Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Carrambimbre Valladolid · 15/12/2019 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Trebóns Basket Club - Basquet Coruña Leyma S · 14/12/2019 19:00 Valle Inclán || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - CB Arteixo Duacode · 14/12/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 13/12/2019 21:30 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Basquet Coruña U18 · 13/12/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - CLB · 14/12/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Compañía de Maria · 15/12/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña J - Básquet Coruña U18 · 13/12/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Cadete Fem. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña Leyma C · 14/12/2019 20:00 Cambre - Sofia Toro || Cadete Masc. 1ªDiv: Estudiantes de Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña C · 14/12/2019 16:00 Pazo Anexo 1 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Santo Domingo Betanzos · 14/12/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Dominicos Cadete Masculino · 14/12/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U16 · 14/12/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Baloncesto Narón · 14/12/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Estudiantes Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña U13 · 15/12/2019 10:00 Pazo Anexo 1 || Infantil Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Infantil Femenino - Básquet Coruña Leyma I · 14/12/2019 12:00 Colegio Santa Mª del Mar || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña Leyma U14 · 14/12/2019 10:00 Colegio Maristas || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - BAXI FERROL · 15/12/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.D Calasanz · 15/12/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: PIO XII ROSALIA - Básquet Coruña Leyma U12 · 15/12/2019 12:00 Instituto Rosalía de Castro || Minibasquet Masc. 1ªDiv: REVI OBRADOIRO - Básquet Coruña U12 · 15/12/2019 10:00 Monte dos Postes || Infantil Masc. 2ªDiv: Compañía de Azul - Básquet Coruña U13/14 · 14/12/2019 12:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Compañía de Maria Azul · 14/12/2019 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - AD Peñarredonda · 14/12/2019 09:30 Polideportivo Agra II P-2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Dominicos U11 - BC Eusebio da Guarda Alevín · 14/12/2019 16:00 Vales Villamarín P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Esclavas · 14/12/2019 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - KFC Culleredo Azul · 14/12/2019 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Jesuitinas B · 14/12/2019 09:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - BC Cristo Rey Infantil · 14/12/2019 12:00 Col. Liceo la Paz || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Maristas Champagnat · 15/12/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Santa Mª del Mar Benjamín Femenino Azul · 14/12/2019 11:00 Polideportivo Agra II P-2

Actividades | 22/01/2016 17:44

El Club Leyma Básquet Coruña pone en marcha su programa de formación para entrenadores

El Club Leyma Básquet Coruña pone en marcha su programa de formación para entrenadores

El próximo martes 26 de enero arranca el programa de formación para entrenadores organizado por el Club Leyma Básquet Coruña. A lo largo de los próximos meses se sucederán diversas jornadas destinadas a favorecer la progresión de los entrenadores mediante los conocimientos de los expertos encargados de impartir las charlas, así como compartiendo experiencias y conocimientos entre todos los asistentes.

El horario habitual de celebración de estos encuentros será los martes o jueves a partir de las 22:30 horas, generalmente en la Polideportiva de Riazor 2 o el aula del Palacio de los Deportes de Riazor. En cuanto esté cerrada la planificación, el Club dará a conocer el calendario detallado.

La primera sesión, que tendrá lugar este próximo martes, estará centrada en los resultados de la tesis doctoral defendida recientemente por nuestra compañera Iria Uxía Romarís Durán, entrenadora ayudante del equipo LEB Oro del Club, con una calificación de “Sobresaliente cum Laude”.

· Fecha: Martes 26 de enero a las 22:30 horas.

· Lugar: Aula del Palacio de los Deportes de Riazor

· Tesis: Acciones tácticas más relevantes en el resultado de las posesiones en baloncesto en función del sistema de juego en ataque y en defensa. Por Iria Uxía Romarís Durán.

Todas las jornadas englobadas en este programa son de puertas abiertas para todos los entrenadores/as que quieran asistir, incluidos de otros clubes de la ciudad.









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda city