Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: CANOE - Madrid 69-76 Leyma Coruña · 08/11/2019 00:00 Madrid || Senior Masc. 3ªDiv: ADFRO 65-78 Básquet Coruña S · 09/11/2019 16:00 Pabellón Municipal Cocheras || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 64-79 Santo Domingo - Betanzos · 08/11/2019 21:30 La Normal - UDC || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz 31-91 Básquet Coruña J · 09/11/2019 16:00 Col. Liceo la Paz || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 52-78 Duran Maquinaria Ensino · 10/11/2019 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Junior 83-56 Básquet Coruña U17 · 09/11/2019 12:00 Col. Santa Maria del Mar || Junior Masc. 2ªDiv: Ortodix Basket Xiria Artai 69-52 Básquet Coruña U18 · 09/11/2019 12:00 Bergantiños || Cadete Fem. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 05 16-97 Básquet Coruña Leyma C · 09/11/2019 18:00 Los Rosales || Cadete Masc. 1ªDiv: Ensino Lugo 74-51 Básquet Coruña C · 09/11/2019 20:00 Pazo Provincial dos Deportes || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 56-57 C.B Laracha clínica Diego Pérez · 09/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 84-58 CB Arteixo Duacode · 09/11/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 92-7 Maristas Champagnat · 10/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 26-89 Turismo Carballo Artai EBX · 10/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: KFC Culleredo 66-41 Básquet Coruña I · 10/11/2019 12:00 Pabellón O Burgo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 60-59 Celtas Gasoleos Eugenia · 09/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 2º Año 30-81 Básquet Coruña Leyma I · 10/11/2019 10:00 Obradoiro || Infantil Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1º Año 48-35 Básquet Coruña Leyma U14 · 09/11/2019 12:00 Obradoiro || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 40-46 Estudiantes Lugo Leyma Natura · 10/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Obraodiro Masc 57-46 Básquet Coruña U14 · 09/11/2019 18:00 Obradoiro || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Montrove 33-35 Básquet Coruña Leyma U12 · 09/11/2019 12:00 Canide - Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 72-21 Montrove · 10/11/2019 16:15 Sagrada Familia P-2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 54-4 Liceo La Paz Blanco · 10/11/2019 19:15 Sagrada Familia P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre 70-20 BC Cristo Rey Alevín · 10/11/2019 19:15 Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Dominicos U10 51-0 BC Montespiño Alevín · 10/11/2019 12:30 Agra II P-3 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 52-1 Jesuitinas B · 09/11/2019 19:15 Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Liceo La Paz 5-55 Básquet Coruña U10 · 09/11/2019 19:15 Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Eiris U10 - Basquet Coruña U9 · 09/11/2019 11:00 Agra II P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 65-26 KFC Culleredo Azul · 10/11/2019 09:30 Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña INF 14/13 19-52 BC Cristo Rey Infantil · 09/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 19-52 BC Cristo Rey Infantil · 09/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2

Equipos base | 03/12/2015 12:41

Crónica Infantil femenino Leyma Básquet Coruña 02

Crónica Infantil femenino Leyma Básquet Coruña 02

Se esperaba complicada esta cuarta jornada de liga infantil femenina zonal con un enfrentamiento frente al líder, C.B. Culleredo, que llegaba invicto ante un Básquet Coruña Leyma 02 todavía mermado por sus bajas pero con el optimismo que dan las progresivas recuperaciones de las jugadoras lesionadas.

Nuestro objetivo principal era estar en partido el mayor número de minutos posibles ante un equipo que viene de endosar marcadores muy altos a todos sus rivales, y lo que se vio en pista premió de largo el esfuerzo realizado durante estos dos meses de temporada.

Empezaba el partido con nuestras chicas muy concentradas y metidas en el partido y con numerosos fallos de parte de ambos equipos de cara al aro, en parte debido a la intensidad con que se aplicaban las defensas. El primer parcial de 10-14 y el segundo de 9-14 invitaban a pensar que se podía competir por el encuentro.

En la segunda parte cambió el panorama, con las jugadoras locales bastante cansadas, apretando en defensa pero con más oportunidades anotadoras para las rivales, con un 9-18 que alejaba progresivamente a las visitantes. En el último cuarto la diferencia se disparó, con un parcial de 6-20 que plasmó la ventaja en el rebote del C.B. Culleredo que nos sacaba varios centímetros de ventaja en cada jugadora y que fue justo merecedor de la victoria por 34-64.
No pudimos contar todavía con las lesionadas Mayte Villca, Sofía Cernadas y Tania Viqueira, que aún así acudió para sumar con su equipo.

Enhorabuena a las chicas por el esfuerzo realizado, con una grada soberbia que pone tanta energía como el banquillo.

Básquet Coruña Leyma 02 (10+9+9+6) 34: Adela Villar, Sara Lara, Lucía Méndez, Iria Candal, Sara Añón, Tania Viqueira (lesionada), Esther Veiga, Martina Gutiérrez (alevín) y Sara Fernández.

Entrenadoras: Edda Beltrán, Olalla Luaces, Laura Pozo.

C.B. Culleredo (14+14+18+20) 64: Fleiffel, Lado, Raizan, González, Mato, Fernández, Rivas, Segade, Borrás, Rorado y Plaza.

Entrenadores: Gonzalo Faya y Ana Quiroga.










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro