Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Coviran Granada · 19/03/2019 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: CLB 72-56 Basquet Coruña Leyma S · 16/03/2019 16:00 Castelao (Vilagarcia) || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - ADFRO · 16/03/2019 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Seis do Nadal 70-60 Básquet Coruña J · 16/03/2019 16:00 Sárdoma- Vigo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 59-49 C.B. Ria de Ribadeo · 17/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: C.B.Ria de Ribadeo 50-71 Básquet Coruña U17 · 16/03/2019 18:00 Pabellon pequeño de Ribadeo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 37-77 CB Arteixo Duacode · 16/03/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Balpersa Volvo Carmelitas 20-66 Básquet Coruña Leyma C · 16/03/2019 18:00 Ourense || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Club Ourense Baloncesto · 16/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 61-41 Sto Domingo Betanzos · 17/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Restaurante Casa Sabin Costa da Morte 16-71 Básquet Coruña U15 · 16/03/2019 10:00 Cee || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 35-93 Sto Domingo Betanzos · 16/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 34-60 Basquet Coruña U16/15 · 16/03/2019 16:00 Los Rosales || Infantil Masc. 1ªDiv: Optica Campelo Marin Peixegalego 57-67 Básquet Coruña I · 17/03/2019 12:00 A Raña- Marin || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 67-61 Sigaltec · 17/03/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 54-45 Baxi Ferrrol · 17/03/2019 19:00 Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - PBB B · 17/03/2019 17:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña U14 · 16/03/2019 18:00 Maristas Col || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Clunny 007 · 16/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 90-68 Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/03/2019 16:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Calasanz 28-78 Básquet Coruña U12/11 · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Compañia de Maria B · 16/03/2019 12:20 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 35-45 Artai A · 16/03/2019 09:30 Laracha P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: C.B Laracha Ambigu - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/03/2019 11:00 Laracha P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Calasancias 52-2 Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 17/03/2019 19:15 Sagrada Familia P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: C.B. Arteixo Duacode - Básquet Coruña Montespiño B · 16/03/2019 09:30 Arteixo P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña Leyma U10 · 16/03/2019 17:45 Vales de Villamarin P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 35-85 KFC Culle · 17/03/2019 17:45 Sagrada Familia P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Jesuitinas Benjamin · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2

Primer equipo | 16/11/2014 18:56

El Derby se va para Ourense (63-70)

El Derby se va para Ourense (63-70)

El partido no comenzó bien para los nuestros, y el COB pronto logró las primeras ventajas en el marcador, lo que obligó a Tito Diaz solicitar el primer tiempo muerto. Tras este tiempo muerto los nuestros lograron reaccionar y cogerle nuevamente el pulso al partido terminando el primer cuarto con cierta mejoría en el juego con respecto a los primeros minutos del partido. 13 a 17 fue el resultado al término de este primer periodo.

En el segundo periodo los naranjas continuaron con la mejoría en el juego mostrada durante los últimos minutos del cuarto anterior, recuperaron el control del rebote defensivo y lograban ponerse por delante en el marcador alcanzando incluso una ventaja de 7 puntos a falta de 2 minutos para el descanso, sin embargo, el desacierto mostrado en estos últimos compases, supuso que el COB volviera a engancharse al marcador y lograra empatar el partido antes del descanso.

Tras el paso por los vestuarios, el COB mostró su mejor cara y el Leyma volvió a evidenciar problemas para el control del rebote en su aro, lo que permitía a los visitantes segundas y terceras opciones y encontrar así cierta fluidez en la anotación. Por su parte el Leyma se mostraba fallón en tiros de campo, así como en los tiros libres. Alcanzaba así el COB los 6 puntos de ventaja al término del periodo.

Con 6 puntos de desventaja el Leyma comenzaba el último periodo con ganas de darle la vuelta al partido, pero la experiencia y el acierto del COB en los momentos claves hicieron imposible la gesta e hicieron que la victoria en este derby viajase para Ourense.

La próxima jornada, los nuestros se desplazarán a Mallorca para enfrentarse al Palma Air Europa, el partido se disputará el sábado a las 20.30.

LEYMA BÁSQUET CORUÑA 63: Laszlo Dobbos (4), Ángel Hernández (5), Larry Abia (5), Aleksander Petrovic (4) y Jesús Castro (13) -cinco inicial-. También jugaron: Kyle Rowley (4), Beka Burjanadze (7), Daniel Vujasinovic (4), Khalid Mutakabbir (14) y Albert Homs (3).

CLUB OURENSE BALONCESTO 70: Salva Arco (11), Pedro Rivero (17), Edu Martínez (0), Bernard Fieler (15) y Deividas Busma (14) -cinco inicial-. También jugaron: Tyler Brown (0), Cristian Díaz (1), Ben Allison (0), Guillermo Rejón (10) y Marcos Suka (2). 

Acceder a las estadísitias del partido haciendo click aquí. 

 







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro