Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: ICG Força Lleida 81-56 Leyma Coruña · 17/01/2020 21:00 Lleida || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S 73-36 CID Cook Muralla de Lugo · 18/01/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Dimolk Xiria Artai 59-73 Básquet Coruña S · 19/01/2020 12:00 Pabellón Vila de Noia - Zona Escolar || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 52-73 GPO. Pelé Terrachá-Cid. Lugo · 18/01/2020 18:30 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J 93-25 Liceo la Paz · 19/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Instituto Rosalía 65-53 Básquet Coruña Leyma J · 19/01/2020 17:00 Instituto Rosalía de Castro || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 46-70 Santa Maria del Mar Junior · 19/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 58-64 ORTODIX Basket Xiria Artai · 19/01/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 79-74 CB Ría de Ribadeo · 19/01/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: BV ASESORES LOS ROSALES 04 39-77 Básquet Coruña Leyma U15 · 18/01/2020 18:00 Polideportivo Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 75-32 Basquet Coruña U16/15 · 18/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: BV ASESORES LOS ROSALES 21-98 Básquet Coruña U16 · 18/01/2020 20:00 Polideportivo Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U15 75-32 Basquet Coruña U16/15 · 18/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Montrove 86-67 Básquet Coruña I · 18/01/2020 17:00 Canide- Mera || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: ARINGAL Ingenieros, Basket Ferrol 78-59 Básquet Coruña U13 · 18/01/2020 12:00 Polideportivo Municipal Esteiro || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 58-62 Maristas Coruña · 18/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 10-60 Montrove · 18/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 56-6 Esclavas · 19/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar B 29-80 Básquet Coruña U14 · 19/01/2020 10:00 Colegio Santa Maria del Mar || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 49-54 Montrove · 18/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 45-51 PIO XII Rosalía · 19/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 53-45 Santo Domingo Betanzos · 18/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 40-43 Maristas Cristo Rey · 18/01/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 52-2 Emilia Pardo Bazán CDR · 18/01/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Xiria Carballo 09 69-19 BC Cristo Rey Alevín · 18/01/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Alevín 38-51 CB Arteixo Duacode · 18/01/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Santo Domingo Betanzos Sada · 18/01/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil 17-67 Compañía de María · 18/01/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Obradoiro · Aplazado || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Champagnat 62-11 BC Cristo Rey Infantil · 18/01/2020 18:00 Colegio Maristas || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 16-66 Santa Maria del Mar · 19/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Premini Fem. 2ºDiv: KFC Culleredo Amarillo 7-62 Basquet Coruña Leyma U10/9 · 19/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3

Actividades | 27/01/2016 17:04

El Club invita a todas sus escuelas a dos encuentros de familiarización con el baloncesto competitivo

El Club invita a todas sus escuelas a dos encuentros de familiarización con el baloncesto competitivo

Con el fin de que nuestros baloncestistas más jóvenes comiencen a experimentar este deporte en su vertiente competitiva, el Club Leyma Básquet Coruña organiza dos “Encuentros de escuelas”, en el que todos los niños y niñas de las 9 escuelas del club están invitados a participar.

El primero de ellos tendrá lugar este sábado 30 de enero en el pabellón de La Normal (Paseo de Ronda, 47). El club ha diseñado una intensa y divertida mañana de baloncesto, en la que los asistentes tendrán la oportunidad de disputar varios partidos para poner en práctica lo aprendido hasta ahora, además de participar en diversos concursos.

El horario de la actividad será de 10:00 a 13:00 y los participantes estarán acompañados por sus entrenadores y por los colaboradores del encuentro. Se recomienda que cada niño/a lleve una mochila para guardar su ropa y una botella de agua. En caso de que se disponga de chándal del colegio se usará como equipación de juego.

El próximo “Encuentro de escuelas” no se hará esperar mucho. La nueva cita tendrá lugar el miércoles 17 de febrero en Expocoruña, en la Fan Zone que está previsto instalar con motivo de la celebración en nuestra ciudad de la Copa del Rey de baloncesto, el gran torneo cuyos partidos se disputarán en el Coliseum del 17 al 21 de febrero.










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city