Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Club Melilla Baloncesto - Leyma Coruña · 22/11/2019 20:15 Melilla || Senior Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Basquet Coruña Leyma S · 24/11/2019 19:00 Betanzos Municipal || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Club Baloncesto Cambre · 23/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BV Asesores Los Rosales · 22/11/2019 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - KFC Costa Artabra · 23/11/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - ACB Costa da Morte · 24/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Distribuciones Carreiras San Cri · 24/11/2019 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Esclavas · 23/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - KFC Culleredo Azul · 24/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - KFC Costa Artabra · 24/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Esclavas · 23/11/2019 10:00 Polideportivo Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - C.D Calasanz · 23/11/2019 10:00 Polideportivo Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Alevín - Franciscanos Coruña Fem · 23/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - KFC Culleredo · 23/11/2019 10:00 Polideportivo Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Franciscanos Coruña · 23/11/2019 10:00 Polideportivo Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Compañía de Maria · 23/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2

Equipos base | 17/02/2016 13:53

El Básquet Coruña, en las jornadas de armonización de minibasket de la FGB

El Básquet Coruña, en las jornadas de armonización de minibasket de la FGB

Continúan los CETI de Tecnificación de la Federación Gallega de Baloncesto y nuestro Club estará presente una vez más. En esta ocasión se trata de la IV Jornada de Armonización del Minibasket Gallego, que bajo el lema “Ti educame mentres eu xogo” tendrá lugar este domingo 21 de febrero en las instalaciones del Colegio Manuel Peleteiro, ubicado en Santiago de Compostela, y que está destinada a los pequeños jugadores y jugadoras nacidos de 2005 a 2007.

Por parte del Club Básquet Coruña han sido llamados a entrenar Blanca Fernández Morazás y Andrea López Pedreira, nacidas en 2005 y Carolina Gómez Iglesias y Eugenia Sánchez Castelo, de 2006. En cuanto a los niños, los convocados son Mauro Gonta Gómez y Anxo Casáis Romero, de 2005, así como Aarón Souto Sande y Roi Comesaña Seoane, de 2006 y, finalmente, Antón Lorenzo Portela y Gonzalo Vázquez Rodríguez, de 2007.

Nuestros diez jóvenes deportistas compartirán entrenamientos y actividades lúdico-deportivas con compañeros de las cuatro provincias gallegas, dirigidos todos ellos por entrenadores designados por el área Deportiva de la Federación Gallega de Baloncesto. Cada grupo de edad, tanto masculino como femenino, estará compuesto por un tope de treinta jugadores, seleccionados en los CETI zonales.

Además de charlas dirigidas a los padres y madres de los participantes, la organización invita a todo el que lo desee a presenciar los entrenamientos de las selecciones gallegas de categoría mini, que tendrán lugar a las 11:30 y 16:00 horas.

 









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro