Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - PBB Aislux · 24/03/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Maristas Coruña · 23/03/2019 16:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 24/03/2019 10:00 Elviña II || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Tui Seta · 24/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - BBCA Praia da Fragata · 30/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Carballo a un paso Artai · 24/03/2019 10:00 Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 46-80 Maristas Coruña · 24/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 59-62 Giraldo CBV · 23/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Sigaltec · 23/03/2019 18:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Trebons Basket Club 62-89 Básquet Coruña U22 · 23/03/2019 17:00 Oleiros,Canide- Mera || Cadete Fem. 2ªDiv: Tirso de Molina 59-58 Básquet Coruña Leyma U16 · 23/03/2019 10:00 Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 66-62 Vistaoptica Naron · 24/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 50-73 BV Asesores Los Rosales · 23/03/2019 20:00 Palacio de los Deportes || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Baxi Ferrol · 23/03/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 78-58 Novobasket amarillo · 23/03/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Seis do Nadal - Básquet Coruña U13 · 24/03/2019 12:15 Sárdoma, Vigo || Infantil Fem. 2ªDiv: Centro Veterinario Eume - Básquet Coruña Leyma I · 23/03/2019 18:00 Pontedeume || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 16-32 Montrove Origen Galicia · 23/03/2019 12:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Almacenes Gamallo - Básquet Coruña Leyma U13 · 24/03/2019 17:00 Xinzo de Limia || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.B Laracha · 23/03/2019 10:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - BBCA Praia Doniños · 23/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña U12 · 23/03/2019 12:00 Narón || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - c.b. Arteixo · 23/03/2019 09:30 Pazo dos Deportes P1 || Infantil Masc. 3ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14/13 · 23/03/2019 10:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U11 · 23/03/2019 12:30 Pazo dos Deportes P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Golfiños Sada · 24/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño 40-62 BCLeyma U11 · 24/03/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - C.B. Laracha · 23/03/2019 12:30 Pabellon Laracha P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 24-75 KFC Culle · 23/03/2019 09:30 Pabellón O Burgo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña U10 · 24/03/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B.Laracha - Basquet Coruña U9 · 23/03/2019 09:30 Pabellón Laracha P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/03/2019 09:30 Elviña II

Equipos base | 07/09/2018 15:52

El Club Básquet Coruña redobla la apuesta por las categorías base

El club Básquet Coruña redobla la apuesta por las categorías base

Este año el club Básquet Coruña refuerza su apuesta por las categorías base, donde cuenta con más de 650 niños y niñas, y fue el año pasado el club gallego con más equipos federados. Incorporamos la figura de dirección de cantera en la persona de Javier Orosa, y una vertebración de la pirámide masculina y femenina encabezada por Roberto Rivera, como coordinador de los equipos masculinos, y Diego Fernández de los femeninos. La tercera cara de esa pirámide corresponde a las Escuelas de Baloncesto en colegios, a la que se suma esta temporada la Escuela con AQA Complexos, y posiblemente alguna más de a que se informará en las próximas horas, y donde Carlos Penedo asumirá las funciones de coordinación.

El club sigue dando pasos en la profesionalización de los responsables de formar a los niños y niñas de la cantera naranja y por ello presenta un plantel en el que el 60 % de los entrenadores, de los 28 equipos propios del club, tienen la titulación de entrenador superior en baloncesto, teniendo el resto titulación específica en baloncesto o estudios superiores de educación física. Estos son los nombres:

Equipos Femeninos:

1ª Div Autonómica - Diego Fernández

Júnior - Adrián Seijas

Cadete 1ª División - Carlos Penedo

BC Leyma U16 - Adrián Seijas

Infantil - Germán Lozano

BC Leyma U13 - Román Gómez

BC Leyma U14/13 - Luís Sánchez

BC Leyma U12 - Diego Fernández

BC Leyma U12/11 - Javier Riestra

BC Leyma U10 - Roberto Fernández

Equipos masculinos:

Senior 3ª Div. - Roberto Rivera

Júnior 1ª Div. - Héctor Méndez

BC U17 - Germán Lozano

BC U18/17 - Javier Pombo

Cadete 1ª Div. - Adrián Álvarez

BC U15 - Carlos Penedo

BC U16 - Roberto Rivera

BC U16/15 - Francisco Javier Fernández

Infantil 1ª Div. - Roberto Rivera

BC U13 - David Varela

BC U14 - Tatiana Pardo

BC U12 - Jorge López

BC U11 - Iago Mariñas

BC U12/11 - Jorge Castiñeira

BC U10 - Iago Mariñas

BC U9 - Jorge Varela

Escuelas propias del club:

Escuela Mini/Premini - Luis Sánchez

Baby Basket - Olalla Luaces

Un compromiso con una mayor profesionalización de nuestra cantera naranja, para que esta cuente desde mini hasta senior con los mejores entrenadores gallegos, que les ayudarán en su desarrollo deportivo y personal.







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro