Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre C - Básquet Coruña S · 19/02/2019 21:15 Polideportivo o Temple || Junior Masc. 1ªDiv: Obradoiro Peleteiro - Básquet Coruña J · 16/02/2019 10:00 Montouto || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - C.B.Ria de Ribadeo · 16/02/2019 16:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U18/17 · 16/02/2019 10:00 Liceo La Paz col || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 45-71 Cafés Candelas Ensino · 16/02/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña C · 17/02/2019 19:00 Campo da Serra, Narón || Senior Masc. 3ªDiv: Fucobet - Básquet Coruña U22 · 17/02/2019 19:00 Betanzos mun. || Cadete Fem. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña Leyma U16 · 17/02/2019 19:00 Cambre Sofia Toro || Cadete Masc. 2ªDiv: Vistaóptica Narón, B. Ferrol - Básquet Coruña U16 · 17/02/2019 10:00 Esteiro Mun || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 36-59 Basquet Coruña U15 · 16/02/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 50-59 Intituto Rosalía · 16/02/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: KFC Culle - Básquet Coruña U13 · 17/02/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Infantil Fem. 2ªDiv: Calasancias - Básquet Coruña Leyma I · 17/02/2019 17:00 Colegio Calasancias || Infantil Fem. 3ªDiv: C.B. Laracha Clinica Diego Perez - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 17/02/2019 09:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: KFC Culle 43-78 Básquet Coruña Leyma U13 · 16/02/2019 16:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 2ªDiv: KFC Culle 29-40 Básquet Coruña U14 · 16/02/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 17/02/2019 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Cenor Obradoiro CAB · 16/02/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz 08 - Básquet Coruña U12/11 · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P4 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Emilia Pardo Bazan - Básquet Coruña U11 · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Sta María del Mar B · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Jesuitinas B · 16/02/2019 19:15 Ría de Burgo P2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 54-3 Dominicos · 16/02/2019 12:30 Pazo dos Deportes Ateixo P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Peugeut Dimolk Basket Xiria - Básquet Coruña U10 · 17/02/2019 11:00 Ría de Burgo P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U9 · 17/02/2019 12:30 Ría de Burgo P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: BC Cristo Rey (Infantil) - Basquet Coruña U14/13 · 16/02/2019 10:55 Elviña II

Equipos base | 16/11/2016 11:18

Crónica Infantil Masculino 1ª división: Primera victoria ante CB Artai

Crónica Infantil Masculino 1ª división: Primera victoria ante CB Artai

Último partido de la primera vuelta de la liga infantil , en el que se enfrentaban los 2 últimos clasificados , en una categoría donde prima por encima de la técnica la condición física y nuestro equipo ha sabido sacar la ventaja de la que disponía en este apartado , ya que en el apartado técnico eran 2 equipos de similares características.

El partido comenzó con una fuerte salida de los nuestros, defendiendo muy fuerte las líneas de pase y dominando bajo los tableros, lo que nos hizo conseguir puntos fáciles de contraataque y llegar al final del primer cuarto con una ventaja de 9 puntos. El segundo cuarto siguió con la misma tónica de dominio bajo tableros y muy buena y rápida circulación del balón lo que nos hizo llegar al descanso con un marcador de 43-27 a nuestro favor.

A la salida del vestuario los de Carballo plantearon una zona presionante que mantuvieron el resto del partido, después de unos minutos de imprecisión por parte de los nuestros, en los cuales queríamos sacar el balón botando y de forma individual, conseguimos salir de la presión con pases y con un juego colectivo, lo que nos permitió acabar el partido con una diferencia cómoda en el marcador de 81-59.

Esperemos que esta victoria les dé a nuestros jugadores la confianza necesaria para seguir entrenando con las mismas ganas de mejorar y les ayude a competir en una categoría nueva para ellos.

Basquet Coruña 81: Adrián, Daniel, Juan, Alex, Nico, Mario, Jacobo, Raúl, Sergio, Mateo Villanueva, Jaime, Mateo López.

Entrenador: Alberto Vázquez

Artai 59: Castro, Pose, Cerviño, Ríos, Melini, Pardiño, Rey, González, Moreira, López, Pena, Penedo

Entrenador: Javier Cotelo






Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro