Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - PBB Aislux · 24/03/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Maristas Coruña · 23/03/2019 16:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 24/03/2019 10:00 Elviña II || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Tui Seta · 24/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - BBCA Praia da Fragata · 30/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Carballo a un paso Artai · 24/03/2019 10:00 Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Maristas Coruña · 24/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 59-62 Giraldo CBV · 23/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Sigaltec · 23/03/2019 18:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Trebons Basket Club 62-89 Básquet Coruña U22 · 23/03/2019 17:00 Oleiros,Canide- Mera || Cadete Fem. 2ªDiv: Tirso de Molina 59-58 Básquet Coruña Leyma U16 · 23/03/2019 10:00 Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 66-62 Vistaoptica Naron · 24/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 50-73 BV Asesores Los Rosales · 23/03/2019 20:00 Palacio de los Deportes || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Baxi Ferrol · 23/03/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 78-58 Novobasket amarillo · 23/03/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Seis do Nadal - Básquet Coruña U13 · 24/03/2019 12:15 Sárdoma, Vigo || Infantil Fem. 2ªDiv: Centro Veterinario Eume - Básquet Coruña Leyma I · 23/03/2019 18:00 Pontedeume || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 16-32 Montrove Origen Galicia · 23/03/2019 12:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Almacenes Gamallo - Básquet Coruña Leyma U13 · 24/03/2019 17:00 Xinzo de Limia || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.B Laracha · 23/03/2019 10:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - BBCA Praia Doniños · 23/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña U12 · 23/03/2019 12:00 Narón || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - c.b. Arteixo · 23/03/2019 09:30 Pazo dos Deportes P1 || Infantil Masc. 3ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14/13 · 23/03/2019 10:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U11 · 23/03/2019 12:30 Pazo dos Deportes P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Golfiños Sada · 24/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño - BCLeyma U11 · 24/03/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - C.B. Laracha · 23/03/2019 12:30 Pabellon Laracha P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 24-75 KFC Culle · 23/03/2019 09:30 Pabellón O Burgo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña U10 · 24/03/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B.Laracha - Basquet Coruña U9 · 23/03/2019 09:30 Pabellón Laracha P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/03/2019 09:30 Elviña II

Equipos base | 11/08/2017 19:11

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

La semana del 14 de agosto dan inicio los entrenamientos del equipo EBA, que consiguió brillantemente el ascenso la temporada pasada, así como de los equipos de base que tienen que disputar las fases de clasificación para la 1ª división de ls ligas FGB. En primer término los grupos serán amplios, y se irán reduciendo a lo largo de la semana, con el objetivo de formar lo antes posibles los primeros equipos. Los segundos equipos iniciarán los entrenamientos la semana del 21 de agosto. Los jugadores y jugadoras convocados recibirán un correo del club.

Estos entrenamientos tendrán parte técnica en pista y parte de preparación física en sala, por lo que estamos hablando de dos horas y media aproximadamente. Algunos entrenadores/as complementarán con entrenamientos voluntarios que supondrán doblar sesión en el día.

Sabemos que son unas fechas complicadas pero el formato de competición para las fases previas ya está fijado, y todas dan comienzo el fin de semana del 10 de septiembre, excepto la cadete masculina y femenina, que ya da comienzo el fin de semana del 3. Es por ello que necesitamos aprovechar el tiempo de entrenamiento para llegar a punto.

Además de los propios entrenadores y preparadores físicos de los equipos, el personal técnico del club, y su nueva figura de dirección de cantera Sergio Cubeiro, asistirán a los entrenamientos y podrán atender vuestras consultas si es necesario.

Los horarios son los siguientes (incluye toda la disponibilidad de pista y sala de musculación). Los entrenadores/as indicarán si se ocupa al completo):

Júnior masculino (nacidos en 2000 y 2001):

Lunes 14 de agosto. 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 18:00-19:00 Palacio de los Deportes de Riazor; 19:45-21:00 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00-18:00 Palacio de los Deportes de Riazor (Sala de Musculación); 18:30-20:00 Polideportiva de Riazor 2

Viernes 18 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Cadete femenino (nacidas en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Cadete Masculino (nacidos en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Infantil Femenino (nacidos en 2004 y 2005):

Lunes 14 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 17:30-18:15 Palacio de los Deportes de Riazor; 18:30-19:45 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00 a 19:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 16:00 a 18:30 Polideportiva de Riazor Nº 2

 







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro