Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 82-76 Chocolates Trapa Palencia · 17/11/2019 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S 73-39 ZABBA Zapateria Otero Caritón · 16/11/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S 92-51 Oleiros · 16/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: KFC Culleredo 61-54 Idefic Imatia Básquet Coruña · 17/11/2019 19:00 Pabellón O Burgo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J 78-37 CB Arteixo Duacode · 15/11/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Colexio Mariano - Básquet Coruña Leyma J · 17/11/2019 17:00 Marcote, Vigo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 59-83 Club Baloncesto Cambre · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz 53-72 Básquet Coruña U18 · 16/11/2019 16:00 Col. Liceo La Paz || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 103-17 Compañía de Maria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 83-74 KFC Culleredo · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Maristas Champagnat 74-52 Básquet Coruña Leyma U15 · 17/11/2019 10:00 Col. Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: Turismo Carballo Artai EBX 53-55 Básquet Coruña U15 · 16/11/2019 10:00 Vila de Noia - Zona Escolar || Cadete Masc. 2ªDiv: Montrove 67-74 Básquet Coruña U16 · 16/11/2019 12:00 Canide- Mera || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas 58-44 Basquet Coruña U16/15 · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 38-89 Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Club Tirso de Molina 73-76 Básquet Coruña U13 · 16/11/2019 18:00 Col. Tirso de Molina || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 65-14 Dominicos U12 · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 72-37 Compañía de Maria Azul · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Acad. A Mariña Burela 65-63 Básquet Coruña Leyma U13 · 17/11/2019 12:00 Vista Alegre || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 58-8 ACB Costa da Morte · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - KFC Culleredo · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 53-61 Montrove · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eiris U11 - Básquet Coruña U12/11 · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 38-74 Carniceria Daniel Artai EBX · 17/11/2019 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín 68-73 Básquet Coruña U11 · 17/11/2019 17:30 Sagrada Familia P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · Suspendido || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín Femenino A 58-8 BC Montespiño Alevín · 17/11/2019 19:00 Sagrada Familia P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · Suspendido || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Obradoiro Fem 2º Año · Suspendido || Premini Fem. 2ºDiv: Santa Maria del Mar Benjamin Fem Blanco 4-54 Básquet Coruña Leyma U10 · 17/11/2019 19:00 Sagrada Familia P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 61-8 Santo Domingo de Betanzos 10 · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Jesuitinas B · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil 47-54 Clinica Dental Noa Garcia Xiria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Elviña II || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 1 - Básquet Coruña Inf U14/13 · Aplazado

Equipos base | 07/09/2018 15:52

El Club Básquet Coruña redobla la apuesta por las categorías base

El club Básquet Coruña redobla la apuesta por las categorías base

Este año el club Básquet Coruña refuerza su apuesta por las categorías base, donde cuenta con más de 650 niños y niñas, y fue el año pasado el club gallego con más equipos federados. Incorporamos la figura de dirección de cantera en la persona de Javier Orosa, y una vertebración de la pirámide masculina y femenina encabezada por Roberto Rivera, como coordinador de los equipos masculinos, y Diego Fernández de los femeninos. La tercera cara de esa pirámide corresponde a las Escuelas de Baloncesto en colegios, a la que se suma esta temporada la Escuela con AQA Complexos, y posiblemente alguna más de a que se informará en las próximas horas, y donde Carlos Penedo asumirá las funciones de coordinación.

El club sigue dando pasos en la profesionalización de los responsables de formar a los niños y niñas de la cantera naranja y por ello presenta un plantel en el que el 60 % de los entrenadores, de los 28 equipos propios del club, tienen la titulación de entrenador superior en baloncesto, teniendo el resto titulación específica en baloncesto o estudios superiores de educación física. Estos son los nombres:

Equipos Femeninos:

1ª Div Autonómica - Diego Fernández

Júnior - Adrián Seijas

Cadete 1ª División - Carlos Penedo

BC Leyma U16 - Adrián Seijas

Infantil - Germán Lozano

BC Leyma U13 - Román Gómez

BC Leyma U14/13 - Luís Sánchez

BC Leyma U12 - Diego Fernández

BC Leyma U12/11 - Javier Riestra

BC Leyma U10 - Roberto Fernández

Equipos masculinos:

Senior 3ª Div. - Roberto Rivera

Júnior 1ª Div. - Héctor Méndez

BC U17 - Germán Lozano

BC U18/17 - Javier Pombo

Cadete 1ª Div. - Adrián Álvarez

BC U15 - Carlos Penedo

BC U16 - Roberto Rivera

BC U16/15 - Francisco Javier Fernández

Infantil 1ª Div. - Roberto Rivera

BC U13 - David Varela

BC U14 - Tatiana Pardo

BC U12 - Jorge López

BC U11 - Iago Mariñas

BC U12/11 - Jorge Castiñeira

BC U10 - Iago Mariñas

BC U9 - Jorge Varela

Escuelas propias del club:

Escuela Mini/Premini - Luis Sánchez

Baby Basket - Olalla Luaces

Un compromiso con una mayor profesionalización de nuestra cantera naranja, para que esta cuente desde mini hasta senior con los mejores entrenadores gallegos, que les ayudarán en su desarrollo deportivo y personal.









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro