Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 79-59 Sammic Hostelería · 12/01/2018 21:00 Palacio de los Deportes || EBA: Leyma Basquet Coruña 93-75 León · 14/01/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: BBCA Cabo Prioño 71-46 Idefic Imatia Básquet Coruña · 13/01/2018 18:00 Ferrol || Junior Masc. 2ªDiv: Montrove 84-96 Básquet Coruña J · 13/01/2018 12:00 Canide Mera || Junior Fem. 2ªDiv: Trebons 47-34 Básquet Coruña Leyma J · 14/01/2018 10:00 Valle Inclan || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Cambre 50-55 Básquet Coruña U18 · 13/01/2018 20:00 Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Betanzos 79-36 Básquet Coruña U18/17 · 13/01/2018 10:00 Betanzos || Cadete Fem. 1ªDiv: BBCA Praia do Vilar 16-0 Básquet Coruña Leyma C · 13/01/2018 16:00 Ferrol || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 54-82 Estudiantes Lugo · 13/01/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: Ferrol 80-23 Básquet Coruña Leyma U16 · 13/01/2018 12:00 Esteiro || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 90-8 Compañia de Maria · 14/01/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: COPS Ferrol 55-41 Básquet Coruña U16 · 13/01/2018 10:00 Javier Gomez Noya || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 51-47 BC Cristo Rey · 14/01/2018 10:00 Ventorillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Peleteiro 101-50 Básquet Coruña I · 13/01/2018 16:00 Montouto || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Burela 46-64 Básquet Coruña U13 · 14/01/2018 17:00 Burela || Infantil Fem. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 21-71 Básquet Coruña Leyma I · 14/01/2018 17:00 Betanzos || Infantil Fem. 2ªDiv: Rosales 46-38 Básquet Coruña Leyma U14/13 · 13/01/2018 18:00 Los Rosales || Infantil Masc. 3ªDiv: Peñarredonda 25-40 Básquet Coruña U14 · 13/01/2018 10:00 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Culleredo 14-64 Básquet Coruña U12/11 · 13/01/2018 11:00 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Emilia Pardo Bazan 49-24 Básquet Coruña Leyma U11 · 14/01/2018 12:30 Los Rosales || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Culleredo 11-61 Básquet Coruña U11 · 13/01/2018 19:15 Culleredo || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 17-56 Montrove · 13/01/2018 09:30 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 51-79 Culleredo · 14/01/2018 19:15 Agra II

Equipos base | 11/08/2017 19:11

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

La semana del 14 de agosto dan inicio los entrenamientos del equipo EBA, que consiguió brillantemente el ascenso la temporada pasada, así como de los equipos de base que tienen que disputar las fases de clasificación para la 1ª división de ls ligas FGB. En primer término los grupos serán amplios, y se irán reduciendo a lo largo de la semana, con el objetivo de formar lo antes posibles los primeros equipos. Los segundos equipos iniciarán los entrenamientos la semana del 21 de agosto. Los jugadores y jugadoras convocados recibirán un correo del club.

Estos entrenamientos tendrán parte técnica en pista y parte de preparación física en sala, por lo que estamos hablando de dos horas y media aproximadamente. Algunos entrenadores/as complementarán con entrenamientos voluntarios que supondrán doblar sesión en el día.

Sabemos que son unas fechas complicadas pero el formato de competición para las fases previas ya está fijado, y todas dan comienzo el fin de semana del 10 de septiembre, excepto la cadete masculina y femenina, que ya da comienzo el fin de semana del 3. Es por ello que necesitamos aprovechar el tiempo de entrenamiento para llegar a punto.

Además de los propios entrenadores y preparadores físicos de los equipos, el personal técnico del club, y su nueva figura de dirección de cantera Sergio Cubeiro, asistirán a los entrenamientos y podrán atender vuestras consultas si es necesario.

Los horarios son los siguientes (incluye toda la disponibilidad de pista y sala de musculación). Los entrenadores/as indicarán si se ocupa al completo):

Júnior masculino (nacidos en 2000 y 2001):

Lunes 14 de agosto. 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 18:00-19:00 Palacio de los Deportes de Riazor; 19:45-21:00 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00-18:00 Palacio de los Deportes de Riazor (Sala de Musculación); 18:30-20:00 Polideportiva de Riazor 2

Viernes 18 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Cadete femenino (nacidas en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Cadete Masculino (nacidos en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Infantil Femenino (nacidos en 2004 y 2005):

Lunes 14 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 17:30-18:15 Palacio de los Deportes de Riazor; 18:30-19:45 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00 a 19:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 16:00 a 18:30 Polideportiva de Riazor Nº 2

 





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial