Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Caceres Patrimonio de la Humanidad · 22/02/2019 20:45 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Universitario Campus Ourense - Basquet Coruña Leyma S · 23/02/2019 16:00 Universitario Ourense || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 24/02/2019 10:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: BBCA Praia da Fragata - Básquet Coruña Leyma J · 24/02/2019 17:00 Javier Gomez Noya || Junior Masc. 2ªDiv: Carballo a un paso Artai - Básquet Coruña U17 · 23/02/2019 16:00 Vila de Npia Carballo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - BV Asesores Los Rosales · 23/02/2019 10:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Fundiciones Rey CLB - Básquet Coruña Leyma C · 23/02/2019 12:00 Fontecarmoa 1 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Estudiantes Lugo Leyma · 24/02/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - Tirso de Molina · 23/02/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Maristas Champagnat · 24/02/2019 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Montrove · 23/02/2019 18:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Seguros Ferrinb, Basket Ferrol - Básquet Coruña I · 23/02/2019 12:00 Esteiro, Ferrol || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Montrove · 24/02/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Artai - Básquet Coruña Leyma I · 24/02/2019 10:00 Bergantiños || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 - Obradoiro · 24/02/2019 09:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - CLB · 23/02/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Top Quality Cars Cambre · 23/02/2019 16:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Baxi Ferrol - Básquet Coruña Leyma U12 · 23/02/2019 12:00 Ferrol || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Pio XII Rosalia - Básquet Coruña U12 · 24/02/2019 10:00 Instituto Rosalía de Castro || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Sto Domingo Betanzos · 24/02/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - ED Carral Montrove · 24/02/2019 10:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Basket Xiria · 24/02/2019 17:45 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: KFC Culle - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 24/02/2019 09:30 Ria do Burgo P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño - Esclavas A · 24/02/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Santa María del Mar B - Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 24/02/2019 12:30 Ria do Burgo p2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Jesuitinas · 23/02/2019 12:30 Pazo dos Deportes- Arteixo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Top Quality Cars · 24/02/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Compañia de Maria A · 24/02/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar - Básquet Coruña Leyma U11 · 24/02/2019 19:15 Sagrada Familia P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Sto Domingo Betanzos - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/02/2019 12:20 Elviña II

Equipos base | 01/02/2017 17:35

Crónica Senior 1º Div. Masc: Importante victoria en casa del líder

Crónica Senior 1º Div. Masc: Importante victoria en casa del líder

Importante partido el que teníamos que disputar este pasado sábado en Carballo ante un gran rival, el Basket Xiria, que ocupaba la primera posición de la clasificación tras una excelente racha de siete victorias consecutivas. Y el equipo respondió a la exigencia con una extraordinaria puesta en escena que le llevó a lograr una victoria por 51-62 que puede resultar fundamental para lograr el pase al grupo de ascenso a la liga EBA.

Triunfo que se cimentó en un trabajo defensivo casi perfecto y en un juego de ataque coral en el que se circuló bien la pelota y se encontraron las ventajas para poder hacer daño a los locales con un control del marcador desde los primeros minutos del cuarto inicial. Dentro del trabajo colectivo en el que los nueve jugadores que salieron a la cancha cumplieron perfectamente con sus papeles destacar la gran actuación de nuestro capitán, Rubén Rey, que se fue hasta, los 23 puntos, logrados casi todos en los instantes en los que el partido se decidía. Es cierto que los locales sufrieron la baja de un jugador de la talla de Esmorís, pero también lo es el que los nuestros afrontaban el duelo con tres importantísimas ausencias ya que ni Martín Montero, ni Iago, ni Mateo pudieron estar en la pista.

Ahora, el próximo domingo día 5 de febrero y en el horario habitual de las cinco de la tarde, toca corroborar esta gran victoria con un triunfo ante un siempre difícil CB Cambre, en un partido que nos puede acercar casi definitivamente a las puertas de poder luchar por el ascenso.

Jugaron: Pablo Pizarro 7, Pedro Russel 4, Asier 12, Rubén Rey 23 y Jorge 2.

Equipo inicial:Martín Bello 10, Óscar 2, Diego Justo 2 y Alberto.

 






Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro