Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Delteco GBC · 26/01/2020 19:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Celtas CCA Foz - Basquet Coruña Leyma S · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Martínez Otero || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Fundación Culleredo · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña J · 26/01/2020 19:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Compañía de Maria · 25/01/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U17 · 25/01/2020 16:00 Pabellón Municipal Sofía Toro - Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Liceo la Paz · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Montrove · 26/01/2020 16:30 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña C · 26/01/2020 19:00 Polideportivo Javier Gómez Noya || Cadete Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U15 · 25/01/2020 18:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Montrove Blanco · 25/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - CB Laracha · 26/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - CB Arteixo Duacode · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Lorenzo de la Torre || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Costa Artabra · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Básquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña Leyma U14 · 25/01/2020 12:00 Pabellón Municipal Betanzos || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma U13 · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Los Rosales || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 2 - Básquet Coruña U14 · 26/01/2020 17:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U12 · 26/01/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U12 · 26/01/2020 12:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eirís U11 - Básquet Coruña U12/11 · 25/01/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Dominicos U12 - Básquet Coruña U13/14 · 25/01/2020 10:00 Colegio Dominicos || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Jesuitinas B - BC Montespiño Alevín · 25/01/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · 26/01/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Basquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Básquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: KFC Culleredo Azul - Básquet Coruña U10 · 26/01/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CB Artai A · 25/01/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U11 · 26/01/2020 16:30 Colegio Compañía de Maria P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Liceo la Paz · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Basquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1

Primer equipo | 06/07/2016 12:28

Dago Peña se suma a las renovaciones del Leyma Básquet Coruña

Dago Peña se suma a las renovaciones del Leyma Básquet Coruña

El Club Básquet Coruña sigue apostando por la continuidad de la mayor parte de su equipo LEB Oro y hoy anuncia la renovación del alero Dago Peña, que llegó al club a mediados de febrero y que regresará a A Coruña dispuesto a seguir demostrando el talento del que ya dejó muestras en la recta final de la pasada temporada.

El jugador dominicano acaba de conseguir la medalla de bronce con su selección en el Centrobasket 2016 ante el anfitrión Panamá (64-48) y ha renunciado a jugar otras ligas para poder descansar y reincorporarse a las filas naranjas en plenitud de facultades. Tras el acuerdo alcanzado con la entidad herculina, Peña manifestó que en su decisión ha influido muy positivamente la continuidad de gran parte del equipo y el cariño de los aficionados: “tuve otras ofertas LEB Oro y en otros países, pero no tuve ninguna duda”, aseguró, y recuerda la imagen imborrable de unas gradas que se fueron llenando a medida que avanzaba la competición “y acabamos con 5.000 personas apoyándonos en los playoff”.

En relación con el buen ambiente del vestuario, Peña subrayó que la calidad humana y deportiva de sus compañeros le ayudaron a integrarse enseguida: “me sentí cómodo desde el principio, gracias a ellos, al cuerpo técnico y a los responsables del club”, explica. “Existe una química entre nosotros que es muy importante en los equipos, por eso estamos regresando”, asegura, reconociendo que “nos quedamos con el hambre de poder ir a la final” y que en esta nueva temporada, de la mano de Tito Díaz, “podemos hacer algo histórico en A Coruña y ascender a ACB”.

Alero de gran potencia y físico

Alero fuerte y atlético, Dago Peña siempre ha destacado por su facilidad anotadora y capacidad de jugar 1x1, lo que no impide que asista a sus compañeros. Su potencia y físico le ayudan a desarrollar una alta capacidad en el rebote, además de ser un jugador muy completo, capaz de correr, defender, jugar con facilidad aclarados y buscar el pase al compañero desmarcado.

Trayectoria deportiva y estadísticas 2015-16

2008-2012 Marshall NCAA1

2013 (enero) Maldonado (Uruguay) y Plaza Valerio (R. Dominicana)

2013 (junio) Leones de Santo Domingo (R. Dominicana)

2013-14 Academia de la Montaña (Colombia) MVP, el Mejor Refuerzo y el Mejor 3 de la liga

2014 Cafeteros de Armenia (Colombia)

2014-15 Centro Juventud Sionista (Argentina)

2015 Guaiqueries de Margarita (Venezuela)

2015 (junio) Soles de Santo Domingo Este (R. Dominicana)

2015 (agosto) Debuta con la selección nacional de R. Dominicana, Copa Tuto Marchand (Puerto Rico)

2016 Metros de Santiago (R. Dominicana)

2016 Leyma Básquet Coruña LEB ORO Junio: Selección R. Dominicana, bronce Centrobasket 2016

Sus estadísticas en la temporada 2015-2016 con el Leyma Básquet Coruña, en 9 partidos y 18 minutos de media: 9 Puntos 2 Rebotes 1 Asistencia (63% T.2 ) (40% T.3) (71% T.L.) 7 Valoración.











non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city