 Sta Maria del Mar || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 32-84 Básquet Coruña U11 · 18/11/2017 17:45 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Mini 4-55 Calasancias · 18/11/2017 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini 18-68 Baloncesto Cambre · 18/11/2017 19:15 Agra II || Preminibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Premini 15-64 Dominicos · 18/11/2017 17:45 Agra II || Preminibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U10 23-22 Jesuitinas · 18/11/2017 09:30 Agra 2 || Preminibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U10 39-58 Dominicos · 19/11/2017 19:45 Sagrada Familia || Preminibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U9 20-53 Montrove · 19/11/2017 19:15 Sagrada Familia || Preminibasquet Mixto. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Premini 18-67 Xiria Carballo · 19/11/2017 12:30 Agra II

Primer equipo | 14/05/2014 17:08

El Leyma Natura contará con 3 finalistas en la gala de la Zona Press

El Leyma Natura contará con 3 finalistas en la gala de la Zona Press

Jesús Castro, opta al premio al mejor jugador gallego de la temporada, categoría en la que luchará por el premio con Fran Vázquez, Alberto Abalde y David Mouriz.

Jason Cain, será finalista en el apartado de mejor jugador extranjero de un equipo gallego, dónde tendrá como rivales a Muscula, Pumrpla y Diouf.

Por su lado, Tito Diaz,  opta al premio de mejor entrenador de un equipo gallego junto a Moncho Fernández, Lisardo Gómez y el ex jugador del Básquet Coruña Lino López.

Aquí os dejamos todas las clasificaciones y finalistas de la Gala.

 

Mejor Jugador gallego  

Jesús Castro  (Leyma Natura Básquet Coruña)

Fran Vázquez (Unicaja)

Alberto Abalde (C.B Prat)

David Mouriz  (Bidaideak Bilbao)

 

Mejor jugador de un equipo gallego.

Oriol Junyent  (Obradoiro)

Dani Rodríguez (Ribeira Sacra Breogán)

Alberto Rodríguez (Xuven Cambados)

Lorenzo Envó (Amfiv Vigo)

 

Mejor extranjero de un equipo gallego

Mike Muscala  (Obradoiro)

Pavel Pumprla  (Obradoiro)

Michel Diouf (Ribeira Sacra Breogán)

Jason Cain (Leyma Natura Básquet Coruña)

 

Mejor entrenador de un equipo gallego 

Moncho Fernández (Obradoiro)

Lisardo Gómez (Ribeira Sacra Breogán)

Tito Díaz  (Leyma Natura Básquet Coruña)

Lino López (Universitario Ferrol)

 

 

Mejor jugadora gallega

Claudia Calvelo (Beroil Burgos)

Arantxa Novo  (UPV)

Arantxa Mallou  (Pabellón Ourense)

Lucía Méndez (Universitario Ferrol)

 

Mejor jugadora de un equipo gallego

Ashley Arlen  (Universitario Ferrol)

Cristina Pedrals (Universitario Ferrol)

Mireia Navarrete (Ensino Lugo)

Verónica Matoso (Ensino Lugo)

 

Mejor árbitro gallego

Miguel Ángel Pérez

Carlos Cortés Rey

Jorge González Marqués

 

Premio a la Trayectoria a:

Vicente Rodríguez "Cholas".

 






Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial