Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre C - Básquet Coruña S · 19/02/2019 21:15 Polideportivo o Temple || Junior Masc. 1ªDiv: Obradoiro Peleteiro - Básquet Coruña J · 16/02/2019 10:00 Montouto || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - C.B.Ria de Ribadeo · 16/02/2019 16:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U18/17 · 16/02/2019 10:00 Liceo La Paz col || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 45-71 Cafés Candelas Ensino · 16/02/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña C · 17/02/2019 19:00 Campo da Serra, Narón || Senior Masc. 3ªDiv: Fucobet - Básquet Coruña U22 · 17/02/2019 19:00 Betanzos mun. || Cadete Fem. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña Leyma U16 · 17/02/2019 19:00 Cambre Sofia Toro || Cadete Masc. 2ªDiv: Vistaóptica Narón, B. Ferrol - Básquet Coruña U16 · 17/02/2019 10:00 Esteiro Mun || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 36-59 Basquet Coruña U15 · 16/02/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 50-59 Intituto Rosalía · 16/02/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: KFC Culle - Básquet Coruña U13 · 17/02/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Infantil Fem. 2ªDiv: Calasancias - Básquet Coruña Leyma I · 17/02/2019 17:00 Colegio Calasancias || Infantil Fem. 3ªDiv: C.B. Laracha Clinica Diego Perez - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 17/02/2019 09:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: KFC Culle 43-78 Básquet Coruña Leyma U13 · 16/02/2019 16:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 2ªDiv: KFC Culle 29-40 Básquet Coruña U14 · 16/02/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 17/02/2019 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Cenor Obradoiro CAB · 16/02/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz 08 - Básquet Coruña U12/11 · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P4 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Emilia Pardo Bazan - Básquet Coruña U11 · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Sta María del Mar B · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Jesuitinas B · 16/02/2019 19:15 Ría de Burgo P2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 54-3 Dominicos · 16/02/2019 12:30 Pazo dos Deportes Ateixo P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Peugeut Dimolk Basket Xiria - Básquet Coruña U10 · 17/02/2019 11:00 Ría de Burgo P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U9 · 17/02/2019 12:30 Ría de Burgo P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: BC Cristo Rey (Infantil) - Basquet Coruña U14/13 · 16/02/2019 10:55 Elviña II

Equipos base | 07/02/2017 10:08

Crónica Senior Masculino 1ª Div: Nueva victoria

Crónica Senior Masculino 1ª Div: Nueva victoria

Nuevo triunfo, el octavo, de nuestro equipo filial de 1ª en el partido que este pasado domingo le enfrentó en la Polideportiva de Riazor al CB Cambre por 73-56. El encuentro resultó igualado aunque los nuestros recogieron los frutos de su buen trabajo defensivo en el tramo final de la primera parte lo que les permitió marcharse a vestuarios con una ventaja de 11 puntos, al imponerse por 42-31.

El equilibrio presidió el tercer cuarto y ya en el inicio del último período los visitantes se acercaron a dos puntos. Ahí, volvió a marcar el ritmo del partido la defensa local lo que unido a canastas en movimiento, fruto del trabajo defensivo, hizo que la diferencia volviese a ser clara y desembocar en el 73-56 final tras un último parcial de 17-10.

Con esta victoria, ocupamos en solitario la segunda plaza de la clasificación con ocho victorias. Faltan dos jornadas, una victoria en las mismas certificaría el pase matemático de los nuestros al grupo que peleará por el ascenso a la liga EBA.

El próximo partido será el sábado 11 a las 18 horas a domicilio frente al CB Sarria para finalizar la primera fase en casa el domingo 19 a las 17 horas recibiendo al BBCA ferrolano.

Jugaron: Pablo Pizarro 2, Pedro Russel 2, Asier 17, Rubén Rey 24 y Jorge 8-equipo inicial-Óscar, Alberto 2, Diego Justo 5, Martín Bello 13 y Mateo.

Parciales: 16-16, 26-15, 14-15 y 17-10.






Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro