Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 3ªDiv: Club Balonceto Cambre - Básquet Coruña S · 23/02/2020 19:00 Polideportivo Sofía Toro || Senior Masc. 3ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Idefic Imatia Básquet Coruña · 22/02/2020 18:00 Los Rosales || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Colexio Mariano · 22/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U17 · 22/02/2020 10:00 Colegio Liceo La Paz || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - KFC Costa Artabra · 22/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Sat On Service Montrove · 21/02/2020 17:45 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Vistaoptica Basket Ferrol · 23/02/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - KFC Culleredo Azul · 22/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U16 · 23/02/2020 17:00 Polideportivo Sofía Toro || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Dominicos Cadete Masculino · 23/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Estudiantes Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña Leyma U13 · 25/02/2020 12:00 Pazo Anexo 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Santa Maria del Mar Benjamín Fem Azul - Básquet Coruña Leyma U10 · 22/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Santo Domingo Betanzos 11 - Básquet Coruña U10 · 23/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CD Rosalse EPB 10 · 21/02/2020 18:00 Polideportivo Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Culleredo · Aplazado

Equipos base | 22/04/2014 10:28

El Junior Masc se clasifica para el Campeonato de España

El Junior Masc  se clasifica para el Campeonato de España

El equipo dirigido por Fernando Buendía, con Héctor Méndez como ayudante y Martín Puñal de delegado, logra la clasificación para el Campeonato de España Junior de Clubs como tercer clasificado de la Liga Gallega tras una gran temporada en la que han ocupado los puestos altos de la clasificación durante toda la competición.
El equipo ha logrado la clasificación tras terminar la competición  en tercera posición, empatado a victorias con el otro equipo coruñés de la competición, el Sant Yago, pero las victorias de los nuestros en los enfrentamientos directos de ambos equipos en los dos partidos de liga nos sitúa por encima en la clasificación.
Los otros equipos gallegos que han logrado la clasificación junto a los nuestros, han sido el Estudiantes de Lugo como campeón y Marín como subcampeón.
Esta será la segunda ocasión en la historia en la que un equipo del Club logra la clasificación para la fase final de un Campeonato de España, tras la clasificación lograda también por el equipo junior en el año 2011, por aquel entonces también entrenado por Fernando Buendía.
El Campeonato se disputará en la localidad Pontevedresa de Marín del 4 al 10 de Mayo dónde se concentrarán los 32 equipos clasificados. La competición se desarrollará en una fase inicial de 8 grupos de 4 equipos dónde los 2 primeros clasificados de cada grupo se clasificarán automáticamente para los octavos de final.
Enhorabuena a todo el grupo de jugadores y técnicos que lo han logrado:
Carlos Corrochano, Daniel Arcas, Darlyn Reynoso, Diego Albo, Diego Justo, Fernando Vidal, Marcos Escobar, Mario Silvarrey, Martín Bello, Martín Montero, Pablo López-Pizarro, Xalo Rancaño,  Pedro Béjar, Martín Puñal, Héctor Méndez y Fernando Buendía.









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city