Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Almansa - Leyma Coruña · 02/02/2020 19:00 Almansa || Senior Fem. 2ªDiv: Castro de Lea - Basquet Coruña Leyma S · 02/02/2020 12:00 Castro Ribeiras de Lea || Senior Masc. 3ªDiv: WANDER COSTA DA MORTE - Básquet Coruña S · 01/02/2020 12:00 Pabellón Municipal Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Trebons Basket Club · 31/01/2020 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Trebóns Basket Club - Esclavas · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: ACB Costa da Morte - Básquet Coruña U18 · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Municipal de Cee || Cadete Fem. 2ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma C · 01/02/2020 16:00 Colegio Obradoiro || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Ensino Lugo · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Santa Maria del Mar Cadete · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña U15 · 01/02/2020 20:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Cadete Masc. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña U16 · 01/02/2020 18:00 Colegio Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: TURISMO CARBALLO ARTAI EBX - Basquet Coruña U16/15 · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Vila de Noia - Zona Escolar || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - KFC Culleredo · 31/01/2020 18:20 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: CELTAS GASOLEOS EUGENIA - Básquet Coruña U13 · 01/02/2020 16:00 Marzan || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Obradorio Fem 2º Año · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Obradoiro Fem 1º Año · 01/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Estudiantes de Lugo - Básquet Coruña Leyma U13 · Aplazado || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Obradoiro Masc · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - C.D Calasanz · 01/02/2020 09:30 Polidportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo la Paz Verde - Básquet Coruña U11 · 01/02/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1º Año - BC Montespiño Alevín · 02/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Coruña - BC Montespiño Infantil · 01/02/2020 12:00 Colegio Maristas || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Obradoiro Fem · 02/02/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Jesuitinas A · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Obradoiro Masculino - Basquet Coruña U9 · 01/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Obradoiro Fem 2º Año · 31/01/2020 19:00 Polideportivo Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Basquet Coruña INF 14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Básquet Coruña Inf U14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Santa MAria del Mar Benjamín - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 02/02/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Primer equipo | 20/01/2017 14:00

El Leyma Coruña se mide al Sáenz Horeca Araberri, el equipo revelación de la liga

El Leyma Coruña se mide al Sáenz Horeca Araberri, el equipo revelación de la liga

El Leyma Coruña viaja a Vitoria para enfrentarse este sábado a las 18:00 horas a un equipo, el Sáenz Horeca Araberri, que como el coruñés lleva doce victorias en la presente edición liguera, y que es especialmente fuerte en su pista, con siete triunfos en los nueve encuentros disputados en el pabellón de Mendizorroza.

En palabras del técnico naranja Tito Díaz en la previa del encuentro, el rival de esta jornada es la revelación de la actual LEB Oro y “el equipo recién ascendido que mejor liga está jugando en las últimas temporadas”. Su estilo de juego es muy distinto al del conjunto herculino, puesto que se apoya especialmente en cuatro o cinco jugadores con más de treinta minutos por encuentro, y un estilo de baloncesto “en media pista, muy táctico, fundamentado en los bloqueos directos, el juego de sus cuatro abiertos y mucho protagonismo de sus dos aleros”. Nada que ver con el juego naranja, basado en el reparto de roles entre once y doce jugadores, con un estilo rápido, más atrevido y en toda la pista.

Tito Díaz destacó el papel que realiza el base Óscar Alvarado en sustitución de Nondas Papantoniou –ahora en el Actel Força Lleida- dirigiendo al equipo, ejerciendo una sólida defensa y aportando tanto en asistencias como en el rebote. Además, en el juego exterior son piezas esenciales tanto Zaid Hearst como Johnny Berhanemeskel, que promedian 20 y 19 puntos respectivamente.

Además de intentar frenar la amenaza exterior de estos tres jugadores, el Leyma Coruña también deberá vigilar a los ala pívot Nikola Cvetinovic e Iván García, que ayudan a abrir el campo generando espacios para el juego de bloqueos directos o de 1x1 de sus exteriores, y que cuentan con la ayuda del alero Martin Durchev. A esto se une la presencia en la pintura del reciente fichaje, el experimentado pívot Akin Akingbala, que quizá en este encuentro ya reparta minutos con su compañero Kyle Rowley. Una fortaleza cerca del aro que sumada al peligroso juego exterior del Araberri obligará a los naranjas a aplicarse tanto en defensa como en ataque, tratando de jugar en toda la pista, con ritmo, abriendo el campo e intentando desgastar a los jugadores claves de la escuadra vitoriana. Y que esta vez el acierto acompañe también fuera de casa.

 

Documentos adjuntos

audio-tito-diaz-j-21-previa.m4a










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city