Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 67-78 Melilla · 17/11/2017 21:00 Riazor 2 || EBA: Obradoiro 76-68 Leyma Básquet Coruña · 19/11/2017 18:00 Silleda || Senior Fem. 2ªDiv: Compañia de María Curves 44-57 Básquet Coruña Leyma · 18/11/2017 20:00 Santiago || Senior Masc. 3ªDiv: Costa da Morte 59-66 Básquet Coruña S · 19/11/2017 19:00 Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 55-45 Termiset Irmandiños · 18/11/2017 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Trebons 31-132 Básquet Coruña J · 19/11/2017 10:00 Valle Inclan || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 54-35 Sto. Domingo Betanzos · 19/11/2017 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 39-64 Basquet Coruña U18 · 19/11/2017 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 53-59 Estudiantes Lugo · 18/11/2017 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Basket Ferrol 57-63 Básquet Coruña C · 18/11/2017 12:00 Esteiro (ferrol) || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 63-23 Compañia de Maria · 19/11/2017 17:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Ferrol 58-36 Básquet Coruña U15 · 19/11/2017 10:00 Pabellon Esteiro || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 51-59 Escola Xiria · 18/11/2017 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: KFC Culleredo 98-26 Básquet Coruña U16/15 · 18/11/2017 20:00 O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 53-85 Instituto Rosalia · 19/11/2017 10:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc.: Basquet Coruña U13 63-58 Estudiantes Lugo · 19/11/2017 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Laracha Xiria 2-52 Básquet Coruña Leyma I · 19/11/2017 10:00 Pabellon Laracha || Infantil Fem. 2ªDiv: Compañia de Maria 67-17 Básquet Coruña Leyma U14/13 · 19/11/2017 12:00 Colegio Compañia || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14 46-13 Franciscanos · 18/11/2017 11:15 Elviña II || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 51-71 Pontumio Futbolin · 19/11/2017 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Pio XII Rosalia 76-46 Básquet Coruña U12 · 19/11/2017 10:00 Instituto Rosalia || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 88-36 Sta Maria del Mar B · 19/11/2017 16:45 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 68-43 Sta Maria del Mar · 19/11/2017 16:15 Sta Maria del Mar || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 32-84 Básquet Coruña U11 · 18/11/2017 17:45 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Mini 4-55 Calasancias · 18/11/2017 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini 18-68 Baloncesto Cambre · 18/11/2017 19:15 Agra II || Preminibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Premini 15-64 Dominicos · 18/11/2017 17:45 Agra II || Preminibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U10 23-22 Jesuitinas · 18/11/2017 09:30 Agra 2 || Preminibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U10 39-58 Dominicos · 19/11/2017 19:45 Sagrada Familia || Preminibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U9 20-53 Montrove · 19/11/2017 19:15 Sagrada Familia || Preminibasquet Mixto. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Premini 18-67 Xiria Carballo · 19/11/2017 12:30 Agra II

Equipos base | 07/02/2017 10:08

Crónica Senior Masculino 1ª Div: Nueva victoria

Crónica Senior Masculino 1ª Div: Nueva victoria

Nuevo triunfo, el octavo, de nuestro equipo filial de 1ª en el partido que este pasado domingo le enfrentó en la Polideportiva de Riazor al CB Cambre por 73-56. El encuentro resultó igualado aunque los nuestros recogieron los frutos de su buen trabajo defensivo en el tramo final de la primera parte lo que les permitió marcharse a vestuarios con una ventaja de 11 puntos, al imponerse por 42-31.

El equilibrio presidió el tercer cuarto y ya en el inicio del último período los visitantes se acercaron a dos puntos. Ahí, volvió a marcar el ritmo del partido la defensa local lo que unido a canastas en movimiento, fruto del trabajo defensivo, hizo que la diferencia volviese a ser clara y desembocar en el 73-56 final tras un último parcial de 17-10.

Con esta victoria, ocupamos en solitario la segunda plaza de la clasificación con ocho victorias. Faltan dos jornadas, una victoria en las mismas certificaría el pase matemático de los nuestros al grupo que peleará por el ascenso a la liga EBA.

El próximo partido será el sábado 11 a las 18 horas a domicilio frente al CB Sarria para finalizar la primera fase en casa el domingo 19 a las 17 horas recibiendo al BBCA ferrolano.

Jugaron: Pablo Pizarro 2, Pedro Russel 2, Asier 17, Rubén Rey 24 y Jorge 8-equipo inicial-Óscar, Alberto 2, Diego Justo 5, Martín Bello 13 y Mateo.

Parciales: 16-16, 26-15, 14-15 y 17-10.





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial