Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Tau Castello · 12/04/2019 20:45 Palacio de los deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Arxil Mafari cafe - Basquet Coruña Leyma S · 14/04/2019 17:00 Universitario Pontevedra || Junior Fem. 2ªDiv: CB Ria de Ribadeo 35-48 Básquet Coruña Leyma J · 14/04/2019 12:00 Pabellon grande de Ribadeo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Balpersa Volvo Carmelitas · 14/04/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Sto domingo Betanzos 27-53 Básquet Coruña Leyma U16 · 13/04/2019 12:00 Betanzos muni. || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Sto Domingo Betanzos · 14/04/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 52-31 CB Arteixo Duacode · 13/04/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria - Basquet Coruña U16/15 · 13/04/2019 10:00 Colegio compañía de maría || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 55-23 Centro Veterinario Eume · 14/04/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: CBArteixo Duacode - Básquet Coruña U14 · 13/04/2019 16:00 Pazo dos deportes Arteixo || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 14/04/2019 17:45 Sagrada Familia P2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Esclavas · 14/04/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Artai A · 13/04/2019 11:00 Laracha

Equipos base | 13/09/2017 16:34

El Basquet Coruña participará desde el 17 de septiembre en la Copa Galicia EBA

El Basquet Coruña participará desde el 17 de septiembre en la Copa Galicia EBA

El filial del Leyma Básquet Coruña bajo la dirección del técnico Sergio Cubeiro en el banquillo, comienza la andadura de esta campaña con su participación en la Copa Galicia EBA.

Los de Cubeiro arrancan la temporada con fuerza con el objetivo de consolidarse como grupo y conseguir todos los objetivos.
El formato de competición constará de dos grupos de cuatro equipos cada uno, que jugarán por sistema de liga a una vuelta. El campeón de cada uno de los grupos disputará la final: 1º del Grupo A Vs 1º del Grupo B.

Los equipos participantes son los siguientes:

Baloncesto Narón

Cenor Obradoiro

Instituto Rosalía

Estudiantes Lugo Leyma Natura

Sto.Domingo de Betanzos

Chantada

Club Ourense Baloncesto

Leyma Básquet Coruña

A continuación adjuntamos el calendario de la liguilla y las fechas de la final, cuya sede será designada por el Comité de actividades de la Federación Gallega de Baloncesto.

Documentos adjuntos

calendario-copa-galicia-eba.pdf






non á violencia de xénero
Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro