Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Coviran Granada · 19/03/2019 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: CLB 72-56 Basquet Coruña Leyma S · 16/03/2019 16:00 Castelao (Vilagarcia) || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - ADFRO · 16/03/2019 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Seis do Nadal 70-60 Básquet Coruña J · 16/03/2019 16:00 Sárdoma- Vigo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 59-49 C.B. Ria de Ribadeo · 17/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: C.B.Ria de Ribadeo 50-71 Básquet Coruña U17 · 16/03/2019 18:00 Pabellon pequeño de Ribadeo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 37-77 CB Arteixo Duacode · 16/03/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Balpersa Volvo Carmelitas 20-66 Básquet Coruña Leyma C · 16/03/2019 18:00 Ourense || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Club Ourense Baloncesto · 16/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 61-41 Sto Domingo Betanzos · 17/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Restaurante Casa Sabin Costa da Morte 16-71 Básquet Coruña U15 · 16/03/2019 10:00 Cee || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 35-93 Sto Domingo Betanzos · 16/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 34-60 Basquet Coruña U16/15 · 16/03/2019 16:00 Los Rosales || Infantil Masc. 1ªDiv: Optica Campelo Marin Peixegalego 57-67 Básquet Coruña I · 17/03/2019 12:00 A Raña- Marin || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 67-61 Sigaltec · 17/03/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 54-45 Baxi Ferrrol · 17/03/2019 19:00 Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - PBB B · 17/03/2019 17:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña U14 · 16/03/2019 18:00 Maristas Col || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Clunny 007 · 16/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 90-68 Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/03/2019 16:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Calasanz 28-78 Básquet Coruña U12/11 · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Compañia de Maria B · 16/03/2019 12:20 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 35-45 Artai A · 16/03/2019 09:30 Laracha P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: C.B Laracha Ambigu - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/03/2019 11:00 Laracha P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Calasancias 52-2 Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 17/03/2019 19:15 Sagrada Familia P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: C.B. Arteixo Duacode - Básquet Coruña Montespiño B · 16/03/2019 09:30 Arteixo P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña Leyma U10 · 16/03/2019 17:45 Vales de Villamarin P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 35-85 KFC Culle · 17/03/2019 17:45 Sagrada Familia P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Jesuitinas Benjamin · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2

Equipos base | 23/04/2014 09:33

El Campeonato de España Junior ya tiene calendario.

El Campeonato de España Junior ya tiene calendario.

El Instituto Illa de Tambo de Marín sirvió ayer para la celebración del sorteo del XLII Campeonato de España Júnior Masculino, que se disputará en la localidad pontevedresa de Marín, con el apoyo de Pontevedra, del 4 al 10 de mayo. Tomarán parte los mejores 32 equipos júnior de esta temporada, distribuidos en 8 grupos de cuatro cada uno, en los que los dos primeros se clasificarán para los octavos de final.
El campeonato tendrá como sede principal el Pabellón de A Raña pero utilizará como sedes auxiliares el pabellón del Centro Gallego de Tecnificación Deportiva y el Pabellón del Centro Príncipe Felipe de Pontevedra. Algunas fases autonómicas se decidirán este fin de semana, aunque ya se sortearon, según su posición en la fase, en que grupos quedarían situados estos equipos
Grupos de juego
GRUPO A: FC Barcelona, CB Academy Orange, 1º Aragón y C Melilla B.
GRUPO B: Joventut Badalona, CB Marín Peixegalego, 1º Islas Baleares, 1º Cantabria.
GRUPO C. 1º País Vasco, Estudiantes Lugo Leyma Natura, 2º Castilla y León, 1º Navarra.
GRUPO D: 1º Murcia, Cajasol, 1º Castilla la Mancha, 1º Ceuta
GRUPO E: Catalana Occident Manresa, Basquet Coruña, Espacio Torrelodones e 2º Murcia.
GRUPO F: Real Madrid, 1º Com. Valenciana, 1º Castilla y León, EBG Málaga Unicaja.
GRUPO G: Unicaja, 2º Com. Valenciana, 2º País Vasco e 1º Rioja
GRUPO H: Tuenti Móvil Estudiantes, CB Academy Black, 1º Ppdo de Asturias e 1º Extremadura
Nuestro Junior masculino ha quedado encuadrado en el grupo “E” y  debutará el domingo 4 de mayo a las 16.00 horas frente al 2º clasificado de la Región de Murcia en el Pabellón del Centro Gallego de Tecnificación Deportiva. En la segunda jornada se medirá al Espacio Torrelodones y finalizará la fase de grupos frente al  Catalana Occident Manresa.







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro