Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 1ªDiv: Club Ourense 87-85 Leyma Básquet Coruña · 20/05/2017 19:30 Ourense || Senior Fem. 2ªDiv: Pabellon Ourense 42-53 Básquet Coruña Leyma · 21/05/2017 17:00 Ourense || Senior Masc. 3ªDiv: Xerion 48-63 Básquet Coruña Senior · 18/05/2017 22:15 Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 96-41 Básquet Coruña 00B · 21/05/2017 12:00 Betanzos || Cadete Fem. 2ªDiv: Leyma Basquet Coruña 51-44 Básquet Coruña Leyma · 20/05/2017 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 47-48 Cenor Obradoiro · 21/05/2017 17:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 02 78-40 ACB Costa da Morte · 20/05/2017 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos - Básquet Coruña 01B · 20/05/2017 10:00 betanzos || Cadete Masc. 2ªDiv: CD Los Rosales 107-29 Básquet Coruña 02B · 21/05/2017 12:00 Los Rosales || Infantil Masc. 1ªDiv: Cenor Obradoiro 58-31 Básquet Coruña · 20/05/2017 16:30 Lugo || Infantil Masc. 3ªDiv: Baloncesto Cambre 26-25 Básquet Coruña 03B · 20/05/2017 11:00 Elviña II || Infantil Masc. 3ªDiv: Culleredo 39-38 Básquet Coruña 04B · 21/05/2017 09:30 Elviña II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Culleredo Almeiras 23-43 Básquet Coruña Leyma 06 · 21/05/2017 12:30 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 05 36-25 Esclavas · 20/05/2017 16:00 Agra II || Preminibasquet Fem.: Básquet Coruña Leyma 07 55-16 Peleteiro Blanco · 21/05/2017 12:00 Montouto || Preminibasquet Fem.: Emilia Pardo Bazan 64-18 Básquet Coruña Montespiño · 20/05/2017 16:00 Agra II || Preminibasquet Masc.: Básquet Coruña 07 89-59 Peleteiro azul · 21/05/2017 12:15 Santiago || Preminibasquet Masc.: Culleredo 31-55 Básquet Coruña 08 · 21/05/2017 09:30 Agra II || Preminibasquet Masc.: Básquet Coruña Cristo Rey - Culleredo · 20/05/2017 12:30 Agra II || Preminibasquet Masc.: Básquet Coruña Eusebio da Guarda 07 - BC Eusebio da Guarda 08 · 20/05/2017 09:30 Agra II

Equipos base | 24/11/2016 13:18

Crónica Infantil Masculino 1ª División: Derrota del infantil de Liga Gallega contra Obradoiro.

Crónica Infantil Masculino 1ª División: Derrota del infantil de Liga Gallega contra Obradoiro.

Primer cuarto muy igualado el disputado el disputado por ambos equipos con defensas adelantadas e intentando correr el contraataque y haciendo ataques rápidos, que termino con un parcial de 19-20 a favor de los santiagueses.

El segundo y el tercer cuarto fue una copia, un equipo coruñés con errores defensivos importantes y ataques en los que no fueron capaces de leer las ventajas que generaban ciertos emparejamientos, género que los de Santiago ganaran estos 2 cuartos por 19-38.

En el último cuarto los coruñeses sacaron su orgullo y con una defensa y finalizaciones en ataque más agresivas lograron imponerse por 25-20.

Esta semana se desplazan a la cancha del estudiantes de Lugo, con el objetivo de ser más regulares en su juego y plasmar en la cancha el trabajo realizado en los entrenamientos.

¡Ánimo equipo y a seguir trabajando fuerte!

Básquet Coruña 63: Adrián, Daniel, Juan, Alex, Nico, Mateo Villanueva, Jacobo, Mario, Raúl, Sergio, Jaime, Mateo López.

Entrenador: Alberto Vázquez

Obradoiro 78

 









federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankcoca colaaltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial