Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Oviedo Baloncesto · 15/12/2018 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Arxil Mafari Cafe · 16/12/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S 68-57 Costa da Morte · 15/12/2018 20:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 14/12/2018 21:00 Normal Universitario || Junior Masc. 1ªDiv: Tui Seta - Básquet Coruña J · 16/12/2018 17:00 Tui || Junior Fem. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma J · 15/12/2018 18:00 Los Rosales || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - KFC Culle · 15/12/2018 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Estudiantes Lugo · 15/12/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Carballo a un paso Artai 44-79 Básquet Coruña C · 15/12/2018 12:00 Vila de Noia, Carballo || Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña U22 · 16/12/2018 17:00 Cambre || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - Gestoría Queijo Basket Xiria · 16/12/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña U15 · 15/12/2018 20:30 Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Top Quality Cars Cambre · 16/12/2018 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U16/15 · 15/12/2018 20:00 Cambre || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 68-17 Seguros Ferrin, Basket Ferrol · 15/12/2018 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Montrove 75-59 Básquet Coruña U13 · 15/12/2018 17:00 Canide- Mera || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Artai · 16/12/2018 12:00 Riazor 2 || Infantil Fem. 3ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 15/12/2018 12:20 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: CLB - Básquet Coruña Leyma U13 · 15/12/2018 12:00 Fortecarmoa (Vilagarcia) || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Pio XII Rosalia · 16/12/2018 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - KFC Culle · 15/12/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - KFC Culle · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Esclavas · 16/12/2018 09:30 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sta Maria del Mar 15-57 Básquet Coruña U11 · 15/12/2018 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/12/2018 16:15 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Calasanz · 16/12/2018 16:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Montespiño Premini · 15/12/2018 09:30 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Compañia de Maria · 15/12/2018 17:45 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Calasanz - Básquet Coruña U10 · 16/12/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: C.B. Arteixo Duacode - Basquet Coruña U9 · 16/12/2018 19:15 Sagrada Familia || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Dominicos - Básquet Coruña Leyma U11 · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: BC Cristo Rey (Infantil) - Compañia de Maria B · 15/12/2018 09:30 eLVIÑA ii

Equipos base | 13/02/2017 16:39

Crónica Basquet School -Basquet Coruña inf 1ª Div: Importante victoria del infantil 1ª div. en Ferrol

Crónica Basquet School -Basquet Coruña inf 1ª Div: Importante victoria del infantil 1ª div. en Ferrol

Partido disputado en la mañana del sábado en Ferrol, donde nuestros infantiles consiguieron una importante victoria por 58-51 contra el Basquet School.

El partido se disputaba con las bajas de Adri, Mario, Nico y Sergio que a pesar de estar lesionados acudían al partido para animar a sus compañeros, y los refuerzos de Roberto y Santiago jugadores de nuestro equipo preinfantil.

Comenzaba el choque con los 2 equipos muy concentrados y con fuertes defensas, sabiendo de la importancia del resultado, en una liga de 8 equipos de los cuales 6 pierden la categoría.

Durante los primeros 20 minutos ningún equipo conseguía distanciarse en el marcador, los ferrolanos paraban una y otra vez los ataques de los coruñeses con faltas personales y estos no estaban acertados desde el tiro libre, lo que produjo que se llegase al descanso con una mínima ventaja para los coruñeses por 33-31.

En la reanudación los naranjas siguieron con una fuerte defensa y un buen trabajo en el rebote en ambos aros, lo que propició que consiguieran una ventaja de 10 puntos al finalizar el tercer cuarto.

En el último cuarto con los ferrolanos encerrados en zona 2-3, los naranjas tuvieron la suficiente paciencia para mover el balón y buscar buenos tiros y penetraciones, llegándose al final del choque con un tanteo de 58-51.

Felicitar no sólo a los jugadores que dieron ese paso adelante que se les pedía para suplir las bajas de sus compañeros, sino también a los jugadores que refuerzan al equipo tanto en partidos como en entrenamientos, a sus entrenadores que nos ceden jugadores poniendo siempre en primer lugar a los jugadores y al club, a los preparadores físicos, claves en el buen estado físico del equipo y en la recuperación de los lesionados, y a los padres de los jugadores por su compromiso y apoyo con el equipo. Felicidades a todos ellos y suerte en el próximo partido que se disputará el domingo en Orense en la difícil cancha del Blanco Amor.

Basquet School: 51

Basquet Coruña: 58 Juan, Jacobo, Jaime, Mateo Villanueva, Alex, Mateo López, Raúl, Dani, Roberto y Santiago







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro