Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Marín Peixegalego · 01/03/2020 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Compañía de Maria - Basquet Coruña Leyma S · 29/02/2020 20:00 Compañía de María Santiago || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - CB Laracha M3 · 29/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña J · 01/03/2020 17:00 Polideportivo Municipal Betanzos || Junior Fem. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña Leyma J · 01/03/2020 17:00 Polideportivo Javier Gómez Noya || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Baloncesto Narón · 01/03/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U18 · 01/03/2020 10:00 Sofía Toro Municipal Cambre || Cadete Fem. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña Leyma C · 29/02/2020 20:30 Colegio Maristas || Cadete Masc. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña C · 29/02/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Xestoría Queijo Xiria Artai · 29/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Dominicos Cadete Masculino - Básquet Coruña U15 · 01/03/2020 19:00 Colegio Dominicos || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - KFC Culleredo · 01/03/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña I · 29/02/2020 12:00 Pabellón Municipal Betanzos || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña U13 · 29/02/2020 12:00 Colegio Maristas || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña Leyma U14 · 29/02/2020 16:00 Colegio Maristas || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Santo Domingo Betanzos · Aplazado || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Ensino Lugo - Básquet Coruña Leyma U12 · 29/02/2020 10:00 Pazo de Anexo 2 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Peleteiro · 29/02/2020 16:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Obradoiro Masc - Básquet Coruña U12/11 · 01/03/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Carniceria Daniel Artai EBX - Básquet Coruña U13/14 · 29/02/2020 12:00 Parga Pondal || Minibasquet Masc. 2ªDiv: CD Rosales EPB - Básquet Coruña U11 · 29/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Franciscanos Coruña Masculino · 01/03/2020 17:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín Femenino B - BC Montespiño Alevín · 01/03/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Santo Domingo Betanzos Sada · 29/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - BC Montespiño Infantil · 29/02/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Santa María del Mar Benjamín Fem Blanco · 29/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Club Baloncesto Cambre · 29/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Montrove Azul - Basquet Coruña U9 · 01/03/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Santa Maria del Mar Alevín Fem A · 29/02/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Santa María del Mar Infantil Masculino A · 01/03/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Inf U14/13 · 01/03/2020 17:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Premini Fem. 2ºDiv: Compañía de María - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 01/03/2020 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Actividades | 28/10/2016 13:02

El Leyma Coruña dedica su partido de mañana en Riazor a ADACECO

El Leyma Coruña dedica su partido de mañana en Riazor a ADACECO

ADACECO, la Asociación de Daño Cerebral Adquirido de A Coruña, será la causa social a la que el Leyma Coruña quiere mostrar su apoyo durante el descanso del partido de mañana sábado a las 18:30 horas en Riazor, coincidiendo con la celebración del Día Mundial del Ictus ese mismo día.

Bajo el programa “17 Partidos, 17 Causas” que patrocina la Obra Social “la Caixa”, el equipo LEB Oro y el club baloncestístico darán visibilidad al trabajo que la entidad sin ánimo de lucro realiza en nuestra ciudad desde el año 2000, cuando comenzó su andadura bajo el impulso de personas afectadas de daño cerebral y sus familias.

ADACECO y el Club Básquet Coruña unen su voz para hacerse eco del reciente manifiesto de la Federación Española de Daño Cerebral, en el que se reivindica la normalización social de las personas que viven con daño cerecbral adquirido y sus familias, recordando que cada año más de 180.000 personas reciben el alta en hospitales españoles tras sufrir un ictus, un traumatismo craneoencefálico, un tumor cerebral, una anoxia o cualquier enfermedad infecciosa en el cerebro. Más de la mitad de estas personas se verán obligados a empezar nuevos proyectos de vida como consecuencia de las secuelas resultantes de la lesión.

Por ello, es necesario no solo seguir avanzando en la investigación y el tratamiento médico para salvar la vida de personas afectadas por una lesión cerebral, sino que también es preciso garantizar su derecho a vivir con dignidad, en unas condiciones que no menoscaben su salud ni la de sus familias.

Desde aquí nuestro llamamiento a las administraciones públicas y a todos los agentes implicados para mejorar esas condiciones a nivel asistencial y de integración social, incluida la complicidad ciudadana en una realidad en la que todos podemos vernos implicados directamente.

Enlace al manifiesto del Día Nacional del daño cerebral adquirido









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city