Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Marín Peixegalego · 01/03/2020 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Compañía de Maria - Basquet Coruña Leyma S · 29/02/2020 20:00 Compañía de María Santiago || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - CB Laracha M3 · 29/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña J · 01/03/2020 17:00 Polideportivo Municipal Betanzos || Junior Fem. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña Leyma J · 01/03/2020 17:00 Polideportivo Javier Gómez Noya || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Baloncesto Narón · 01/03/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U18 · 01/03/2020 10:00 Sofía Toro Municipal Cambre || Cadete Fem. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña Leyma C · 29/02/2020 20:30 Colegio Maristas || Cadete Masc. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña C · 29/02/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Xestoría Queijo Xiria Artai · 29/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Dominicos Cadete Masculino - Básquet Coruña U15 · 01/03/2020 19:00 Colegio Dominicos || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - KFC Culleredo · 01/03/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña I · 29/02/2020 12:00 Pabellón Municipal Betanzos || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña U13 · 29/02/2020 12:00 Colegio Maristas || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña Leyma U14 · 29/02/2020 16:00 Colegio Maristas || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Santo Domingo Betanzos · Aplazado || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Ensino Lugo - Básquet Coruña Leyma U12 · 29/02/2020 10:00 Pazo de Anexo 2 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Peleteiro · 29/02/2020 16:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Obradoiro Masc - Básquet Coruña U12/11 · 01/03/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Carniceria Daniel Artai EBX - Básquet Coruña U13/14 · 29/02/2020 12:00 Parga Pondal || Minibasquet Masc. 2ªDiv: CD Rosales EPB - Básquet Coruña U11 · 29/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Franciscanos Coruña Masculino · 01/03/2020 17:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín Femenino B - BC Montespiño Alevín · 01/03/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Santo Domingo Betanzos Sada · 29/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - BC Montespiño Infantil · 29/02/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Santa María del Mar Benjamín Fem Blanco · 29/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Club Baloncesto Cambre · 29/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Montrove Azul - Basquet Coruña U9 · 01/03/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Santa Maria del Mar Alevín Fem A · 29/02/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Santa María del Mar Infantil Masculino A · 01/03/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Inf U14/13 · 01/03/2020 17:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Premini Fem. 2ºDiv: Compañía de María - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 01/03/2020 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Primer equipo | 24/01/2018 11:30

El Leyma Coruña se queda a las puertas de romper la maldición en el Pumarín (80-71)

El Leyma Coruña se queda a las puertas de romper la maldición en el Pumarín (80-71)

El Leyma Coruña no fue capaz de romper la maldición en el Pumarín y perdió de forma ajustada ante el Unión Financiera Baloncesto Ovideo (80-71).

La escuadra coruñesa entró mejor en el partido con un parcial de 0-10 liderado por Sergio Olmos. Poco a poco los locales comenzaron a meterse en la contienda y gracias a Arteaga en la pintura y a las personales en este primer período maquillaron el primer acto (15-24).

Salieron mejor los de Carles Marco, que con un parcial de 8-4 se acercaban en el luminoso (24-28) en la última jugada del segundo cuarto una personal sobre Maynard, de los más destacados del choque, hacía que los ovetenses se fuesen uno arriba al descanso (32-31). Un período malo para los herculinos, que se quedaban en 7 puntos.

Tras el receso, los asturianos continuaban sumando más en ataque, beneficiados en ciertos momentos por la señalización de varias personales y buenos minutos de jugadores como Alonso. Seguía aguantando el Leyma Coruña, que llegaba muy vivo al último acto (53-47).

En el último cuarto jugadores como Monaghan y Sanz trataban de dar alas al equipo pero un muy inspirado Maynard y la renta local eran suficientes para llevarse el choque (80-71).

El próximo encuentro será este domingo 28 a las 17:30 horas antes el Cob Ourense .









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city