Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - PBB Aislux · 24/03/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Maristas Coruña · 23/03/2019 16:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 24/03/2019 10:00 Elviña II || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Tui Seta · 24/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - BBCA Praia da Fragata · 24/03/2019 10:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Carballo a un paso Artai · 24/03/2019 10:00 Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Maristas Coruña · 24/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Giraldo CBV · 23/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Sigaltec · 23/03/2019 18:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Trebons Basket Club - Básquet Coruña U22 · 23/03/2019 17:00 Oleiros,Canide- Mera || Cadete Fem. 2ªDiv: Tirso de Molina - Básquet Coruña Leyma U16 · 23/03/2019 10:00 Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Vistaoptica Naron · 23/03/2019 16:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - BV Asesores Los Rosales · 23/03/2019 20:00 Palacio de los Deportes || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Baxi Ferrol · 23/03/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Novobasket amarillo · 23/03/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Seis do Nadal - Básquet Coruña U13 · 24/03/2019 12:15 Sárdoma, Vigo || Infantil Fem. 2ªDiv: Centro Veterinario Eume - Básquet Coruña Leyma I · 23/03/2019 18:00 Pontedeume || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 - Montrove Origen Galicia · 23/03/2019 12:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Almacenes Gamallo - Básquet Coruña Leyma U13 · 24/03/2019 17:00 Xinzo de Limia || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.B Laracha · 23/03/2019 10:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - BBCA Praia Doniños · 23/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña U12 · 23/03/2019 12:00 Narón || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - c.b. Arteixo · 23/03/2019 09:30 Pazo dos Deportes P1 || Infantil Masc. 3ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14/13 · 23/03/2019 11:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U11 · 23/03/2019 12:30 Pazo dos Deportes P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Golfiños Sada · 24/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño - BCLeyma U11 · 24/03/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - C.B. Laracha · 23/03/2019 12:30 Pabellon Laracha P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - KFC Culle · 23/03/2019 09:30 Pabellón O Burgo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña U10 · 24/03/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B.Laracha - Basquet Coruña U9 · 23/03/2019 09:30 Pabellón Laracha P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/03/2019 09:30 Elviña II

Equipos base | 24/10/2016 10:00

Crónica Alevín Masculino 1ª División: llegó la primera victoria

Crónica Alevín Femenino 1ª División: llegó la primera victoria

Se presentaba la tercera jornada de la competición con el derbi coruñes de la 1ª división alevín masculina, entre el Básquet Coruña que ejercía como anfitrión y el Calasancias. En el encuentro empezaban anotando los naranjas por medio de Pablo y, demostrando la lección aprendida tras su mal inicio en el último encuentro en Lugo, los locales intentaban refrenar sus ansias y desarrollar un juego más colectivo lo que les permitió encontrar situaciones claras de lanzamiento anotando dos triples consecutivos por parte de Jorge y Román que otorgaban las primeras ventajas en el marcador a los del Leyma, tres canastas más sumaban los locales para cerrar el primer parcial por un positivo 14 a 5.

En el segundo periodo despertaron los visitantes por medio de la mano de Dopazo que lideraría el apartado anotador de su equipo y que impulsaría el arreón de los colegiales para llevarse este parcial por 08 a 12. Abrían diferencias, al inicio del tercer tiempo, los locales con tres canastas consecutivas pero el rival iba compensando poco a poco el parcial y los naranjas perdían frescura en su juego a pesar de lo cual conseguían llegar al descanso con una ventaja de 8 puntos, 33 - 25.

Tras el descanso los del Básquet no conseguían superar a la defensa colegial y apenas anotaban un punto en los primeros 3 minutos de juego, pero con dos triplazos de esos que no convencen del todo al entrenador pero que que hacen afición Rubén y Nico empujaban a los naranjas que se llevarían el parcial por 12 a 6. El quinto y sexto periodo sería también para lo locales cerrando el encuentro con el definitivo 69 - 44.

El próximo encuentro de los naranjas será el fin de semana del 5-6 de noviembre en el que recibirá al Culleredo.

Básquet Coruña - Calasancia: 69 - 44 (14-05, 08-12, 11-09, 12-06, 08-06, 16-07)

Jugaron por Básquet Coruña: Miguel Valín, Anxo Casais, Rubén Catoira, Roi Comesaña, Mauro Gonta, Pablo Pérez, Teo Piñeiro, Román Pérez, Jorge Sans, Nicolas López.







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro