Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: MANRESA 75-81 Leyma Coruña · 03/12/2017 19:00 Barcelona || Senior Fem. 2ªDiv: Balnocesto Lea 52-56 Basquet Coruña Leyma · 02/12/2017 20:00 Ribeiras de Lea || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 80-29 Cambre · 01/12/2017 20:45 Normal Uni || Junior Masc. 2ªDiv: Arteixo 61-97 Básquet Coruña J · 02/12/2017 18:00 Arteixo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 34-49 Artai · 03/12/2017 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Costa da Morte 68-45 Básquet Coruña U18 · 03/12/2017 12:00 Cee || Junior Masc. 2ªDiv: Montrove 105-34 Básquet Coruña U18/17 · 01/12/2017 21:00 Mera || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 55-48 Cortegada · 02/12/2017 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 54-67 Maristas · 03/12/2017 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 49-65 BBCA Punta Penecia · 02/12/2017 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 85-40 Naron · 02/12/2017 16:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 38-115 Narón · 03/12/2017 17:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 76-73 Culleredo · 02/12/2017 20:00 Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Basket Ferrol 36-58 Básquet Coruña U13 · 02/12/2017 12:00 Ferrol || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 53-2 Sta Maria del Mar · 03/12/2017 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Star Center 56-58 Básquet Coruña Leyma U12 · 03/12/2017 12:00 Ferrol || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 51-72 Culleredo · 03/12/2017 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 63-26 Esclavas · 02/12/2017 09:30 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañia de Maria 53-34 Básquet Coruña Leyma U11 · 02/12/2017 17:45 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A 65-67 Básquet Coruña U11 · 02/12/2017 12:30 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini 25-15 Calasanz · 03/12/2017 19:15 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Mini 4-54 Montrove · 03/12/2017 17:45 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Montespiño Premini 8-58 Culleredo O Burgo · 03/12/2017 16:15 Sagarada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 39-32 Santa Maria del Mar · 02/12/2017 09:30 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 47-50 Los Rosales · 02/12/2017 17:45 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 15-42 Peñarredonda · 02/12/2017 09:30 Agra II

Equipos base | 11/08/2017 19:11

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

La semana del 14 de agosto dan inicio los entrenamientos del equipo EBA, que consiguió brillantemente el ascenso la temporada pasada, así como de los equipos de base que tienen que disputar las fases de clasificación para la 1ª división de ls ligas FGB. En primer término los grupos serán amplios, y se irán reduciendo a lo largo de la semana, con el objetivo de formar lo antes posibles los primeros equipos. Los segundos equipos iniciarán los entrenamientos la semana del 21 de agosto. Los jugadores y jugadoras convocados recibirán un correo del club.

Estos entrenamientos tendrán parte técnica en pista y parte de preparación física en sala, por lo que estamos hablando de dos horas y media aproximadamente. Algunos entrenadores/as complementarán con entrenamientos voluntarios que supondrán doblar sesión en el día.

Sabemos que son unas fechas complicadas pero el formato de competición para las fases previas ya está fijado, y todas dan comienzo el fin de semana del 10 de septiembre, excepto la cadete masculina y femenina, que ya da comienzo el fin de semana del 3. Es por ello que necesitamos aprovechar el tiempo de entrenamiento para llegar a punto.

Además de los propios entrenadores y preparadores físicos de los equipos, el personal técnico del club, y su nueva figura de dirección de cantera Sergio Cubeiro, asistirán a los entrenamientos y podrán atender vuestras consultas si es necesario.

Los horarios son los siguientes (incluye toda la disponibilidad de pista y sala de musculación). Los entrenadores/as indicarán si se ocupa al completo):

Júnior masculino (nacidos en 2000 y 2001):

Lunes 14 de agosto. 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 18:00-19:00 Palacio de los Deportes de Riazor; 19:45-21:00 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00-18:00 Palacio de los Deportes de Riazor (Sala de Musculación); 18:30-20:00 Polideportiva de Riazor 2

Viernes 18 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Cadete femenino (nacidas en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Cadete Masculino (nacidos en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Infantil Femenino (nacidos en 2004 y 2005):

Lunes 14 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 17:30-18:15 Palacio de los Deportes de Riazor; 18:30-19:45 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00 a 19:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 16:00 a 18:30 Polideportiva de Riazor Nº 2

 





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial