Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Oviedo Baloncesto · 15/12/2018 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Arxil Mafari Cafe · 16/12/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S 68-57 Costa da Morte · 15/12/2018 20:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 14/12/2018 21:00 Normal Universitario || Junior Masc. 1ªDiv: Tui Seta - Básquet Coruña J · 16/12/2018 17:00 Tui || Junior Fem. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 46-81 Básquet Coruña Leyma J · 15/12/2018 18:00 Los Rosales || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 24-112 KFC Culle · 15/12/2018 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Estudiantes Lugo · 15/12/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Carballo a un paso Artai 44-79 Básquet Coruña C · 15/12/2018 12:00 Vila de Noia, Carballo || Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña U22 · 16/12/2018 17:00 Cambre || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 61-27 Gestoría Queijo Basket Xiria · 16/12/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña U15 · 15/12/2018 20:30 Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Top Quality Cars Cambre · 16/12/2018 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U16/15 · 15/12/2018 20:00 Cambre || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 68-17 Seguros Ferrin, Basket Ferrol · 15/12/2018 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Montrove 75-59 Básquet Coruña U13 · 15/12/2018 17:00 Canide- Mera || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 59-8 Artai · 16/12/2018 12:00 Riazor 2 || Infantil Fem. 3ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 15/12/2018 12:20 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: CLB 78-33 Básquet Coruña Leyma U13 · 15/12/2018 12:00 Fortecarmoa (Vilagarcia) || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 82-55 Pio XII Rosalia · 16/12/2018 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - KFC Culle · 15/12/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 55-4 KFC Culle · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 9-59 Esclavas · 16/12/2018 09:30 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sta Maria del Mar 15-57 Básquet Coruña U11 · 15/12/2018 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/12/2018 16:15 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Calasanz · 16/12/2018 16:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Montespiño Premini · 15/12/2018 09:30 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Compañia de Maria · 15/12/2018 17:45 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Calasanz - Básquet Coruña U10 · 16/12/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: C.B. Arteixo Duacode - Basquet Coruña U9 · 16/12/2018 19:15 Sagrada Familia || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Dominicos 39-29 Básquet Coruña Leyma U11 · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 15/12/2018 09:30 eLVIÑA ii

Primer equipo | 05/09/2014 15:48

El Club Básquet Coruña anuncia la renovación de su junta directiva

El Club Básquet Coruña anuncia la renovación de su junta directiva

El Junta Directiva se marca como retos, entre otros, consolidar al primer equipo y seguir creciendo con la cantera
El Club Básquet Coruña ha vivido a lo largo de estos dos últimos meses un proceso de renovación de sus cargos directivos. Después de un tiempo de interinidad a raíz de la dimisión del anterior Presidente, se convocó a los socios para elegir a los componentes de su órgano ejecutivo, habiéndose presentado únicamente la candidatura encabezada por Juan Carlos Fernández Herrero.
El Club celebró ayer su Asamblea General en la que se ratificó todo este proceso y que sirvió para presentar a los nuevos directivos y las funciones y áreas de trabajo de cada uno. La composición es la siguiente:
Presidente: Juan Carlos Fernández Herrero
Vicepresidente: Manuel Á. Rey Dopico
Secretario: Gonzalo Mora do Campo
Tesorero: Javier López Fernández
Vocales: Mª Pilar Ageitos Miragaya, Antonio López-Pizarro Vilar, Carlos López Cachaza y Miguel Á. González Valeiro.
La nueva Junta Directiva se marca como principales retos consolidar al primer equipo en la Liga LEB, segunda categoría del baloncesto español; mantener y crecer cualitativamente en las categorías base, que estarán formadas este año por cerca de 600 jóvenes coruñeses, situándose como una de las principales canteras del baloncesto nacional; impulsar el baloncesto femenino, que sigue creciendo en los últimos años; desarrollar planes de formación para los entrenadores del Club y de la provincia; potenciar las tradicionales actividades y campus que se desarrollan a lo largo del año.
Los miembros de la Junta Directiva afrontan esta nueva etapa con gran ilusión, trabajo y compromiso por seguir haciendo del baloncesto un referente para la ciudad, y que destaca por sus valores de trabajo en equipo, compañerismo y juego limpio.
Por último, la Directiva anima a todos los seguidores de este deporte a que participen en las actividades organizadas por el Club, así como a asistir a los partidos que el equipo LEB jugará los viernes en el Palacio de Deportes de Riazor.






Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro