Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Almansa - Leyma Coruña · 02/02/2020 19:00 Almansa || Senior Fem. 2ªDiv: Castro de Lea - Basquet Coruña Leyma S · 02/02/2020 12:00 Castro Ribeiras de Lea || Senior Masc. 3ªDiv: WANDER COSTA DA MORTE - Básquet Coruña S · 01/02/2020 12:00 Pabellón Municipal Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Trebons Basket Club · 31/01/2020 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Trebóns Basket Club - Esclavas · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: ACB Costa da Morte - Básquet Coruña U18 · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Municipal de Cee || Cadete Fem. 2ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma C · 01/02/2020 18:00 Colegio Obradoiro || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Ensino Lugo · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Santa Maria del Mar Cadete · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña U15 · 01/02/2020 20:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Cadete Masc. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña U16 · 01/02/2020 18:00 Colegio Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: TURISMO CARBALLO ARTAI EBX - Basquet Coruña U16/15 · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Vila de Noia - Zona Escolar || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - KFC Culleredo · 31/01/2020 18:20 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: CELTAS GASOLEOS EUGENIA - Básquet Coruña U13 · 01/02/2020 16:00 Marzan || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Obradorio Fem 2º Año · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Obradoiro Fem 1º Año · 01/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Estudiantes de Lugo - Básquet Coruña Leyma U13 · Aplazado || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Obradoiro Masc · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - C.D Calasanz · 01/02/2020 09:30 Polidportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo la Paz Verde - Básquet Coruña U11 · 01/02/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1º Año - BC Montespiño Alevín · 02/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Coruña - BC Montespiño Infantil · 01/02/2020 12:00 Colegio Maristas || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Obradoiro Fem · 02/02/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Jesuitinas A · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Obradoiro Masculino - Basquet Coruña U9 · 01/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Obradoiro Fem 2º Año · 31/01/2020 19:00 Polideportivo Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Basquet Coruña INF 14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Básquet Coruña Inf U14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Santa MAria del Mar Benjamín - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 02/02/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Equipos base | 22/11/2016 12:18

Crónica Básquet Coruña 05: Partido del que tenemos mucho que aprender

Crónica Básquet Coruña 05: Partido  del que tenemos  mucho que aprender

Seguimos irradiando ilusión por seguir aprendiendo. 12 somos en la plantilla y 12 seguimos yendo a los partidos, donde se puede ver las mejoras que vamos logrando semana a semana.

El comienzo fue muy intenso, donde los jugadores de ambos equipos intentaban desperezarse de tan temprana hora para estar al 100 % de concentración. Intentamos seguir aplicando los mismos conceptos de juego que en partidos anteriores, pero en este caso, no fue fácil poder ponerlos en práctica. Por un lado, el equipo colegial trabajaba muy bien su defensa sobre nuestros jugadores, con muy pequeñas mermas entre los distintas partes del partido. Nosotros no nos sentíamos cómodos a la hora de elaborar nuestro juego, haciéndonos abusar del juego individual, lo que nos llevaba a continuas perdidas de balón que hacían que el equipo rival fuese adquiriendo poco a poco ventajas que al final se hicieron insalvables.

Aún así, nuestros chavales lo siguieron intentando, aunque si no eran las pérdidas de balón, era la ingenuidad a la hora de actuar cuando no teníamos el balón, siendo aprovechado normalmente por el equipo rival para conseguir canastas fáciles, llegando a un resultado final de 47-32 a favor de Calasancias.

Felicitar tanto al equipo de Calasancias como a nuestros chavales, que una vez más volvieron a demostrar que con interés y compromiso el avance semanal es el resultado del día a día.

El fin de semana que viene jugamos contra otro duro rival, Cambre

¡A seguir así!

Calasancias 45: D. Dopazo, A. Veiga, P. Vázquez, D. Formoso, J. de la Fuente, P, Moreda, H. Pisos, S. Santos, A. Pardo

Entrenador: J. Sández

Basquet Coruña 32: Anxo Martinez, Tomás Alonso, Xiao Losada, Iago Formoso, Erik Galán, Nathaniel Cambon, Manrique Pinilla, Nahuel Devesa, Jorge Ferreiros, Alex Bernabé, Román Prego, Izan Orons

Entrenador: Hugo Fernández









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city