Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - PBB Aislux · 24/03/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Maristas Coruña · 23/03/2019 16:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 24/03/2019 10:00 Elviña II || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Tui Seta · 24/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - BBCA Praia da Fragata · 24/03/2019 10:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Carballo a un paso Artai · 24/03/2019 10:00 Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Maristas Coruña · 24/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Giraldo CBV · 23/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Sigaltec · 23/03/2019 18:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Trebons Basket Club - Básquet Coruña U22 · 23/03/2019 17:00 Oleiros,Canide- Mera || Cadete Fem. 2ªDiv: Tirso de Molina - Básquet Coruña Leyma U16 · 23/03/2019 10:00 Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Vistaoptica Naron · 23/03/2019 16:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - BV Asesores Los Rosales · 23/03/2019 20:00 Palacio de los Deportes || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Baxi Ferrol · 23/03/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Novobasket amarillo · 23/03/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Seis do Nadal - Básquet Coruña U13 · 24/03/2019 12:15 Sárdoma, Vigo || Infantil Fem. 2ªDiv: Centro Veterinario Eume - Básquet Coruña Leyma I · 23/03/2019 18:00 Pontedeume || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 - Montrove Origen Galicia · 23/03/2019 12:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Almacenes Gamallo - Básquet Coruña Leyma U13 · 24/03/2019 17:00 Xinzo de Limia || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.B Laracha · 23/03/2019 10:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - BBCA Praia Doniños · 23/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña U12 · 23/03/2019 12:00 Narón || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - c.b. Arteixo · 23/03/2019 09:30 Pazo dos Deportes P1 || Infantil Masc. 3ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14/13 · 23/03/2019 11:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U11 · 23/03/2019 12:30 Pazo dos Deportes P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Golfiños Sada · 24/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño - BCLeyma U11 · 24/03/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - C.B. Laracha · 23/03/2019 12:30 Pabellon Laracha P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - KFC Culle · 23/03/2019 09:30 Pabellón O Burgo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña U10 · 24/03/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B.Laracha - Basquet Coruña U9 · 23/03/2019 09:30 Pabellón Laracha P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/03/2019 09:30 Elviña II

Equipos base | 01/06/2016 20:40

Derrota del BC Leyma 00 en la ida de Copa Primavera

Derrota en la ida del BC Leyma 00 en la ida de Copa Primavera

El pasado sábado nuestro equipo cadete femenino caía derrotado en el partido de ida de 4os de final de Copa Primavera ante Santo Domingo de Betanzos. 

Santo Domingo: López, Sas, Golpe, Díaz, González - 5 inicial - Manteiga, Yáñez, Cagiao, Carrera.

Básquet Coruña: Paula, Sara, Laura V., Ariadna, Miriam - 5 inicial - Inés, Alba, Ana, Sofía. 

Parciales: 18-11, 30-25 (descanso), 45-40, 59-48 (final). 

Asistencia: 50 espectadores. 

Incidencias: Diego Fernández contaba con las bajas de Natalia y Laura C. por lesión, entrando en la convocatoria las infantiles Ana y Sofía. 

El encuentro comenzaba de forma irregular para las nuestras, que acusaban las cuatro semanas sin competir desde que concluían su participación en liga, sufriendo en acciones de uno contra uno y rebote defensivo. 

Las locales, con una defensa intensa y siempre al límite del reglamento, forzaban algunas pérdidas de balón, y terminaban el primer cuarto con una renta de siete puntos, destacando los buenos minutos de López (18-11 min 10). 

En el segundo cuarto el juego se equilibraba, y por momentos las naranjas conseguían reducir diferencias en el electrónico, si bien los errores desde el tiro libre impedían que la reacción fuese completa (30-25 min 20). 

Tras el descanso, las coruñesas salían muy acertadas, y con un buen nivel tanto en defensa como en ataque lograban un parcial 0-11, que las situaba por delante, tras varias acciones positivas de todas las jugadoras en pista (30-36 min 23). 

Sin embargo, las betanceiras recuperaban su mejor versión, a la vez que volvían los problemas de anotación en el Básquet Coruña, errándose tanto lanzamientos cercanos como tiros libres. Las locales recuperaban el mando en el marcador al terminar el tercer cuarto (45-40 min 30). 

En el cuarto final, las nuestras seguían con problemas en ataque ante la cerrada defensa local, en un periodo de muy baja anotación. Un parcial favorable para Santo Domingo en los tres minutos finales les permitía acabar el encuentro con una importante renta de once puntos, de cara al encuentro de vuelta (59-48 min 40). 

Partido de vuelta 

El sábado 4, a las 10:00 horas en Riazor 2, nuestras chicas cadetes intentarán dar la vuelta a la eliminatoria, y lograr la clasificación para las semifinales. 

El conjunto de Diego Fernández perdió en el duelo de ida ante el santo Domingo de Betanzos y tratará de lograr el pase de ronda este sábado.







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro