Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 67-78 Melilla · 17/11/2017 21:00 Riazor 2 || EBA: Obradoiro 76-68 Leyma Básquet Coruña · 19/11/2017 18:00 Silleda || Senior Fem. 2ªDiv: Compañia de María Curves 44-57 Básquet Coruña Leyma · 18/11/2017 20:00 Santiago || Senior Masc. 3ªDiv: Costa da Morte 59-66 Básquet Coruña S · 19/11/2017 19:00 Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 55-45 Termiset Irmandiños · 18/11/2017 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Trebons 31-132 Básquet Coruña J · 19/11/2017 10:00 Valle Inclan || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 54-35 Sto. Domingo Betanzos · 19/11/2017 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 39-64 Basquet Coruña U18 · 19/11/2017 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 53-59 Estudiantes Lugo · 18/11/2017 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Basket Ferrol 57-63 Básquet Coruña C · 18/11/2017 12:00 Esteiro (ferrol) || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 63-23 Compañia de Maria · 19/11/2017 17:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Ferrol 58-36 Básquet Coruña U15 · 19/11/2017 10:00 Pabellon Esteiro || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 51-59 Escola Xiria · 18/11/2017 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: KFC Culleredo 98-26 Básquet Coruña U16/15 · 18/11/2017 20:00 O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 53-85 Instituto Rosalia · 19/11/2017 10:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc.: Basquet Coruña U13 63-58 Estudiantes Lugo · 19/11/2017 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Laracha Xiria 2-52 Básquet Coruña Leyma I · 19/11/2017 10:00 Pabellon Laracha || Infantil Fem. 2ªDiv: Compañia de Maria 67-17 Básquet Coruña Leyma U14/13 · 19/11/2017 12:00 Colegio Compañia || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14 46-13 Franciscanos · 18/11/2017 11:15 Elviña II || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 51-71 Pontumio Futbolin · 19/11/2017 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Pio XII Rosalia 76-46 Básquet Coruña U12 · 19/11/2017 10:00 Instituto Rosalia || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 88-36 Sta Maria del Mar B · 19/11/2017 16:45 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 68-43 Sta Maria del Mar · 19/11/2017 16:15 Sta Maria del Mar || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 32-84 Básquet Coruña U11 · 18/11/2017 17:45 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Mini 4-55 Calasancias · 18/11/2017 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini 18-68 Baloncesto Cambre · 18/11/2017 19:15 Agra II || Preminibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño Premini 15-64 Dominicos · 18/11/2017 17:45 Agra II || Preminibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U10 23-22 Jesuitinas · 18/11/2017 09:30 Agra 2 || Preminibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U10 39-58 Dominicos · 19/11/2017 19:45 Sagrada Familia || Preminibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U9 20-53 Montrove · 19/11/2017 19:15 Sagrada Familia || Preminibasquet Mixto. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Premini 18-67 Xiria Carballo · 19/11/2017 12:30 Agra II

Equipos base | 13/02/2017 11:45

Crónica senior 1ª Div. Masc. ¡Clasificados!

Crónica senior 1ª Div. Masc. ¡Clasificados!

Clasificados para el grupo de ascenso tras lograr una gran victoria en Sarria, campo y rival extremadamente difíciles y en donde habían caído todos los equipos de la zona alta de la tabla en un partido marcado esencialmente por dos factores: el magnífico arranque de los nuestros que lograban un parcial de 6-18 en el primer cuarto y la excelente defensa que marcó el ritmo del partido y que permitió mandar en el electrónico desde el inicio hasta el final.

Con un pabellón lleno, el aspecto emocional resultaba una prueba en el proceso de crecimiento de nuestro joven equipo y esta, fue superada con nota. En los momentos en los que se decidía el partido, la personalidad y la confianza en el juego desarrollado llevaron a conseguir este nuevo triunfo el noveno que nos coloca empatados en la primera posición de la clasificación, dándonos además el pase al grupo que luchará por el ascenso.

Ahora resta la última jornada de esta primera fase con un importante partido ante el BBCA ya que, además de contar los resultados de ahora para el ascenso, los ferrolanos se juegan el pase para disputar el mismo.
Será el domingo 19 a las 5 de la tarde en la Polideportiva de Riazor.

Jugaron: Pablo pizarro 6, Pedro Rusell 7, Asier 4, Rubén Rey 10 y Jorge 7-cinco inicial- Óscar, Diego Justo 2, Mateo, Alberto 2 y Martín Bello 9.

Parciales: 6-18, 14-12, 12-9 y 10-8.






Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial