Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: TAU CASTELLÓ 83-68 Leyma Coruña · 14/02/2020 20:45 Pabellón Municiapl Ciutat Castello || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S 77-67 C.B Laracha Novafacila · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Oleiros 56-79 Básquet Coruña S · 15/02/2020 19:00 Canide - Mera || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 58-72 KFC Culleredo · 14/02/2020 21:30 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J 99-26 Santa Maria del Mar Junio · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Durán Maquinaria Ensino 97-48 Básquet Coruña Leyma J · 15/02/2020 20:00 Pazo Anexo 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 58-72 CB Arteixo Duacode · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Costa Ártabra - Básquet Coruña U18 · Aplazado || Cadete Fem. 2ªDiv: Compañía de María 16-94 Básquet Coruña Leyma C · 16/02/2020 12:00 Colegio Compañía de María || Cadete Masc. 1ªDiv: Distribuciones Carreiras San Ciprian 50-64 Básquet Coruña C · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Municipal da Veiga || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 33-68 Maristas Champagnat · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas 37-80 Básquet Coruña U15 · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 90-45 Compañía de María · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Culleredo 78-40 Basquet Coruña U16/15 · 16/02/2020 17:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 59-50 Maristas Lugo Infantil · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 65-48 KFC Culelredo · 15/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 66-34 KFC Culleredo · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 43-41 Esclavas · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: KFC Costa Ártabra 39-48 Básquet Coruña Leyma U13 · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Gómez Noya || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 63-22 Compañía de María Blanco · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 26-75 Montrove · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Ría de Ribadeo 88-83 Básquet Coruña U12 · 16/02/2020 10:00 Pabellón Grande Ribadeo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 49-87 Xiria Duacode 08 · 16/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 29-69 Montrove · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 73-44 Compañía de María Azul · 16/02/2020 18:00 Colegio Compañía de María || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos Sada 73-33 BC Cristo Rey Alevín · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María Blanco 74-31 BC Montespiño Alevín · 15/02/2020 09:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil 8-58 Dominicos U12 · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañía de María 33-42 Básquet Coruña Leyma U10 · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 79-28 Xiria Duacode 10 · 15/02/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 49-55 Dominicos U9 · 15/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Esclavas 24-75 Básquet Coruña Leyma U11 · 16/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil 34-41 BV Asesores Los Rosales · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Compañía de María · Aplazado || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas A 31-77 Basquet Coruña Leyma U10/9 · 16/02/2020 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Primer equipo | 04/08/2017 19:32

El Leyma Coruña arranca la temporada fuera de casa

El Leyma Coruña arranca la temporada fuera de casa

Ya está listo el calendario de la LEB Oro para la temporada 2017/18. En la primera jornada de la liga regular el Leyma Coruña viajará a Azpeitia a enfrentarse con el recién ascendido a la Liga LEB Oro, el Sammic ISB.

No es hasta el 6 de octubre cuando los aficionados coruñeses podrán disfrutar del debut del equipo en el Palacio de los Deportes de Riazor. Será frente al Real Betis Energia Plus, en caso de que no prospere su reclamación para estar en Liga ACB.

Los dos enfrentamientos gallegos de la primera vuelta se disputarán fuera de casa frente al Club Ourense Baloncesto y Cafés Candelas Breogán en la cuarta y la decimosexta jornada respectivamente. El duelo contra los lucenses se celebrará en plenas vacaciones navideñas, lo que podrá favorecer el traslado de aficionados a la ciudad de las murallas para ver el derbi romano.
El 7 de enero finaliza la primera vuelta dando paso al parón para otra competición, la Copa de la Reina.

La vuelta de los derbis en Riazor será para la jornada 21 en la que el Leyma recibirá a los Ourensanos, y la penúltima jornada será la destinada a recibir al Breogán, con lo que se presenta una segunda vuelta muy interesante para los aficionados naranjas en el Palacio.

La última jornada del calendario regular será el 27 de abril en la que el Leyma Basquet Coruña se desplazará a tierras riojanas para enfrentarse al CB. Clavijo.

El 5 de mayo darán comienzo las eliminatorias de playoff, en los que nos gustaría estar presentes y seguir disfrutando como en las dos últimas temporadas.








non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city